Имя материала: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы

Автор: Ф.Н. Филина

19.4. вычет ндс при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов

 

Нередко организациям и индивидуальным предпринимателям приходится покупать товары (работы, услуги) через сотрудников за наличные в розничной сети. Возникает вопрос: могут ли в этом случае они получить вычет НДС? Дело в том, что согласно п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет организациями розничной торговли непосредственно населению счет-фактура может не выставляться. Вместо него покупателям выдаются кассовые чеки или иные документы установленной формы. Возникает вопрос: можно ли предъявить к вычету НДС без счета-фактуры?

Чиновники в один голос утверждают, что в данном случае ни о каком вычете говорить не приходится (Письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 03-1-08/1191/15@). Согласны с чиновниками и некоторые судьи. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2005 г. N А66-7929/2004.

Другие судьи считают, что в описанной ситуации для вычета НДС можно обойтись и без счета-фактуры. Скажем, судьи ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 6 сентября

2005  г.  N  А19-19681/03-40-41-Ф02-4064/05-С1  указали,  что  при  покупке  товаров  за  наличный расчет для применения вычетов представление счета-фактуры не является обязательным условием.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 31 октября 2006 г. N Ф09-9756/06-С2 по делу N А60-10109/06 пришел к выводу, что суммы НДС по командировочным расходам, предъявляемые к вычету,  могут  подтверждаться  не  только  счетами-фактурами,  но  и  иными  документами,  а выделение в них отдельной строкой НДС не является обязательным. Согласны с коллегами и представители ФАС Московского округа от 11 марта 2004 г., 18 марта 2004 г. N КА-А40/1554-04. Суд пришел к выводу о правомерности применения вычета без счета-фактуры, если товары (работы, услуги) приобретались командированным работником, действующим в качестве физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем. Как указал суд, в такой  ситуации  счет-фактура  в  силу  положений  п.  7  ст.  168  Налогового  кодекса  РФ  не оформляется, и требовать его представления в подтверждение вычета неправомерно.

В другом деле служители Фемиды признали, что кассовый чек при реализации товара, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет заменяет счет-фактуру и расчетные документы. То есть счет-фактура в случае приобретения товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет для подтверждения вычета не нужен (Постановление ФАС Московского округа от

7 ноября 2005 г., 31 октября 2005 г. N КА-А41/10594-05).

Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Московского округа от 16 июня 2005 г.,

14 июня 2005 г. N КА-А41/5111-05, ФАС Уральского округа от 31 октября 2006 г. N Ф09-9756/06-С2

по делу N А60-10109/06.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |