Имя материала: Годовой отчет организаций на упрощенной системе налогообложения.

Автор: Д.В.Соловьева

2.2. порядок расчета упрощенного налога при упрощенной системе налогообложения

 

Упрощенная система налогообложения позволяет платить упрощенный налог либо со всей суммы полученных доходов, либо с суммы доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Объект налогообложения для "упрощенки" можно выбрать до начала того календарного года, с которого организацией или индивидуальным предпринимателем будет решено перейти на этот режим налогообложения. Далее организация может менять объект налогообложения ежегодно (Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. N 208-ФЗ).

При расчете упрощенного налога доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Согласно ст. 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по упрощенному налогу является календарный год. Отчетными периодами считаются квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

По итогам отчетных периодов налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по упрощенному налогу.

А если организация или предприниматель опоздают с уплатой авансов по налогу? Грозят ли им в этом случае пени? Да, грозят. К такому выводу приходят и арбитражные суды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 мая 2006 г. N Ф04-2799/2006(22572-А27-23). Вот как рассуждали судьи. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и упрощенного социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Согласно ст. 346.14 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения упрощенным налогом признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Пунктом 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ.

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ установлена периодичность уплаты упрощенного налога в бюджет по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия, девяти месяцев) - не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ). При этом налоговой базой упрощенного налога являются фактически полученные доходы (либо доходы, уменьшенные на расходы), что соответствует ст. ст. 52 - 54 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, исходя из толкований положений п. 1 ст. 45, ст. 46 Налогового кодекса РФ выводы о том, что платежи по итогам полугодия не подлежат взысканию в бюджет при их неуплате, ошибочны.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Поскольку день уплаты упрощенного налога по итогам полугодия (в виде авансового платежа) установлен Налоговым кодексом РФ, пени за просрочку его уплаты начислены налоговым органом правомерно.

А вот переплату по налогу в счет погашения недоимки по авансовым платежам по упрощенному налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачесть можно (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 г. N А33-21066/05-Ф02-1466/06-С1). Дело в том, что в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.

Налогоплательщик в спорном периоде являлся плательщиком упрощенного налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В Постановлении ФАС Центрального округа от 24 апреля 2006 г. N А54-6226/2005-С3 суд указал на необоснованность довода налогового органа о том, что в силу различных КБК авансовые платежи не могут быть зачтены в счет уплаты минимального налога, так как согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ минимальный налог уплачивается, в случае если сумма налога, исчисленная в общем порядке, меньше суммы исчисленного минимального налога, следовательно, минимальный налог - это одна из форм уплаты упрощенного налога, гарантирующая интересы государства.

Согласно п. 5 ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи, уплачиваемые в течение налогового периода, засчитываются в счет уплаты упрощенного налога, исчисленного за налоговый период. Следовательно, суммы авансовых платежей должны также уменьшать и сумму минимального налога.

Ранее отчетными периодами по упрощенному налогу признавались I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Компании и предприниматели отчитываются только раз в год, по итогам налогового периода, но авансовые перечисления по налогу происходят все равно. Напомним, что с 2010 г. налогоплательщики, применяющие УСН, должны подавать декларации по упрощенному налогу в соответствии с формой, утвержденной Приказом Минфина от 22 июня 2009 г. N 58н. Там учтены те изменения, которые были внесены в налоговое законодательство в отношении порядка применения спецрежимов.

В частности, с 1 января 2009 г. лица, работающие на УСН, больше не подают декларации по итогам отчетного периода, поэтому в разд. 1 новой формы декларации по УСН появились строки, в которых отражаются суммы авансового платежа по упрощенному налогу за квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года. Кстати, объект налогообложения теперь также указывается в этом разделе, а не на титульной странице, как это было ранее. Из разд. 2 убраны графы, в которых отражалась информация о суммах налога, исчисленных за предыдущие отчетные периоды. Еще один существенный момент - это порядок признания убытков. "Упрощенцы" могут полностью списывать убытки, понесенные в предыдущих периодах, за счет базы текущего.

В силу ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налогоплательщик, применяющий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1\% налоговой базы. Минимальный налог уплачивается, в случае если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Вернемся к Постановлению ФАС Восточно-Сибирского округа N А33-21066/05-Ф02-1466/06-С1. Как установлено судом и подтверждается материалами дела, налогоплательщиком фактически перечислена в бюджет сумма на порядок меньшая. Поскольку названными положениями Налогового кодекса РФ установлен срок уплаты авансовых платежей по упрощенному налогу, уплачиваемых по итогам каждого отчетного периода, по которому определяется налоговая база исходя из реальных результатов деятельности налогоплательщика за конкретный отчетный период, то неуплата налогоплательщиком в этот срок налога свидетельствует о наличии у него недоимки, а также о праве налогового органа на начисление на данную недоимку пени и зачете этой суммы в установленном законом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что налоговый орган правомерно в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ начислил пени на сумму неуплаченного авансового платежа.

В силу п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ в случае наличия у налогоплательщика недоимки или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки.

Так как налоговому органу предоставлено право самостоятельно производить зачет, он в пределах предоставленных законом полномочий возвратил налогоплательщику сумму уплаченных авансовых платежей за минусом суммы, направленной на погашение недоимки и пеней.

Доходы и расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России. В отношении доходов такой пересчет необходимо сделать на дату получения доходов, а в отношении расходов - на дату осуществления соответствующего платежа.

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ предусматривает уплату упрощенного налога в виде авансовых платежей. Под авансовыми платежами в данном случае подразумевается их перечисление по итогам каждого отчетного периода. Порядок расчета авансовых платежей зависит от выбранного объекта налогообложения.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |