Имя материала: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы

Автор: Ф.Н. Филина

Глава 21. сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

 

21.1. Лица, не платящие налог

 

Обязаны ли подразделения вневедомственной охраны уплатить в бюджет НДС при выставлении счета-фактуры  с выделением  суммы налога (п.  5 ст. 173 НК РФ)? В Налоговом кодексе РФ указано, что сумма налога подлежит уплате в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, в том числе налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (п. 5 ст.

173).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны, не облагаются НДС, но при выделении суммы НДС в счете-фактуре данный налогоплательщик обязан перечислить сумму налога в бюджет (Письмо МНС России от 29.06.2004

N 03-1-08/1462/17@ "О налогообложении налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых

подразделениями  вневедомственной  охраны").  Есть  примеры  судебных  решений, подтверждающих такой подход: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.09.2006 N А33-32635/05-Ф02-4851/06-С1 по делу N А33-32635/05, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.09.2006 N А33-34398/05-Ф02-4814/06-С1 по делу N А33-34398/05.

В то же время есть судебное решение, из которого следует, что подразделение вневедомственной охраны не должно платить НДС в бюджет, даже если выставит покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога (Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2005

N КА-А41/12095-05).

Другой интересный вопрос. Должен ли посредник, не являющийся плательщиком НДС и выставивший счет-фактуру с выделением НДС, перечислять указанный в таком счете-фактуре налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ)? Согласно официальной позиции посредник, не являющийся плательщиком НДС, обязан выставить покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога от своего имени, если доверитель находится на общей системе налогообложения. Обязанности уплатить указанный в таком счете-фактуре налог в бюджет у посредника не возникает (Письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98). Есть примеры судебных решений и работ авторов, подтверждающие такой подход (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.12.2005 N Ф04-8832/2005(17732-А03-25),  Постановление  ФАС  Уральского  округа  от  30.05.2006  N  Ф09-

4419/06-С2 по делу N А50-31188/05).

В то же время есть судебное решение, из которого следует, что посредник при выставлении счета-фактуры от своего имени с выделением суммы НДС обязан уплатить указанную сумму в бюджет. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2006 по делу N А13-5207/2005-28 содержит вывод суда о том, что посредник, не являющийся плательщиком НДС, получал от поручителя товар с учетом НДС и реализовывал его с учетом НДС, получая суммы налога на свой расчетный счет или в кассу. Поэтому посредник обязан перечислить полученные суммы налога в бюджет.

Может ли неплательщик НДС, выставляя счета-фактуры с выделением суммы налога и уплачивая ее в бюджет, принимать к вычету "входной" налог (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ)? Официальная позиция заключается в том, что лицо, не являющееся налогоплательщиком, не вправе принимать к вычету НДС, даже если выставляет счета-фактуры с выделением суммы НДС (Письмо Минфина России от 30.06.2005 N 03-06-05-04/175). Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2006 N А10-450/05-Ф02-1956/06-С1 по делу N А10-450/05, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2007 по делу N А21-11348/2005).

 

21.2. Определение суммы к уплате

 

В  Налоговом  кодексе  РФ  указано,  что  сумма,  подлежащая  перечислению  в  бюджет,

определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре, который передан покупателю (п. 5 ст.

173 НК РФ).

Согласно официальной позиции сумма НДС к уплате равна сумме, которая указана в счете-

фактуре (Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ "Свод Писем по применению

действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года - I квартал 2004 года"). Соответственно, если покупатель, производя оплату товара (работы, услуги), ошибочно выделил сумму НДС в платежном поручении,  но продавец  (лицо, указанное в п.  5 ст.  173 НК РФ) не выделял  сумму  налога  в  счете-фактуре,  уплачивать  указанную  сумму  в  бюджет продавец  не обязан. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.12.2003 N Ф03-А73/03-2/3107, Постановление ФАС Восточно- Сибирского округа от 31.01.2006 N А19-17585/05-40-Ф02-3/06-С1).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |