Имя материала: Налоговая экономия. Реальные решения.

Автор: А.В.Петров

Как продлить освобождение

 

Если срок действия освобождения истек, а фирма хочет продлить его еще на 12 месяцев, ей нужно представить в налоговую инспекцию уведомление и документы в том же порядке, что и при получении освобождения в первый раз.

Если же пользоваться освобождением вы больше не желаете, направьте в налоговую инспекцию уведомление об отказе от этого права.

Обратите внимание: независимо от того, хотите вы дальше пользоваться этой льготой или нет, вам нужно до 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем освобождения, подтвердить, что правила использования льготы вы не нарушали. Для этого надо подать в инспекцию комплект тех же документов, что и при получении освобождения.

Однако зачастую сдачу этих документов бухгалтеры считают ненужной формальностью. Как

следствие, они либо вообще забывают представить подтверждающие бумаги по итогам года, либо сдают их с опозданием. Такой поступок имеет суровые последствия: НДС за все месяцы освобождения  придется  восстановить  и,  более  того,  заплатить  в  бюджет  пени  и  штрафы  за неуплату налога (п. 5 ст. 145 НК РФ). Таково мнение и арбитров (Постановление ФАС Северо- Западного округа от 9 февраля 2004 г. N А05-6581/03-18). Поэтому советуем сдавать в срок все необходимые документы.

Выгодно ли освобождение?

 

Статистика свидетельствует, что желающих получить освобождение не так-то уж и много - не более 1 процента от общего числа плательщиков налога.

Причин,  по  которым  фирмы  и  предприниматели  отказываются  получать  освобождение,

несколько.

Во-первых, получив право не платить НДС, фирма обязана вернуть бюджету сумму налога, которую она приняла к вычету по товарам, работам, услугам, основным средствам и нематериальным активам. Его нужно заплатить с того имущества, которое было приобретено с НДС до освобождения, а будет использоваться фирмой после него. Таковы требования п. 8 ст. 145

Налогового кодекса.

Во-вторых, довольно много документов нужно представить в налоговую инспекцию.

В-третьих, необходимо постоянно отслеживать сумму поступающей выручки, чтобы за три месяца она не превысила установленный предел в 2 000 000 руб.

И, наконец, самая главная причина: если большинство клиентов фирмы - плательщики НДС, получать освобождение просто невыгодно. Ведь покупатель, который платит НДС, не имеет возможности принять его к вычету по приобретенным ценностям. Следовательно, ему нет смысла работать с такой фирмой, если только она не снизит цену себе в убыток.

 

Пример. Предположим, есть две конкурирующие фирмы: ЗАО "Актив", которое платит НДС, и

ООО "Пассив", получившее освобождение от налога.

Обе фирмы закупают одинаковый товар у производителя по цене 118 руб. (в том числе НДС

-  18  руб.)  и  продают  его  покупателю  -  плательщику  НДС.  Рыночная  цена  на  данный  товар составляет 236 руб. (в том числе НДС - 36 руб.).

Купив товар у "Актива", покупатель сможет принять НДС в сумме 36 руб. к вычету, а купив у "Пассива" - нет. Следовательно, чтобы конкурировать с "Активом", "Пассив" должен продавать товар за 200 руб. (без НДС), пожертвовав частью своей прибыли:

 

Фирма

Покупка

Продажа

Прибыль

ЗАО "Актив"

118 руб. (в том

числе НДС - 18

руб.)

236 руб. (в том

числе НДС - 36

руб.)

(236 - 36) - (118 - 18) =

100 руб.

ООО "Пассив"

118 руб. (в том

числе НДС - 18

руб.)

200 руб.

(НДС - 0 руб.)

200 - 118 = 82 руб.

 

Если же "Актив" и "Пассив" продают товар покупателю, который не платит НДС, в более выгодном положении оказывается "Пассив" (так как покупателю все равно, приобретает он товар с налогом или без него):

 

Фирма

Покупка

Продажа

Прибыль

ЗАО "Актив"

118 руб. (в том

числе НДС - 18

руб.)

236 руб. (в том

числе НДС - 36

руб.)

(236 - 36) - (118 - 18) =

100 руб.

ООО "Пассив"

118 руб. (в том

числе НДС - 18

руб.)

236 руб. (НДС -

0 руб.)

236 - 118 = 118 руб.

 

Таким  образом,  освобождение  от  НДС  выгодно  получать  фирмам,  клиенты  которых  в основном не являются плательщиками НДС, например розничным магазинам и организациям, оказывающим услуги населению.

 

(Экс-) Альтернатива реализации

 

Эта схема успешно использовалась в случаях, когда фирме надо было продать или безвозмездно передать дорогостоящее имущество. Тогда вместо сделки купли-продажи фирма- продавец оформляла вклад имущества в уставный капитал фирмы-покупателя. Следовательно, базы по НДС не возникало, поскольку данная операция не признается реализацией по ст. 39

Налогового кодекса. После этого фирма-продавец выходила из состава учредителей и получала свою долю деньгами. Правомерность такого способа минимизации подтвердил и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (Постановление от 11 ноября 2003 г. N 7473/03).

Эта схема долго не давала покоя налоговой службе, и законодатели, наконец, внесли изменения в Налоговый кодекс. Со стоимости вносимого в уставный капитал имущества НДС по- прежнему  не  начисляют,  зато  передающей  стороне  придется  восстановить  ранее  принятый  к вычету налог: по товарам (работам, услугам) - сразу всю сумму, а по основным средствам и нематериальным активам - пропорционально остаточной стоимости до переоценок (п. 3 ст. 170 НК РФ). Новый порядок применяется с 1 января 2006 г.

Может показаться, что теперь такой способ ухода от НДС стал бесполезным. На самом деле хоронить "уставную" схему пока рано, хотя использовать ее широко тоже не получится. Дело в том, что по Кодексу не нужно восстанавливать НДС с имущества, которое полностью самортизировано или эксплуатируется не менее 15 лет. Так что старые основные средства и нематериальные активы вы можете внести в уставный капитал покупателя без налоговых последствий.

Кстати, часто этой схемой лучше не пользоваться. Ведь она вполне может вызвать подозрения у контролеров, и они посчитают, что вы просто уклоняетесь от уплаты НДС. Эту комбинацию лучше использовать один, максимум два раза, когда вы будете продавать что-то очень дорогое.

Плюс ко всему вам не провернуть эту схему, если у вас с покупателем не будет доверительных отношений. Другими словами, если он не будет уверен в том, что вы после сделки покинете состав учредителей. Впрочем, эту проблему можно решить заранее. Просто нужно одновременно с переоформлением уставных документов о вашем входе в состав учредителей подписать бумаги о выходе. Тогда покупателя не будет ничего тревожить, и оба участника сделки получат желаемый результат.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |