Имя материала: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы

Автор: Ф.Н. Филина

12.6. оформление cmr

 

Разберем несколько интересных вопросов.

Нужна ли на CMR отметка покупателя о приеме товара (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ)? Есть примеры судебных решений, в которых указывается, что НК РФ не требует, чтобы на CMR были отметки   о   приеме   товара   грузополучателем   (Постановление   ФАС   Московского   округа   от

16.01.2006, 13.01.2006 N КА-А40/13570-05).

Нужна ли на CMR отметка таможенных органов о вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ)? В Налоговом кодексе по данному вопросу говорится следующее: для подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.

Приказ ФТС России от 18.12.2006 N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)"  (зарегистрирован  в  Минюсте  России  05.02.2007  N  8903)  предусматривает возможность   проставления  отметки  "Товар  вывезен"  (штампа  либо  записи)  не  только  на таможенной декларации, но и на товаросопроводительных документах.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что отметку о вывозе нужно ставить и на товаросопроводительных документах. В Письме УМНС России по г. Москве от 10.12.2003 N 24-

11/69604   о   представлении  документов,   подтверждающих   вывоз   товаров   за   пределы  РФ, разъяснено, что для подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов в налоговые органы нужно представить экземпляр транспортного (товаросопроводительного) и (или) иного документа или его копию с отметкой, подтверждающей фактический вывоз (ввоз) товара, заверенной  личной  печатью  сотрудника  таможенного  органа.  Данный  подход  подтвержден судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2006, 03.10.2006 N КА- А40/9208-06 по делу N А40-64540/05-112-174).

Согласно противоположной позиции для подтверждения экспорта достаточно отметки о вывозе только на таможенной декларации. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Поволжского округа от 25.09.2003 N А 55-1834/03-34).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |