Имя материала: Налоговая экономия. Реальные решения.

Автор: А.В.Петров

Докажем оплату при импорте

 

Импортеры  могут  вычесть  входной  НДС при  наличии  ГТД  (грузовой  таможенной декларации), оприходовании товаров и оплате налога. Причем самым коварным является именно последнее условие.

Аванс для таможни

 

Как правило, импортеры рассчитываются с таможней авансовыми платежами, которые она направляет на оплату таможенных пошлин, НДС, акцизов. При этом многие таможни требуют не указывать в платежных поручениях назначение денег.

Чем же в таких случаях доказать инспектору, что вы заплатили НДС? Ведь в платежке не написано, сколько денег пошло на налог, а сколько - в оплату пошлины и сбора.

Попробуем разобраться. Начнем с того, что требование обезличивать авансовые платежи - отнюдь не инициатива конкретной таможни. Оно основано на положениях ст. 330 Таможенного кодекса.

Перечисленные деньги становятся таможенными платежами не сразу, а некоторое время еще остаются собственностью их плательщика. Это продолжается до тех пор, пока он не даст таможне распоряжение направить аванс на уплату налогов и таможенных пошлин. В большинстве случаев   таким   распоряжением   является   подача  декларантом   (фирмой  или  ее  брокером) таможенной декларации. В ее графе 47 "Исчисление таможенных пошлин и сборов" указывают сумму НДС и реквизиты поручений, которыми уплачен налог. Для него отведены коды с "32" по "38" в зависимости от страны происхождения товаров и ставки налога.

Все было бы хорошо, да вот беда - таможенная декларация не является платежным документом. А данные графы 47 свидетельствуют об уплате НДС лишь косвенно.

Этой  формальностью  нередко  пользуются  налоговые  инспекторы,  чтобы  отказать импортерам в вычете. Такой спор, например, рассмотрел Федеральный арбитражный суд Северо- Западного округа. Однако он отклонил обвинение фирмы в том, что она не смогла доказать уплату импортного  НДС.  Арбитры  сочли,  что  для  этого  вполне  достаточно  поручения  на  авансовый платеж и таможенной декларации (Постановление от 25 марта 2004 г. N А52/3228/2003/2).

 

За вас заплатил партнер

 

По разным причинам у импортера может не оказаться собственных средств, чтобы рассчитаться с таможней. А заплатить ей надо не позднее 15 дней с момента предъявления товаров. Мало того, что без этого фирма не получит их, так просрочка еще грозит ей пенями. Как поступить в подобной ситуации?

Таможенный кодекс разрешает фирмам отложить платеж. Но в этом случае таможне надо предоставить обеспечение в виде залога или банковской гарантии. Однако добыть их - дело непростое. Поэтому фирмы предпочитают договориться со своими партнерами, чтобы те расплатились с таможней за них. Это проще и быстрее.

Но если инспекторы отказываются признавать оплату НДС собственными средствами импортеров, что тогда говорить о чужих деньгах! Некоторые ревизоры вообще считают такой вариант расчетов недопустимым. Они попросту запрещают фирмам ставить налог к вычету.

К радости импортеров, судьи с такой позицией не согласны (Постановление ФАС Северо- Западного округа от 14 июля 2004 г. N А56-40401/03). Они убеждены, что если товары фактически ввезены из-за рубежа и оприходованы, а НДС по ним уплачен на таможне, то препятствий для вычета нет.

Тот факт, что налог заплатил не сам декларант, а третья фирма, значения не имеет. Поскольку Таможенный кодекс разрешает перечислять таможенные платежи любым заинтересованным лицам (п. 2 ст. 328). О возможности такой расплаты говорится и в п. п. 8.5 и 8.6

Методических рекомендаций о применении Таможенного кодекса (утв. Распоряжением ГТК России от 27 ноября 2003 г. N 647-р).

Порядок расходования авансов, которые уплачены третьими лицами, такой же, как и при перечислении денег самим декларантом. Но поскольку плательщик не оформляет таможенную декларацию, то распорядиться авансом он должен другим документом. Для этого достаточно написать письмо на имя руководителя таможни. В нем указывают фирму, за которую перечислены деньги, номер контракта и основание платежа.

А что же останется у импортера? Ведь без расшифровки аванса он не сможет вычесть НДС.

Такой документ есть. По требованию плательщика таможня обязана выдать ему письменное подтверждение уплаты налогов и таможенных пошлин (п. 5 ст. 331 ТК РФ). В нем приводятся суммы по всем видам платежей с указанием номеров платежных документов и таможенных деклараций. Чтобы доказать оплату НДС, импортеру понадобится подлинник подтверждения и копия письма его партнера в таможню. Самому же плательщику для взаимозачета останется копия подтверждения и подлинник письма.

Решаем проблемы с экспортными документами

 

Документы, подтверждающие экспортный НДС, инспекторы проверяют особенно тщательно. И при малейшей погрешности отказывают в возмещении налога. Однако большинство придирок судьи считают необоснованными.

 

Внешнеторговый контракт

 

Как известно, экспорт начинается именно с контракта. На что же обращают внимание инспекторы в этом документе?

Ситуация 1: вы заключили контракт по факсу.

Налоговики не считают такую форму контракта подтверждением реального экспорта. По их мнению, альтернативой письменной форме договора можно признать только сообщения по телеграфу или телетайпу. Об этом сказано в ст. 13 Венской конвенции 1980 г.

Однако, прежде чем сдаваться, разберитесь, что написано в контракте о системе права, которая распространяется на ваши договорные отношения. Если это законы России, то претензии инспекторов несостоятельны, поскольку наш Гражданский кодекс допускает факсимильные договоры (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Если же вы выбрали право страны контрагента, то поинтересуйтесь, как относятся к факсовым договорам там. Если в законах страны партнера ничего не сказано, то проверьте, является ли она участником Венской конвенции. Только в этом случае инспекторы формально будут правы.

Но даже тогда у вас есть шанс оспорить их решение. Например, некоторым фирмам в суде

помог довод, что факсовые сообщения более достоверны, чем телеграфные. Правда, для этого им пришлось   представить   заключение   специалистов  в   области   связи   (Постановления   ФАС Московского округа от 26 февраля 2003 г. N КА-А40/685-03, ФАС Центрального округа от 17 мая

2004 г. N А68-АП-180/12-03).

Ситуация 2: согласно контракту право собственности на товар переходит к покупателю до того, как он пересечет границу.

В подобных ситуациях налоговики настаивают, что экспорта вообще не было - товар продан на территории России. В доказательство обратного сошлитесь на то, что данные обстоятельства имеют значение для гражданско-правовых отношений, а не налоговых. Этот аргумент помог в споре одной московской фирме (Постановление ФАС Московского округа от 3 ноября 2004 г. N КА- А40/9981-04).

Ситуация 3: сумма контракта больше стоимости фактически отгруженного на экспорт товара. Заметив это, инспекторы сочли экспорт недоказанным. Однако право на возмещение НДС не зависит от того, исполнен контракт полностью или нет (Постановление ФАС Московского округа от

16 ноября 2004 г. N КА-А40/10527-04-П).

 

Выписка банка

 

Этот документ говорит о том, что деньги от покупателя-иностранца действительно пришли на расчетный счет экспортера.

Ситуация  1:  в выписке не указаны  дата и номер контракта и нет  наименования самого товара.

По мнению инспекторов, такой документ не подтверждает оплату конкретного товара, отгруженного  по  контракту  иностранному  покупателю.  В  таком  случае  обратите  внимание ревизоров на то, что сведений о контракте и товаре в стандартной банковской выписке не бывает в принципе (см. Положение Банка России от 5 декабря 2002 г. N 205-П). А во избежание споров представьте им другие платежные документы, в которых нужные данные есть. Например, межбанковские сообщения (свифты) (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 августа

2004 г. N Ф04-5267/2004(А67-3330-33)).

Ситуация 2: деньги за экспортный товар платит не сам покупатель, а третья фирма.

В таком случае из банковской выписки не видно, что деньги поступили от покупателя экспортного товара. Поэтому чиновники убеждены, что фирма не подтвердила получение оплаты.

Защититься вы сможете, подтвердив документально, что иностранный покупатель поручил оплату договора третьему лицу. Если вы изначально предусмотрели это в контракте, укажите инспекторам на соответствующий пункт. Покажите им также свифт-сообщения на поступление денег за экспортированные товары. В них обычно указывают иностранного покупателя, за которого сделан платеж, и реквизиты контракта (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа

2004 г. N А56-48793/03).

Если в контракте про третьих лиц ничего не сказано, попросите зарубежного партнера прислать вам письмо о том, что оплату по контракту будет производить другая фирма. Выписка банка, свифт и письмо подтвердят поступление вам экспортной выручки (Постановления ФАС

Северо-Западного округа от 23 декабря 2004 г. N А56-23573/04, ФАС Западно-Сибирского округа от 4 августа 2004 г. N Ф04-5294/2004(А81-3371-33)).

Ситуация 3: в свифт-сообщениях и в контракте указаны разные реквизиты иностранного покупателя.

И в этом случае, по утверждению налоговиков, фактическое поступление валютной выручки от  покупателя  не  подтверждено.  Чтобы  разубедить  их,  выясните  причину  расхождений  в реквизитах. Это может произойти из-за того, что в контрактах указано не местонахождение фирмы- партнера, а адрес, где у него находится почтовый абонентский ящик для переписки. Если это так, то обвинения инспекторов необоснованны (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 ноября 2004 г. N А56-14272/04).

Ситуация 4: свифт-сообщения не переведены на русский язык.

Отказывая в возмещении НДС, инспекторы ссылаются на п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н). Согласно ему у всех иностранных первичных документов должен быть построчный перевод.

Казалось бы, требование законное и спорить тут не о чем. На самом деле это не так. Напомните инспекторам, что свифт-сообщения являются лишь дополнительными документами. Налоговый кодекс о них не упоминает, так что представлять свифты вы вообще не обязаны (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 ноября 2004 г. N А56-9069/04).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |