Имя материала: Налоговые споры. НДС и налог на прибыль

Автор: В.К.Мешалкин

Глава 1. налог на добавленную стоимость

 

Налогоплательщики

 

Проблема 1. Бюджетные учреждения и НДС

 

Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Долгое время на практике стоял вопрос: должна ли бюджетная организация, реализующая государственное имущество, платить НДС?

С одной стороны,  Налоговый кодекс признает  плательщиками НДС все организации,  не делая каких-либо исключений для бюджетных учреждений. С другой стороны, бюджетное учреждение  платить  НДС  вроде  бы  не  должно,  так  как  оно  не  является  коммерческой организацией, его деятельность не является предпринимательской, а средства, поступающие в оплату за услуги, носят целевой характер.

С момента вступления в силу части второй НК РФ арбитражная практика по этому вопросу формировалась неоднозначно.

Большинство  арбитражных  судов,  включая  ВАС  РФ,  признает  бюджетное  учреждение,

заключающее  сделки  купли-продажи  государственного  имущества,  плательщиком  НДС  (см.

Постановления  Президиума  ВАС  РФ  от  06.07.2004  N  1331/04,  ФАС  Волго-Вятского  округа  от

02.03.2006 N А38-4237-4/388-2005, Восточно-Сибирского округа от 24.05.2007 N А33-4397/06-Ф02-

2991/07, Дальневосточного округа от 16.03.2006 N Ф03-А73/06-2/463, Северо-Западного округа от

04.12.2006 N А66-1215/2006 и другие).

Но некоторые суды считают иначе.

Например,  ФАС  Центрального  округа  в  Постановлении  от  11.01.2007  N  А64-2860/03-15 указал, что учреждение, реализующее государственное имущество, не является плательщиком НДС, потому что оно входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления и действует в рамках выполнения возложенных на них полномочий.

Хотя практика складывалась в основном в пользу того, что бюджетное учреждение является

плательщиком  НДС,  споры  между  бюджетными  учреждениями  и  налоговыми  органами продолжали возникать постоянно.

Одно из таких учреждений в конце 2007 г. даже обратилось с жалобой в Конституционный Суд РФ, в которой просило признать неконституционной ст. 143 НК РФ, как позволяющую рассматривать бюджетные учреждения, совершающие сделки купли-продажи государственного имущества, в качестве плательщиков НДС.

КС  РФ  отказал  заявителю  в  рассмотрении  жалобы,  а  в  вынесенном  Определении  от

01.11.2007 N 719-О-О указал, что если бы законодатель хотел вывести бюджетные организации, реализующие государственное имущество, из-под налогообложения, то он включил бы это положение непосредственно в текст НК РФ. Но такого исключения в Налоговом кодексе для указанных субъектов нет.

Таким образом, можно говорить, что в данном споре наконец поставлена точка и бюджетные учреждения должны платить НДС при продаже государственного имущества на общих основаниях.

 

Проблема 2. Уплата НДС участниками простого товарищества

 

С 1 января 2006 г. действует норма, согласно которой обязанности по уплате НДС при заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) исполняет участник, ведущий общие дела (ст. 174.1 НК РФ). Включение данной нормы в НК РФ породило споры о том, должны ли участники простого товарищества, которые не являются плательщиками НДС (например, организации, применяющие УСН), платить этот налог через товарища, ведущего общие дела.

Представители фискальных органов всегда настаивали на необходимости уплаты НДС (см.

например, Письма Минфина России от 22.12.2006 N 03-11-05/282, от 21.02.2006 N 03-11-04/2/49 и др.). Но не все налогоплательщики с таким подходом соглашались, оспаривая соответствующие решения налоговых органов в судах.

Так, например, в одном из дел, рассмотренных ФАС Северо-Кавказского округа, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что совместная деятельность (договор простого товарищества)   сама  по   себе   не   образует   самостоятельного   налогоплательщика,   поэтому участники   договора   о   совместной   деятельности   должны   уплачивать   только   те   налоги,

плательщиками которых они являются. Таким образом, сделал вывод суд, организация, применяющая УСН и осуществляющая ведение общих дел по договору простого товарищества, не может быть признана плательщиком НДС (Постановление от 13.08.2007 N Ф08-4806/2007 по делу N А53-4016/2007-С5-34).

Иного мнения придерживается ФАС Центрального округа. В Постановлении от 28.02.2007 N А48-2638/06-8 он высказался за то, что налогообложение операций простого товарищества должно осуществляться  в  порядке,  предусмотренном  для  налогоплательщиков,  применяющих  общий режим,   то   есть   с   начислением   НДС.   При   этом   не   имеет   значения   то,   какие  режимы налогообложения применяют участники товарищества.

Решил существовавшую доселе проблему Федеральный закон от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О

внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2, 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступивший в силу 1 января 2008 г. Этот Закон закрепил за налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, обязанность по уплате НДС по операциям, совершаемым в рамках договора простого товарищества (п. п. 8, 13 ст. 1 Закона). Таким образом, с 1 января 2008 г. тем "упрощенцам" и "вмененщикам", которые выступают сторонами по договору простого товарищества, следует платить НДС в порядке, установленном ст. 174.1 НК РФ.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |