Имя материала: Налоговые споры. НДС и налог на прибыль

Автор: В.К.Мешалкин

Проблема 6. расчет выручки

 

Для получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) не должна превысить 2 млн руб. (за три месяца). Надо ли включать в расчет выручки суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС?

Налоговые органы считают, что для целей ст. 145 НК РФ размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) надо определять исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, в том числе по ставке НДС 0\%, так и не облагаемых налогом (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 26.01.2004 N 24-14/04847).

Однако не все налогоплательщики с таким подходом согласны. Так, например, одной иркутской организации удалось убедить арбитражный суд, что для получения освобождения согласно п. 1 ст. 145 НК РФ выручка определяется только в отношении операций, подлежащих обложению  НДС  (см.  Постановление  ФАС  Восточно-Сибирского  округа  от  22.03.2005  N  А19-

15675/04-5-Ф02-1004/05-С1).

Но, справедливости ради, надо сказать, что подобные решения единичны (ни в 2006, ни в

2007 г. суды кассационных инстанций аналогичных решений не принимали).

В большинстве случаев суды приходят к выводу, что в целях применения ст. 145 НК РФ необходимо  учитывать  все  доходы  налогоплательщика  -  как  облагаемые  НДС,  так  и освобожденные от этого налога (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2005 N А26-2984/04-29, от 14.05.2002 N А44-2858/01-С9-к и другие). Отметим, что к такому подходу склоняется и большинство независимых экспертов.

 

Проблема 7. Уведомление об освобождении

 

Срок подачи документов для получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика  НДС  установлен  в  п.  3  ст.  145  НК  РФ,  в  котором  указано,  что  документы  и уведомление  <*>  представляются  не  позднее  20-го  числа  месяца,  начиная  с  которого  лицо

использует  право  на  освобождение.  Чтобы  продлить  освобождение,  документы  и соответствующее уведомление надо представить в налоговый орган по истечении 12 месяцев (не позднее 20-го числа следующего месяца) со дня начала использования освобождения.

--------------------------------

<*> Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

 

Установив в НК РФ сроки представления документов, законодатель никак не определил последствия их нарушения. В результате тем, кто опоздал с представлением документов, налоговики отказывают в освобождении от НДС. Некоторые "забывчивые" налогоплательщики, в свою очередь, оспаривают решения налоговых органов в судах.

На сегодняшний день судебная практика исходит из того, что само по себе несвоевременное представление документов не препятствует налогоплательщику воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС. Главное, чтобы налогоплательщик не нарушил условия использования освобождения (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.12.2007 N А52-1583/2007, от 10.09.2007 N А66-1868/2007, Уральского округа от 02.04.2007 N Ф09-2206/07-С2 и другие).

Негативные последствия в виде восстановления НДС, взыскания пеней и штрафа могут наступить только в том случае, если организация (предприниматель) вообще не представит в налоговый   орган   документы,   предусмотренные   ст.   145   НК   РФ,  либо   нарушит   условия использования освобождения, установленные ст. 145 НК РФ.

 

Проблема 8. Учет "входного" НДС

 

Согласно п. 8 ст. 145 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету до использования права на освобождение по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС.

Сама необходимость восстановления НДС споров не вызывает, но возникает вопрос: надо ли налогоплательщику восстанавливать "входной" НДС по недоамортизированным основным средствам?

Минфин России считает, что надо. В Письме от 24.04.2007 N 03-11-05/78 указано, что исчисление  суммы  НДС,  подлежащей  восстановлению  по  такому  имуществу,  производится  с учетом его остаточной стоимости, сформированной по данным бухгалтерского учета. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо УМНС России по г. Москве от 05.05.2003 N

24-11/23897).

Однако в практике федеральных арбитражных судов судебных решений, подтверждающих правильность данной позиции, найти не удалось.

Но есть решение в поддержку другой точки зрения. Согласно ей по недоамортизированным основным  средствам  НДС  восстанавливать  не  надо.  ФАС  Северо-Западного  округа  в Постановлении от 18.05.2005 N А52/7134/2004/2 указал, что если введенные в эксплуатацию основные средства какой-либо период времени уже использовались при осуществлении операций, облагаемых НДС, то их нельзя считать не использованными в облагаемой НДС деятельности. Поэтому налогоплательщик не должен восстанавливать НДС по этим объектам при использовании права на освобождение.

 

Налоговые агенты

 

В соответствии со ст. 161 НК РФ налоговым агентом по НДС признается лицо, которое:

1)  на  территории  РФ  приобретает  товары  (работы,  услуги)  у  иностранного  лица,  не состоящего на учете в налоговых органах;

2) арендует  государственное  имущество  у органа государственной  власти и управления

(органа местного самоуправления);

3) реализует на территории РФ конфискованное имущество, бесхозяйные ценности, клады;

4) выступая  в роли посредника,  участвующего в расчетах,  реализует на территории РФ товары иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;

5) являясь судовладельцем, совершает операции, указанные в п. 6 ст. 161 НК РФ.

 

Проблема 9. Счет-фактура агента

 

При   аренде   федерального   имущества,   имущества   субъектов   РФ   и  муниципального имущества  арендаторы  признаются  налоговыми  агентами  и  на  них  возлагается  обязанность

исчислить, удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю, и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

По общему правилу обязательным условием для применения налоговых вычетов является наличие счета-фактуры. Поэтому у арендаторов государственного имущества, являющихся плательщиками  НДС,  возникает  вопрос  о  необходимости  выписки  счета-фактуры  на  сумму арендной платы для применения вычетов по НДС.

Глава   21  НК  РФ   не   обязывает   лиц,  исполняющих   обязанности  налоговых   агентов, выписывать счета-фактуры и регистрировать их в книге покупок и книге продаж. Более того, формулировка  п.  1  ст.  172  НК  РФ  позволяет  сделать  вывод  о  том,  что  вычет  сумм  НДС, удержанных налоговыми агентами, может производиться без счетов-фактур на основании любых иных документов, подтверждающих факт удержания и уплаты налога. Это подтвердил и Конституционный Суд РФ в Определении от 02.10.2003 N 384-О.

Однако налоговики настаивают на том, что арендатор может принять к вычету НДС, уплаченный в составе арендной платы, только при наличии счета-фактуры, который он сам и должен выставить (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 26.12.2003 N 24-11/72147 (со ссылкой на Письмо МНС России от 14.04.2003 N 03-1-08/1139/26-Н309)). При этом в судебной практике  есть   решения,   подтверждающие  эту  позицию   (см.   Постановление  ФАС  Северо- Кавказского округа от 04.07.2007 N Ф08-3941/2007-1558А).

Таким образом, чтобы избежать споров с налоговыми органами, можно рекомендовать налогоплательщикам, выступающим в роли налоговых агентов, выписывать счета-фактуры и отражать удержанные и перечисленные в бюджет суммы НДС как в книге продаж, так и в книге покупок (если налогоплательщик имеет право на соответствующий налоговый вычет).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |