Имя материала: Индивидуальный предприниматель. Как платить налоги?

Автор: С.М.Рюмин

6.2. исчисление и уплата предпринимателями страховых взносов "за себя"

 

Порядок уплаты страховых взносов предпринимателями за себя лично регулируется ст. 28 Закона N 167-ФЗ.

Для предпринимателей установлен минимальный размер обязательного фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, никак не связанного с уплатой ЕСН. Размер такого минимального фиксированного платежа - 150 руб. в месяц, в том числе 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии и 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, должно определять Правительство РФ. Это сделано Постановлением от 11 марта 2003 г. N 148 "Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа" (далее - Постановление N 148).

Стоимость страхового года, из которой должны рассчитываться ежемесячные фиксированные платежи, также должна ежегодно утверждаться Правительством РФ. До тех пор пока стоимость страхового года не утверждена, фиксированные платежи уплачиваются в вышеуказанном минимальном размере.

Правительство выполнило эти свои обязанности, правда, в отношении 2002 - 2004 гг. с существенным запозданием (см. Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 52, от 31 мая 2005 г. N 345 и от 18 июля 2006 г. N 446). Согласно данным Постановлениям 2002 страховой год стоил 504 руб., 2003 - 756 руб., 2004 - 1008 руб., 2005 - 1209 руб. 60 коп. и 2006 - 1344 руб.

Вместе с тем установление данных показателей стоимости страхового года по указанным периодам для предпринимателей пока не несет никаких перемен. Во всех этих годах предприниматели должны уплачивать именно фиксированный платеж в размере 150 руб. в месяц. Дело в том, что установленная Правительством стоимость страхового года по всем пяти годам оказалась меньше минимальной.

Действительно, Правительству законодательством предоставлено право устанавливать не размер ежемесячного платежа, а стоимость всего страхового года. Понятно, что для определения ежемесячного платежа надо установленную стоимость страхового года разделить на количество месяцев в году, то есть на 12. Такой порядок определения величины ежемесячного платежа описан и в п. 3 Постановления N 148.

Там же указывается и то, что, если рассчитанный на месяц в указанном порядке размер фиксированного платежа не превышает минимального размера фиксированного платежа, установленного ст. 28 Закона N 167-ФЗ, фиксированные платежи уплачиваются в минимальном размере.

Если разделить стоимость каждого из страховых лет на 12, получим величину ежемесячного взноса, равную: 112 руб. - в 2006 г., 100,8 руб. - в 2005 г., 84 руб. - в 2004 г., 63 руб. - в 2003 г. и 42 руб. - в 2002 г. Все полученные суммы получаются меньше 150 руб.

Согласно п. 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством РФ. Правила их уплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 582.

Следует отметить, что данные Правила определяют порядок уплаты минимальных фиксированных платежей уже с учетом сложившейся к периоду их утверждения судебной практики.

Так, согласно Определениям КС РФ от 12 апреля 2005 г. N 164-О, от 12 апреля 2005 г. N 165-О и Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 107 положения п. п. 1 - 3 ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 гг. - мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Согласно другому Определению КС РФ от 12 мая 2005 г. N 182-О положения п. п. 1 - 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Кроме того, согласно Определению КС РФ от 24 мая 2005 г. N 223-О положения п. п. 1 - 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами в той части, в какой они возлагают на являющихся военными пенсионерами индивидуальных предпринимателей и адвокатов обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при отсутствии в действующем нормативно-правовом регулировании надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление им соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов и увеличения тем самым получаемых пенсионных выплат.

Именно поэтому в п. п. 2 и 3 Правил установлено, что фиксированный платеж, направляемый на финансирование накопительной части трудовой пенсии, является обязательным для уплаты лицами 1967 года рождения и моложе. Фиксированный платеж не уплачивается вообще:

- страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

- страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Также в уточнение положений Закона N 167-ФЗ Правила предусматривают, что уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа, но в любом случае его полная годовая сумма должна быть уплачена не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц - в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).

В общем случае индивидуальные предприниматели в течение календарного года уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа самостоятельно отдельными платежными поручениями - на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, по соответствующим кодам Бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому должны быть перечислены в бюджет независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде. Законом N 167-ФЗ также не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа в случаях временного приостановления предпринимательской деятельности (без прекращения деятельности в установленном законом порядке) или отсутствия доходов от такой деятельности.

В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и снятия с налогового учета в соответствии с действующим законодательством одновременно прекращается обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа.

Предприниматели должны обратить внимание на тот факт, что Законом N 167-ФЗ никаких самостоятельных льгот по уплате страховых взносов (например, пенсионерами и (или) инвалидами) на обязательное пенсионное страхование, в том числе и в виде фиксированного платежа, не предусмотрено.

Как мы уже отмечали выше, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не являются и частью единого социального налога. Следовательно, на них не распространяются положения ст. 239 НК РФ, предусматривающей льготы по уплате ЕСН. Данная позиция подтверждена и судебными инстанциями (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 22 апреля 2003 г. N 12355/02). Таким образом, в течение расчетного периода, которым является календарный год, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики, в том числе являющиеся инвалидами I, II или III групп, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа в сумме 150 руб. в месяц.

Фиксированный платеж является обязательным для уплаты всеми предпринимателями вне зависимости от того, какую систему налогообложения они применяют: традиционную, упрощенную или переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

Также Закон N 167-ФЗ не предусматривает для индивидуальных предпринимателей обязанности представлять по итогам года декларацию об исчисленных и уплаченных суммах обязательного фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Правда, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрено, что физические лица (в том числе и предприниматели), самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей. Однако после установления для предпринимателей фиксированных пенсионных платежей актуальность данного требования в контрольных целях практически свелась к нулю. Кроме того, отсутствует и утвержденная форма представления таких сведений. В Постановлении Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению" подходящей формы нет. В этих условиях предприниматели могут по окончании года представить такие сведения в произвольной форме или использовать в этих целях формы АДВ-11 из названного Постановления ПФР N 192п.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |