Имя материала: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы

Автор: Ф.Н. Филина

12.9. момент определения налоговой базы по экспорту

 

В какой момент необходимо определять налоговую базу налогоплательщикам, не представляющим таможенные декларации при реализации работ (услуг), предусмотренных пп. 2 и

3 п. 1 ст. 164 НК РФ? В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации экспортных товаров (работ, услуг), предусмотренных  пп. 1 - 3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих налоговую ставку 0 процентов. В п. 9 ст. 165 НК РФ указано, что для подтверждения нулевой ставки НДС налогоплательщики должны представить документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, в срок не позднее 180 дней. Однако данный порядок не распространяется на перевозчиков, указанных в пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ, в соответствии с п. 4 ст. 165 НК РФ не представляющих в налоговые органы таможенные декларации.

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщики, не представляющие таможенную декларацию, должны применять общий порядок определения налоговой базы, предусмотренный п. 1 ст. 167 НК РФ (либо день отгрузки товаров (работ, услуг), либо день оплаты, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше). В Письме Минфина России от 12.03.2007 N

03-07-08/34 финансовое ведомство разъяснило, что поскольку с 1 января 2006 г. из перечня документов, подтверждающих ставку 0 процентов при оказании услуг по организации и сопровождению перевозок, в том числе услуг по экспедированию, исключены таможенные декларации, то норма п. 9 ст. 165 НК РФ о 180-дневном сроке в отношении указанных организаций

также не применяется, а налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ на момент оказания услуг.

Согласно другой позиции, высказанной в судебных решениях, перевозчики, не представляющие таможенную декларацию, должны определять налоговую базу в последний день месяца, в котором будут собраны документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ. Поскольку правила п. 9 ст. 165 НК РФ на лиц, не представляющих таможенные декларации, не распространяются, время на сбор документов не ограничено 180 днями (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2007 по делу N А05-331/2007, Постановление ФАС Дальневосточного  округа   от   04.07.2007,  27.06.2007  N  Ф03-А51/07-2/1631  по  делу  N  А51-

13744/2006-20-306).

В то же время есть судебные решения о том, что налогоплательщики, не представляющие таможенную  декларацию,  должны  определять  налоговую  базу  в  последний  день  месяца,  в котором будут собраны документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ. При этом на данных налогоплательщиков также распространяется 180-дневный срок для сбора документов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2007 по делу N А56-41922/2006, Постановление ФАС Московского округа от 26.06.2007, 03.07.2007 N КА-А40/5912-07 по делу N А40-2003/07-107-16).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |