Имя материала: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы

Автор: Ф.Н. Филина

21.4. последствия неуплаты налога

 

Начисляются ли пени при неуплате в бюджет НДС в случае его выделения в счете-фактуре лицом, не являющимся плательщиком НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ)? Судебная практика исходит из того, что пени в данном случае не начисляются. Например, Постановление Президиума ВАС РФ от

14.02.2006 N 11670/05 по делу N А16-1432/2004-1 содержит вывод суда о том, что пеня как мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов применяется по отношению к налогоплательщикам и налоговым агентам и не подлежит применению по отношению к лицам, которые не признаются плательщиками НДС, в случае нарушения ими требований п. 5 ст. 173 НК РФ. Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.05.2007 по делу N А28-9827/2005-258/29, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.08.2006 по делу N А17-6893/5-2005.

В то же время есть примеры судебных решений, в которых суды признавали законным начисление пеней. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.07.2003 N Ф03-А73/03-

2/1145 содержит вывод суда о том, что обязанность по перечислению в бюджет пеней за несвоевременную уплату НДС, неправомерно выделенного в счете-фактуре и полученного от покупателя лицом, указанным в пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, обусловлена "компенсационным характером" пеней. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2006 N А58-3303/05- Ф02-384/06-С1 содержит вывод суда о том, что при выставлении счета-фактуры с выделением суммы НДС лицо в силу п. 5 ст. 173 НК РФ обязано перечислить указанную сумму налога в бюджет в срок, указанный в п. 4 ст. 174 НК РФ. Поэтому за несвоевременное перечисление налога такому лицу могут быть начислены пени.

Другой  интересный  вопрос.  Можно  ли  оштрафовать  за  неуплату  налога,  выделенного  в счете-фактуре лицом, не являющимся плательщиком НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ)?

Официальная позиция, выраженная в Письме УМНС России по г. Москве (Письмо УМНС России  по  г.  Москве  от  29.10.2002  N  11-10/51672),  заключается  в  том,  что  если  лицо,  не являющееся плательщиком НДС, выставило счет-фактуру с выделенным НДС и не перечислило эту сумму в бюджет, то с этого лица можно взыскать штраф по ст. 122 НК РФ. Есть примеры судебных  решений,  подтверждающих  такой  подход.  Например,  Постановление  ФАС  Волго- Вятского округа от 17.01.2005 N А29-4214/2004а содержит вывод суда о том, что при выставлении счета-фактуры с выделением суммы НДС лицо в силу п. 5 ст. 173 НК РФ обязано перечислить указанную  сумму  налога  в  бюджет.  Поэтому  при  неперечислении  налога  такое  лицо  можно привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ.

В то же время судебная практика исходит из того, что лицо, освобожденное от уплаты НДС,

нельзя штрафовать за неуплату этого налога. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N

11670/05 по делу N А16-1432/2004-1 содержит вывод о том, что к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату налога могут быть привлечены только налогоплательщики. Лица, которые исчисляют НДС в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 173 НК РФ, налогоплательщиками не являются. Поэтому к ответственности за неуплату налога, полученного от покупателей, их привлечь нельзя. Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.05.2007 по делу

N А11-4838/2006-К2-22/434, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2006 по делу N

А17-1793/5-2006.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |