Имя материала: Налог на доходы физических лиц. комментарий (постатейный) к главе 23 нк

Автор: Т.А. АКИМОВА

Может ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом индивидуальный предприниматель?

 

Особый порядок установлен для индивидуальных предпринимателей. Согласно п. 1 ст. 220

НК РФ имущественные налоговые вычеты не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Это связано с тем, что при налогообложении доходов, полученных налогоплательщиками от занятия ими предпринимательской деятельностью, в отношении таких доходов учитываются профессиональные налоговые вычеты. Последние предоставляются  в   размере   документально   подтвержденных   и  фактически   произведенных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью.

 

Пример 9. Индивидуальный предприниматель, который является налоговым резидентом Российской  Федерации,  в  2007  г.  получил  свидетельство  на  право  заниматься предпринимательской деятельностью по транспортному обслуживанию населения. В марте 2007 г. он приобрел автомобиль за 100 000 руб. В сентябре 2007 г. предприниматель продает указанный автомобиль за 60 000 руб. Поскольку этот автомобиль был учтен у предпринимателя в составе основных средств, то на момент продажи размер амортизационных отчислений по данному автомобилю составил 40 000 руб. (условно).

В  данном  случае  доход  от  предпринимательской  деятельности  определяется  с  учетом дохода от продажи автомобиля. В составе профессиональных налоговых вычетов будет учтена сумма расхода, произведенного при приобретении автомобиля, но с учетом остаточной стоимости в  размере 60 000 руб. (100 000 руб. - 40 000 руб.). Сумма дохода от продажи автомобиля в размере 60 000 руб. учитывается при определении налоговой базы от предпринимательской деятельности.

 

Предоставляются ли имущественные налоговые вычеты

по доходам от продажи имущества, полученным нерезидентами?

 

Согласно положениям ст. 210 НК РФ в случае получения налогоплательщиками - нерезидентами  Российской  Федерации  дохода  от  реализации  (продажи)  имущества, находившегося в их собственности на территории Российской Федерации, определение налоговой базы осуществляется источником выплаты дохода без предоставления имущественных налоговых вычетов по ставке 30\%.

 

Пример  10.  Гражданин  Солнцев,  не  являющийся  налоговым  резидентом  Российской

Федерации, в 2007 г. продал ООО "Радуга":

- в мае - автомобиль, который был у него в собственности менее трех лет, за 500 000 руб.;

- в июне - долю в ООО "Протон", которая принадлежала ему более трех лет, также за 500

000 руб.

В мае 2007 г.  при  выплате дохода от продажи автомобиля бухгалтерией ООО "Радуга"

налоговая база была определена в размере 500 000 руб. Налог исчислен и удержан в сумме 150

000 руб. (500 000 руб. x 30\%).

В июне при выплате дохода от продажи доли в ООО "Протон" бухгалтерией ООО "Радуга" была определена налоговая база также в размере 500 000 руб., удержан налог, исчисленный по ставке 30\%, в сумме 150 000 руб.

Таким образом, общий доход гражданина Солнцева в 2007 г., полученный в ООО "Радуга" от продажи имущества, составил 1 000 000 руб., а сумма исчисленного и уплаченного налога составила 300 000 руб.

Вместе с тем, учитывая положения ст. 228 Кодекса, гражданин обязан задекларировать доходы  от   продажи   имущества   в   сроки,   установленные   в   ст.   229   Кодекса.   Поскольку имущественные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставляются, он обязан подать в

2007 г. налоговую декларацию в пятидневный срок со дня прекращения указанных выплат.

 

Имущественные налоговые вычеты в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры

 

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ определен перечень расходов, включаемых в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилья, а также перечислены документы, которые налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить право на имущественный налоговый вычет.

В фактические расходы на новое строительство или приобретение жилого дома или доли

(долей) в нем могут быть включены:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

-  расходы  на  подключение  к  сетям  электро-,  водо-,  газоснабжения  и  канализации  или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут быть включены:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Налогоплательщик вправе принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или расходы на отделку приобретенной квартиры, только если в договоре указано, что приобретается не завершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки.

Имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов по строительству или приобретению жилья для налогоплательщика производится за счет средств работодателей

или иных лиц, а также в случаях, когда сделки купли-продажи жилья совершаются между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

В данной статье предусмотрено, что для целей налогообложения взаимозависимыми могут быть признаны физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20\%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- когда одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- когда лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |