Имя материала: Налоговая экономия. Реальные решения.

Автор: А.В.Петров

"неправильный" автограф

 

С каждым днем факсимиле пользуется все большей популярностью. Зачастую его ставят и на счетах-фактурах. А можно ли это делать?

С точки зрения налоговиков - нет, а с позиции закона - да. Ведь использование факсимиле разрешено Гражданским кодексом (п. 2 ст. 160). Правда, там есть одна оговорка - это должно быть предусмотрено "соглашением сторон". Но ведь оно может быть и устным. В Налоговом же кодексе о столь "продвинутом" автографе законодатели умолчали.

Несколько лет назад на этот счет высказались высшие налоговые чиновники. Они заявили, что "использование факсимильного воспроизведения подписи... на счете-фактуре не допускается" (Письмо МНС России от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404).

Однако практика показывает, что инспекторы на местах в основном лояльно относятся к факсимиле. Хотя при желании могут и придраться к нему, особенно когда речь идет о возврате экспортного НДС. Только вот в суде такие слабые "основания" не проходят. Так, Арбитражный суд Московского округа подтвердил, что запрета на использование факсимиле в Налоговом кодексе нет (Постановление ФАС Московского округа от 29 мая 2003 г. N КА-А40/3264-03).

На этом проблемы с подписями не заканчиваются. Проверяющие могут отказать фирме в вычете из-за того, что автографы директора и главбуха не содержат расшифровок. Но судьи не принимают подобные обвинения, ведь в законодательстве нет таких требований (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 октября 2005 г. N А56-6717/2005).

 

Как исправить счет-фактуру

 

Если продавец по каким-то причинам не может заменить "бракованный" счет-фактуру на верный, он вполне может внести в него исправления. Но ни в коем случае сами не подчищайте ошибочную запись и не замазывайте ее штрихом. Это "погубит" счет-фактуру, и тогда его уже наверняка нельзя будет отразить в книге покупок (п. 29 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).

Тем не менее корректировать выписанные счета-фактуры все же можно, но соблюдая правило: "исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления".

Обратите внимание: если счет-фактура заполнен смешанным способом (от руки и на компьютере), заверять рукописные записи не надо. На это МНС России указало в Письме от 26 февраля   2004   г.   N   03-1-08/525/18.   Тем   самым   налоговики  дали  коммерсантам   широкие полномочия.  Ведь  если  фирма получила  счет-фактуру  с  пустыми  графами,  бухгалтер  вполне может заполнить их сам, узнав у продавца по телефону недостающую информацию.

В заключение напомним, что если ревизоры обнаружат в счете-фактуре ошибку, то до конца проверки вы можете ее исправить или заменить документ. Закон не запрещает это делать. Соответственно, и наказание вам не грозит. Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от  13 октября 2003 г. N Ф04/5192-

737/А67-2003).

 

НДС от того, сам не зная кого

 

Фирмы, которые платят НДС, стараются не покупать товары (работы, услуги) у "упрощенцев" или  плательщиков  ЕНВД.  Причина  проста  -  нет  входного  налога.  Поэтому  ради  сохранения клиентов продавцы, работающие на спецрежиме, иногда выделяют НДС в выставляемых счетах- фактурах.

Могут ли в этом случае покупатели принять к вычету предъявленный налог? Инспекторы отказывают им в этом. Такой вывод содержится в Письме УФНС по г. Москве от 3 декабря 2004 г. N 24-11/78207. Основан он на том, что "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (ст. 346.11

НК РФ).

Между тем, выставив счет-фактуру с НДС, "упрощенец" должен перечислить его в бюджет. Поэтому у покупателя есть, так сказать, моральное право принять этот налог к вычету. Судьи также  признают,  что,  получив  счет-фактуру  с  НДС,  фирма  вправе  зачесть  его,  не  вникая  в налоговый статус поставщика. Более того, даже если тот не рассчитался с бюджетом, то добросовестного покупателя это ни в коей мере не касается (Постановление ФАС Восточно- Сибирского округа от 20 апреля 2005 г. N А19-19441/04-5-Ф02-1572/05-С1).

Аналогичный подход судьи демонстрируют и в тех случаях, когда за услуги, облагаемые НДС

по нулевой ставке, покупатели платят налог сполна.

Приведем пример. Перевозчик экспортной продукции выставил экспортеру счет-фактуру за транспортные услуги с НДС по 18-процентной ставке. Экспортер оплатил их и принял предъявленный налог к вычету. Налоговая инспекция сочла вычет необоснованным, поскольку такие услуги подпадают под льготное налогообложение.

Разбиравший дело ФАС Дальневосточного округа указал, что перевозчик, предъявивший НДС, должен был в полном объеме перечислить его в бюджет, а фирма-покупатель, уплатившая налог, имела право возместить его из бюджета (Постановление от 30 декабря 2004 г. N Ф03- А73/04-2/3726).

Однако если счет-фактуру с НДС вам выставит продавец на ЕНВД, то, несмотря на схожесть ситуации, воспользоваться вычетом вряд ли удастся. Судьи убеждены, что по реквизитам счета- фактуры покупатель может определить вид деятельности поставщика и регион, в котором тот

зарегистрирован. И если в этом регионе введен "вмененный" спецрежим, а бизнес продавца под него подпадает, то добросовестный покупатель не может об этом не знать (Постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2003 г. N 2011/03, ФАС Западно-Сибирского округа от 19 мая 2005 г. N Ф04-9081/2004(11485-А27-32)).

 

Меняем бартер на взаимозачет

 

Если фирма приобрела товары по бартерному договору, то рассчитывать на полный вычет НДС по ним ей не приходится. А все из-за п. 2 ст. 172 Налогового кодекса. Согласно ему поставить налог к вычету она может не в той сумме, что указана в счете-фактуре продавца, а в той, которая рассчитана исходя из балансовой стоимости переданного собственного имущества. Последняя зачастую оказывается меньше договорной стоимости приобретенного товара (работы, услуги). Значит, и вычет будет явно меньше НДС по счету-фактуре продавца.

При этом в Минфине настаивают, что сумму вычета надо определять по расчетной - 10/110 или 18/118, а не по прямой ставке (Письмо от 15 октября 2004 г. N 03-04-11/167). Эту позицию официально поддержала ФНС России (Письмо от 17 мая 2005 г. N ММ-6-03/404@). В результате и без того заниженная сумма вычета станет еще меньше.

Есть и другие проблемы. Совершенно не ясно, какой счет-фактуру покупатель должен внести в книгу покупок. Ведь раз вычет сделан не в соответствии со счетом-фактурой поставщика, записывать его туда нет смысла. А другого счета-фактуры у покупателя попросту нет. Разве что он сам  выпишет  его  себе  на  самостоятельно  рассчитанную  сумму.  Спрашивается,  на  каком основании?

Как  видим,  бартер  сулит  покупателю  массу  неприятностей.  Избежать  их  можно,  если заменить один бартерный контракт на два договора купли-продажи, а затем провести по ним взаимозачет. Это позволит поставить к вычету весь НДС, который вам предъявил продавец. Ведь в расчетах используется уже не имущество, а имущественное право - право требования долга. А чтобы в инспекции не заявили, что этими двумя договорами прикрыт один бартерный, заключите их с разрывом во времени.

Следует заметить, что замена бартера на взаимозачет еще не гарантирует вам 100- процентный успех. Дело в том, что налоговики упорно приравнивают их друг к другу, в обоих случаях рассчитывая сумму вычета по правилам ст. 172 Налогового кодекса. В этом их поддерживают некоторые судьи (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27 марта 2003 г. N Ф08-863/2003-333А, Волго-Вятского округа от 11 марта 2003 г. N А79-4343/02-СК1-3845 и от 24 мая 2004 г. N А79-6090/2003-СК1-5752). Так что важно доказать инспекторам, что при зачете встречных требований по двум сделкам фирмы не используют свое имущество.

Для этого вспомним, что такое имущество. Под ним ст. 38 Налогового кодекса понимает "виды  объектов  гражданских  прав  (за  исключением  имущественных  прав),  относящихся  к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации". То есть в целях налогообложения имущественные права, к каковым и относится право требования долга, не являются имуществом.

Кроме того, у договора мены (бартер) и взаимозачета разная правовая природа. Во-первых, бартер совершают по специальному договору, а взаимозачет - нет. Для него достаточно простого акта или даже письма, которые составляют в произвольной форме. Поскольку взаимозачет - всего лишь  операция   по  погашению   взаимных  требований.   Во-вторых,   бартер   предусматривает взаимное согласие сторон, а взаимозачет можно сделать в одностороннем порядке, известив о нем партнера. В-третьих, при бартере заранее оговаривают все характеристики обмениваемых товаров  (наименование,  количество,  качество,  сорт  и  т.д.),  а  при  взаимозачете  важна  только сумма   обязательств.   Наконец,   при   бартере   нельзя   проводить  денежную   оплату,   а   при взаимозачете - можно (на разницу задолженностей).

Таким  образом,  применять  к  взаимозачету  правила  вычета  НДС  для  бартерных  сделок нельзя. С этим согласны и некоторые судьи (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20 января 2004 г. N А17-2048/5, Центрального округа от 22 сентября 2004 г. N А09-2916/04-13-29).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |