Имя материала: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы

Автор: Ф.Н. Филина

12.8. начисление пеней по неподтвержденному экспорту

 

С какой даты начисляются пени, если право на применение ставки НДС 0 процентов не подтверждено в течение 180 дней с даты экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ)? Налоговый кодекс РФ содержит противоречивые нормы, регулирующие данный вопрос. С одной стороны, согласно ст.

165 НК РФ  обязанность  заплатить  налог возникает только на  181-й день после экспорта при условии, что не собраны документы. С другой - моментом определения налоговой базы в таком случае является день отгрузки или оплаты (п. 9 ст. 165 НК РФ).

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная  позиция  заключается  в  том,  что  пени  по  неподтвержденному  экспорту

начисляются  начиная  с  21-го  числа  месяца,  следующего  за  месяцем,  в  котором  произошел экспорт. В Письме Минфина России от 28.07.2006 N 03-04-15/140 финансовое ведомство разъяснило, что если пакет документов, обосновывающих применение нулевой ставки НДС, не собран в течение 180 дней, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога с 21-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки товаров на экспорт, и до того дня, когда налогоплательщик либо уплатит налог по ставке 18 (10) процентов, либо подаст налоговую декларацию по ставке 0 процентов с документами, подтверждающими ее применение. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2005 N А33-26909/04-С6-Ф02-

4268/05-С1).

В то же время Президиум ВАС РФ придерживается другой позиции - пени начисляются со

181-го дня. В Постановлении от 16.05.2006 N 15326/05 по делу N А73-865/2005-10 Президиум ВАС

РФ указал, что из предписаний п. 9 ст. 165 НК РФ следует, что обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в определенных этой нормой обстоятельствах возникает на 181-й день считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита. Поэтому предусмотренные ст. 75 НК РФ пени начисляются начиная со 181-го дня и до дня  подачи  налоговой  декларации  по  налоговой  ставке  0  процентов  вместе  с  указанными Кодексом документами. Есть примеры судебных решений, в которых применяется такой же подход (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.07.2007 N А33-20786/06-Ф02-4385/07 по делу  N  А33-20786/06,  Постановление  ФАС  Восточно-Сибирского  округа  от  10.11.2006  N  А78-

5984/05-С2-27/392-Ф02-5563/06-С1 по делу N А78-5984/05-С2-27/392).

Возвращаются ли пени, уплаченные за предыдущие 180 дней при неподтверждении права на применение ставки НДС 0 процентов, если это право подтверждено в дальнейшем (п. 9 ст. 165 НК РФ)?

Официальная позиция заключается в том, что пени не возвращаются, поскольку ст. 165 НК РФ говорит лишь о возврате налога. В Письме Минфина России от 24.09.2004 N 03-04-08/73 "Об исчислении НДС при реализации товаров на экспорт" финансовое ведомство разъясняет, что п. 9 ст. 165 НК РФ установлено, что, если налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение ставки налога на добавленную стоимость в размере   0   процентов,   после   истечения   вышеуказанных   180  дней,   возвращаются   только уплаченные суммы НДС. При этом возврат ранее уплаченных сумм пеней не предусмотрен.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |