Имя материала: Индивидуальный предприниматель. Как платить налоги?

Автор: С.М.Рюмин

8.5. патентная "упрощенка"

 

Согласно ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 данной статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. В этом случае на них распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 - 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Всего в НК РФ поименовано 58 видов предоставления услуг и выполнения работ, по которым ИП могут использовать "патентную упрощенку".

Заметим, что решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на той или иной территории субъекта РФ будет приниматься законами соответствующих субъектов РФ. При этом этими законами субъектов РФ будут определяться конкретные перечни видов предпринимательской деятельности (в пределах, предусмотренных НК РФ), по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также потенциально возможный доход по каждому такому виду деятельности. Например, в Москве это Закон от 9 ноября 2005 г. N 54.

Важным является и то обстоятельство, что принятие субъектами РФ решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента не препятствует таким индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную ст. ст. 346.11 - 346.25 НК РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим один из возможных 58 видов деятельности. Налогоплательщику выдается только один патент на один вид деятельности. Например, предприниматель, который осуществляет ремонт квартир (пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ) и одновременно выполняет работы по остеклению балконов и лоджий (пп. 45 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ), не вправе претендовать на патентную УСН по двум видам деятельности.

А если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, один из которых подпадает под патент? По мнению налоговых органов, права на применение патентной "упрощенки" у такого предпринимателя также нет.

На практике не исключена ситуация, когда по одному и тому же виду деятельности субъект Российской Федерации ввел УСН на основе патента, а представительный орган муниципального образования установил ЕНВД. В этом случае предприниматель, осуществляющий такой вид деятельности, обязан уплачивать ЕНВД.

Возможна другая ситуация. Предприниматель работает в разных муниципальных образованиях одного субъекта РФ. В отношении вида деятельности, который ведет такой предприниматель, региональный закон позволяет ему применять патентную "упрощенку". Но в одном из муниципальных образований данный вид деятельности переведен на ЕНВД. Как поступить в таком случае? Разъяснения по этому вопросу Минфин России дал в Письме от 26.09.2005 N 03-11-02/44. Если в муниципальном образовании введен ЕНВД, предприниматель обязан уплачивать указанный налог. Что касается муниципальных образований, где ЕНВД не введен, можно применять "упрощенку" на основе патента.

В отличие от общей УСН патентная "упрощенка" носит разрешительный характер. Документом, удостоверяющим право ее применения предпринимателями, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Патент выдается по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов, начинающихся с первого числа квартала: квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый орган обязан в 10-дневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Формы указанного заявления и уведомления об отказе в выдаче патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Весь комплект форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (заявление, патент, уведомление об отказе), утвержден Приказом ФНС России от 31 августа 2005 г. N САЭ-3-22/417.

При выдаче предпринимателю патента заполняется также и его дубликат, который хранится в налоговом органе.

Годовая стоимость патента определяется как произведение потенциально возможного годового дохода (установленного законом субъекта РФ, на территории которого осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель) на ставку 6\%.

Налогоплательщик может получить патент на срок меньше года. Тогда стоимость патента пересчитывается в соответствии с продолжительностью того периода, на который он выдан. Например, стоимость патента на один квартал составляет 1/4 годовой стоимости. При определении стоимости патента необходимо учитывать такой момент. Патент, выдаваемый на год, предположим, с 1 июля 2006 г., будет действовать до 30 июня 2007 г. Однако его стоимость может измениться. В частности, если на 2007 г. размер потенциально возможного годового дохода по виду деятельности, на который выдан патент, возрастет или уменьшится по сравнению с 2006 г. Окончательная стоимость такого патента будет рассчитываться отдельно за 2006 и 2007 гг. При этом нужно исходить из размера потенциально возможного к получению дохода, установленного законами субъекта РФ на эти годы. Такое разъяснение содержит п. 4 Письма Минфина России от 26.09.2005 N 03-11-02/44.

Переход с общего режима на патентную "упрощенку" осуществляется с 1-го числа любого квартала. Но это правило не распространяется на предпринимателей, которые уже применяют обычную "упрощенку". Менять систему УСН на другую можно только с начала следующего года, то есть с 2007 г. (ст. 346.13 НК РФ). Поэтому перейти на патент с обычной "упрощенки" предприниматель вправе только с начала очередного календарного года или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение обычной "упрощенки".

Если же в каком-либо квартале предприниматель нарушил условия применения УСН и утратил право на ее применение, то он вправе перейти на патентную "упрощенку" с начала того квартала, в котором утрачено указанное право. Однако сложность такого перехода заключается в том, что заявление о применении патентной "упрощенки" должно быть подано не позднее чем за один месяц до начала ее применения, а о том, что налогоплательщик "слетел" с обычной "упрощенки", он узнает уже в текущем квартале. Таким образом, в такой ситуации практически претендовать на патент предприниматель сможет только с 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение обычной УСН.

Оплатить патент можно частями. Первая часть - 1/3 стоимости патента - уплачивается в течение 25 дней с начала осуществления деятельности. Остальная сумма должна быть внесена не позднее 25 дней после окончания действия документа (п. п. 8, 10 ст. 346.25.1 НК РФ). Последнюю долю можно уменьшить на страховые взносы. Но не более чем на 50\%. Взносы перечисляют так же, как и на обычной "упрощенке". Фиксированные платежи вносят ежемесячно не менее 150 руб. в месяц либо единовременно в полной сумме, равной годовому размеру платежа (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 582). Однако уменьшить стоимость патента на взносы можно только при условии, если они уплачены до внесения оставшейся суммы патента (п. 1 Письма Минфина России от 30 июня 2006 г. N 03-11-02/149).

В период действия патента не исключено, что предприниматель прекратит ведение деятельности либо утратит право на использование данного режима. В этом случае с позиции Минфина (Письмо Минфина России от 30 июня 2006 г. N 03-11-02/149) оставшаяся часть суммы все равно вносится в полном размере. При неуплате последней доли к бизнесмену могут применить налоговые санкции в размере 20\% от непоступившей суммы. Однако такую позицию Минфина можно оспорить. Конституционный Суд в Определении от 8 августа 2004 г. N 92-О указал, что возможность уменьшить стоимость патента связана не с моментом ее уплаты, а с тем, за какой период рассчитана и перечислена определенная сумма. Но известной автору арбитражной практики по данному вопросу пока нет.

Предприниматель, который получил патент, неизбежно столкнется с вопросом, а нужно ли подавать декларации в инспекцию и какая форма налогового учета должна им вестись. По мнению Минфина (Письмо Минфина России от 9 февраля 2006 г. N 03-11-02/34), обязанности представлять налоговую отчетность у патентного "упрощенца" не возникает. Это мнение обосновано тем, что годовой доход для фирмы уже определен на основании закона субъекта Федерации, с него и исчисляется сумма налога. Однако с ведением учета дело обстоит по-иному: вести учет доходов они должны (ст. 346.24 НК РФ). Как и обычная "упрощенка", применение такой системы возможно, только если доходы не превысили 20 млн руб. (с учетом коэффициентов-дефляторов). Поэтому необходим постоянный контроль поступления выручки, и без ее учета, конечно, не обойтись. Кстати, статистическая отчетность, установленная Росстатом, сдается в обычном режиме в соответствующий территориальный комитет статистики (Письмо Минфина России от 9 февраля 2006 г. N 03-11-02/34).

При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе привлечении в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) или осуществлении на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта Российской Федерации, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в установленный НК РФ срок индивидуальный предприниматель теряет право на применение патентной "упрощенки".

В этом случае предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения за весь период применения льготной системы. Переход обратно на обычную, упрощенную систему, даже если именно с нее предприниматель переходил на патентную систему, Налоговым кодексом не предусмотрен. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается. Однако штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов по обычной системе с бывшего упрощенца не взимаются (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Но и 1/3 стоимости патента тоже не возвращается (п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ).

Допустим, что предприниматель утратил право на применение патента. Нужно ли сообщать об этом в налоговую? По мнению Минфина, изложенному в Письме от 30 июня 2006 г. N 03-11-02/149, такой обязанности у него нет. Однако если такой переход совершается в результате превышения 20-миллионного лимита, то он обязан сообщить об этом в свой налоговый орган в течение 15 дней по истечении налогового периода (квартала, полугодия, 9 месяцев, года).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |