Имя материала: Все о малом предпринимательстве. Полное практическое руководство

Автор: А.В. Касьянов

5.7. ндс при ввозе товаров на таможенную территорию рф

 

Как упоминалось ранее, плательщики ЕНВД признаются плательщиками НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России. При этом следует руководствоваться соответствующими положениями главы 21 Налогового кодекса РФ, а также российским таможенным законодательством, и в первую очередь – Таможенным кодексом РФ (далее – ТК РФ).

Кроме того, уплату НДС на таможне регулирует Инструкция о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденная Приказом ГТК РФ от 7 февраля 2001 г. № 131 (далее – Инструкция ГТК РФ).

 

5.7.1. Когда при ввозе товаров платят НДС?

 

Под ввозом на таможенную территорию России подразумевается совершение действий по фактическому пересечению таможенной границы Российской Федерации товарами или транспортными средствами любым способом (п. 5 ст. 18 ТК РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на ЕНВД, являются плательщиками НДС при ввозе товаров, если они с точки зрения ТК РФ признаются декларантами, то есть лицами, перемещающими товары через таможенную границу, или таможенными брокерами (посредниками), декларирующими, представляющими и предъявляющими товары от собственного имени (ст. 118 ТК РФ).

В то же время следует иметь в виду, что не все операции по ввозу товаров на таможенную территорию России подлежат обложению НДС. В статье 150 НК РФ установлен перечень операций, освобождаемых от налогообложения. Его могут принимать во внимание и те, кто переведен на уплату единого налога на вмененный доход.

Например, не подлежат обложению «таможенным» НДС товары, ввозимые с определенной целью (благотворительность, жизненно важные товары и т. д.). При этом освобождение тех или иных товаров поставлено в зависимость от их назначения. Если же фирма будет использовать «освобожденные» ценности на иные цели, то ей придется заплатить «таможенный» НДС в бюджет в полном объеме. Одновременно начисляются пени за весь период, считая с даты ввоза таких товаров на таможенную территорию Российской Федерации до момента фактической уплаты налога.

Поскольку для плательщиков ЕНВД в отношении ввоза товаров в Россию действуют общеустановленные правила налогового и таможенного законодательства, правила определения налоговой базы по «таможенному» НДС точно такие же, как и для остальных налогоплательщиков. Они зависят от наличия или отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также от избранного таможенного режима. Эти особенности установлены статьями 151 и 152 Налогового кодекса РФ.

В частности, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса РФ, «таможенный» НДС не уплачивается, если товары помещают под таможенные режимы транзита, таможенного склада, реэкспорта, магазина беспошлинной торговли, переработки под таможенным контролем, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения и отказа в пользу государства, перемещения припасов. Кроме того, при определенных таможенных режимах суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров, могут быть возвращены налогоплательщику.

В то же время согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса РФ при помещении товаров под самый распространенный таможенный режим – режим выпуска для свободного обращения, НДС уплачивается в полном объеме (в соответствии с установленными ставками 10 или 18 процентов).

 

5.7.2. Порядок учета НДС при ввозе товаров

 

Согласно статье 160 Налогового кодекса РФ при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию России налоговая база по НДС определяется как сумма таможенной стоимости ввозимых товаров, таможенной пошлины и акцизов. При этом в статье 117 ТК РФ говорится, что таможенная стоимость товаров и транспортных средств определяется в соответствии с Законом от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе». Обычно она представляет собой цену сделки, увеличенную на сумму расходов по транспортировке товара, его упаковке и некоторых других расходов.

Рассчитать «таможенный» НДС можно по следующей формуле:

НДС = (ТС + ТП + А) Ч Сндс: 100 \%,

где

НДС – сумма НДС, подлежащая уплате таможенным органам при ввозе товаров (транспортных средств), руб. (или иностранной валюте);

ТС – таможенная стоимость товара (транспортных средств), руб.;

ТП – таможенная пошлина, руб.;

А – сумма акциза, руб.;

Сндс – ставка НДС, руб.

Если порядок исчисления налоговой базы по НДС при ввозе товаров на территорию России регулируется налоговым законодательством, то порядок и сроки уплаты налога – таможенным законодательством (ст. ст. 117–125 ТК РФ). Согласно статье 119 ТК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации налог подлежит уплате до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации.

При применении общей системы налогообложения уплаченные на таможне суммы НДС включаются в состав налоговых вычетов (на основании пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ). Конечно, при условии, что такие товары приобретены для использования при совершении облагаемых НДС операций, либо для дальнейшей перепродажи.

А если товары ввозят те, кто не является плательщиками НДС (например, фирмы, переведенные на уплату ЕНВД)? Тогда уплаченный на таможне налог учитывается в стоимости ввезенных товаров на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |