Имя материала: Налоговые споры. НДС и налог на прибыль

Автор: В.К.Мешалкин

Глава 2. налог на прибыль

 

Доходы

 

Проблема 1. Компенсация за землю

 

В соответствии с действующим земельным законодательством субъекты РФ вправе изъять земельный участок для собственных нужд, возместив его владельцу убытки (включая упущенную выгоду), вызванные таким изъятием (ст. ст. 10, 57 Земельного кодекса РФ).

У  организаций,  столкнувшихся  с  процедурой  изъятия  земли,  возникает  вопрос:  надо  ли

включать полученную компенсацию в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль?

По мнению Минфина России, организация должна включить полученную сумму в налоговую базу по налогу на прибыль в качестве внереализационного дохода. Свой вывод финансовое ведомство объясняет тем, что среди не облагаемых налогом на прибыль доходов (ст. 251 НК РФ) такие средства не указаны (Письмо от 03.02.2006 N 03-03-04/1/85).

Так же считают и представители налоговых органов. В Письме УФНС России по г. Москве от

28.03.2007 N 20-12/031917 указано, что средства, полученные организацией в качестве платы за изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), образовавшегося в результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, по своему существу не соответствуют ни одному из видов доходов, предусмотренных ст. 251 НК РФ. Поэтому указанные средства рассматриваются в качестве внереализационных доходов и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

В практике федеральных арбитражных судов удалось обнаружить всего одно судебное решение,  посвященное  данному  вопросу,  -  Постановление  ФАС  Северо-Западного  округа  от

15.01.2007  N   А56-11621/2006.   В   нем   суд   признал   незаконными   требования   налоговиков, пытавшихся взыскать с организации налог на прибыль на основании п. 3 ст. 250 НК РФ, где сказано, что в состав внереализационных доходов включаются суммы возмещения убытков или ущерба. Суд решил, что компенсационные выплаты, полученные в связи с изъятием земли, не являются  внереализационными  доходами,  поскольку  положения  п.  3  ст.  250  НК  РФ непосредственно относят к внереализационным доходам только те суммы санкций и убытков, которые получены налогоплательщиком в качестве возмещения исходя из договорных отношений, при которых действует принцип равенства сторон по сделке. Рассматриваемые же выплаты никак не связаны с нарушением одной из сторон договорных отношений и потому внереализационным доходом не являются.

Интересно, что в этом же Постановлении ФАС Северо-Западного округа признал необоснованной ссылку налоговой инспекции на Письмо Минфина России от 03.02.2006 N 03-03-

04/1/85, указав, что оно, во-первых, не относится к актам законодательства о налогах и сборах и,

во-вторых, фактически дополняет положения п. 3 ст. 250 НК РФ.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |