Имя материала: Малый бизнес заработная плата при упрощенной системе налогообложения

Автор: И.А.Толмачев

3.5. если зарплата выдана товарами или продукцией

 

Если в счет зарплаты сотрудникам выдают собственную продукцию или товары, возникает вопрос, можно ли их стоимость учесть в расходах при расчете единого налога? Да, можно, в случае если такая форма вознаграждения предусмотрена трудовым или коллективным договором (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 и ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Расходы на оплату труда признаются по правилам, которые указаны в гл. 25 Налогового кодекса РФ.  В соответствии со ст.  255 Налогового кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах.

Зарплата товарами как раз и рассматривается как натуральная. Расходы на оплату труда учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Поэтому стоимость оплаченных   приобретенных   товаров,   переданных   сотрудникам   в  качестве  оплаты   труда, включается в расходы в момент такой передачи.

Если натуральная оплата трудовым или коллективным договором не предусмотрена, то расходы, связанные с приобретением этих товаров, не могут быть учтены в расходах на оплату труда и погашаются за счет доходов организации, остающихся после уплаты единого налога.

Надо  сказать,  что  при  выплате  зарплаты  товарами  возникает  еще  одна  проблема. Налоговики на местах часто настаивают, что стоимость товаров нужно включить в доходы при расчете единого налога. Однако такая точка зрения не основывается на налоговом законодательстве. Согласны с этим и арбитражные суды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 ноября 2005 г. по делу N А28-11250/2005-379/26. В  указанном  деле  налоговая  инспекция  потребовала  от  фирмы  включить  в  состав налогооблагаемых доходов стоимость выданных в качестве зарплаты продуктов питания. По мнению инспекторов, речь идет о реализации товаров. Однако судьи налоговиков не поддержали.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Статьей 249 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных,  выручка  от  реализации  имущественных  прав.  Выручка  от  реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В силу ст. 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. А также возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Однако выплата заработной платы продуктами питания представляет собой оплату труда работников в натуральной форме и по смыслу ст. 39 Налогового кодекса не является реализацией товаров. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходы на оплату труда относятся к расходам, учитываемым при определении объекта налогообложения.

 

Часто сотрудникам организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, выплачивается материальная помощь: к отпуску, в связи с рождением ребенка, в связи с первым вступлением  в брак и др.  Как учитывается  выплаченная  работникам  материальная помощь в целях исчисления единого налога, уплачиваемого при применении "упрощенки"?

По мнению чиновников, такие выплаты не учитываются при расчете единого налога. Причем,

скажем, в Письме от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/2/206 Минфин России просто заявил, что ст. 255

Налогового кодекса не содержит такого вида расходов, как затраты в виде выплаченных сумм материальной помощи. А раз так, указанные расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На самом деле материальная помощь не включается в расходы при расчете единого налога упрощенной системы, поскольку она прямо поименована в п. 23 ст. 270 Налогового кодекса РФ. А в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ расходы, указанные в п. 1 этой статьи, принимаются  при  условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст.  252  Налогового кодекса. Статья 252, в свою очередь, прямо указывает, что фирма вправе уменьшить полученные доходы  на  сумму  произведенных  расходов  (за  исключением  расходов,  указанных  в  ст.  270

Налогового кодекса РФ).

НДФЛ платить с сумм материальной помощи придется. Организации, которые применяют упрощенную систему, должны удержать с дохода сотрудников налог. Не придется платить налог лишь с материальной помощи, сумма которой не превышает 4000 руб. На это прямо указывает п.

28 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Если  же  размер  материальной  помощи  превышает  4000  руб.,  то  с  суммы  сверх  этого предела придется НДФЛ удержать. Исключение - материальная помощь, выданная сотруднику в связи с чрезвычайным обстоятельством или смертью члена семьи. Такие выплаты полностью не облагаются НДФЛ. Но здесь надо учесть следующий нюанс. Налоговый кодекс РФ не раскрывает, кого считать членом семьи сотрудника. Поэтому следует обратиться к ст. 2 Семейного кодекса РФ. Она гласит, что членами семьи являются супруги, родители и дети. Такие же разъяснения привел и Минфин России в Письме от 15 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/12.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |