Имя материала: Практикум по федеральным налогам и сборам с организаций

Автор: Гончаренко Любовь Ивановна

Задания для самостоятельной работы

На какую категорию хозяйствующих субъектов рассчитана упрощенная система налогообложения и в чем ее значение? Прокомментируйте последние изменения нормативной базы по упрощенной системе налогообложения. На что они направлены?

Заполните следующую таблицу на основании норм главы 262 НК РФ.

 

Объект

Порядок определения

Ставка

налогообложения

налоговой базы

 

3. Проанализируйте арбитражную практику (акты ВАС РФ) в отношении налоговых споров по вопросам порядка исчисления и уплаты единого налога при упрощенной системе налогообложения за последние два года, заполнив следующую таблицу.

№ п/п

4. Проанализируйте предложенные практические ситуации и дайте обоснованный ответ, используя Налоговый кодекс Российской Федерации, комментарии к главе 262 НК РФ, материалы периодической печати, ресурсы СПС «КонсультантПлюс»:

а)     муниципальное унитарное предприятие, осуществляющее дея-

тельность по упрощенной системе налогообложения, преобразовано в от-

крытое акционерное общество. Сохраняется ли в этом случае у пред-

приятия право на применение упрощенной системы налогообложения?

б)     организация, применяющая общий режим налогообложения,

желает перейти на упрощенную систему налогообложения. Следует

ли стоимость земельных участков, находящихся у нее на праве собствен-

ности, включать в остаточную стоимость основных средств в целях

определения условий, дающих право на применение указанного специ-

ального налогового режима?

в)     общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее

деятельность по продаже железнодорожных и авиабилетов и применя-

ющее упрощенную систему налогообложения, принимает решение

о создании обособленного подразделения, расположенного в другом

субъекте Российской Федерации. Указанное подразделение не имеет

статуса филиала или представительства, а создано как одно из струк-

турных подразделений общества и осуществляет реализацию железно-

дорожных и авиабилетов. Вправе ли общество, с учетом положений

подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, продолжить применение упрощенной

системы налогообложения? Каким образом в этом случае будет осуще-

ствляться уплата единого налога (только по месту нахождения головной

организации или также по месту нахождения обособленного подразде-

ления)?

г)      общество с ограниченной ответственностью применяет упрощен-

ную систему налогообложения, объект налогообложения — доходы.

Общество заключило агентский договор. По условиям договора за ока-

занные услуги общество получает вознаграждение. Что будет являться

доходом организации-агента при определении объекта налогообложения по единому налогу?

д) общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы), планирует провести переоценку (дооценку) здания, в результате которой его стоимость увеличится с 3 ООО ООО до 5 ООО ООО руб. Впоследствии общество планирует передать указанное здание в качестве вклада в уставный капитал другого общества с ограниченной ответственностью. Возникает ли у общества налогооблагаемый доход в результате переоценки здания и в результате передачи здания в качестве вклада в уставный капитал?

е)     организация применяет упрощенную систему налогообложения

с объектом обложения «доходы минус расходы». Ранее организация

внесла недвижимое имущество в уставный капитал другой организа-

ции, а затем продает свою долю в этой организации. Облагаются ли полу-

ченные организацией денежные средства от продажи доли исходя из всей

полученной суммы от продажи или базой для исчисления налога явля-

ется доход, уменьшенный на сумму первоначального вклада?

ж)     фирма-турагент работает по упрощенной системе налогообло-

жения, уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. Турагент

выкупает для перепродажи путевки у туроператора по договорам куп-

ли-продажи. При этом он включает в стоимость путевок и дополнитель-

ные услуги (авиабилеты, визы, экскурсионную программу). Можно ли

считать дополнительные услуги материальными расходами турагента,

если они приобретены по договорам купли-продажи у поставщиков

в рамках доукомплектации основного тура, и учитывать эти расходы

при расчете единого налога?

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |