Имя материала: НДС 2008. Практика исчисления

Автор: Т.Л.Крутякова

2.5. порядок составления счетов-фактур

 

Выше мы отмечали, что налоговые агенты, являющиеся плательщиками НДС, имеют право на вычет тех сумм НДС, которые уплачены ими в бюджет как налоговыми агентами.

Внимание! Спорный (сложный) вопрос! Возникает вопрос: на основании каких документов налоговый агент может заявить вычет? Откуда взять счет-фактуру? Нужно ли его выписывать самому себе?

 

Сразу  же  отметим,  что  в  гл.  21  НК  РФ  нет  норм,  обязывающих  налоговых  агентов выписывать какие-либо счета-фактуры. Более того, в п. 1 ст. 172 НК РФ четко указано, что вычет сумм НДС, удержанных налоговыми агентами, осуществляется на основании документов, подтверждающих уплату удержанных сумм в бюджет.

Правомерность такого вывода была подтверждена и Конституционным Судом РФ (см. Определение КС РФ от 02.10.2003 N 384-О). Суд указал на то, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Налогоплательщик, являющийся налоговым агентом (в частности, арендатор государственного имущества), вправе получить вычет по НДС на основании документов, подтверждающих уплату НДС.

В то же время нельзя не принимать во внимание тот факт, что именно данные книги покупок и книги продаж служат основанием для заполнения налоговых Деклараций по НДС, а также для определения суммы налога, предъявляемой налогоплательщиком к вычету.

Во многих организациях, ведущих учет с помощью вычислительной техники, Декларация по НДС заполняется автоматически на основании данных книг покупок и продаж. Соответственно, в таких случаях самой организации удобнее составлять счета-фактуры и регистрировать их как в книге продаж, так и в книге покупок.

Кроме того,    нужно учитывать,     что      налоговые      органы            на        местах настаивают    на

необходимости выставления счетов-фактур при исполнении обязанностей налогового агента (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 26.12.2003 N 24-11/72147). Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (см. Письма от 18.05.2007 N 03-07-08/121 и от 11.05.2007 N 03-

07-08/106).

В результате на сегодняшний день налоговый агент самостоятельно принимает решение -

выписывать счета-фактуры или нет.

Чтобы избежать споров с налоговыми органами, считаем возможным рекомендовать налогоплательщикам,  выступающим  в  роли  налоговых  агентов,  самостоятельно  выписывать счета-фактуры и отражать удержанные и перечисленные в бюджет суммы НДС как в книге продаж, так и в книге покупок (если налогоплательщик имеет право на соответствующий налоговый вычет).

Можно предложить следующий порядок применения счетов-фактур (см. Письма Минфина

России от 11.05.2007 N 03-07-08/106, УМНС России по г. Москве от 27.08.2004 N 24-11/55681).

При выплате дохода иностранному контрагенту (либо при выплате арендной платы) налоговый агент составляет счет-фактуру в двух экземплярах на полную сумму выручки, подлежащей перечислению иностранному лицу (на полную сумму арендной платы в соответствии с условиями договора), с выделением суммы налога. При этом на счете-фактуре делается пометка "за иностранное лицо" или "аренда государственного имущества".

Первый экземпляр составленного счета-фактуры хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур (как основание для начисления НДС) и регистрируется в книге продаж с пометкой "уплата налога налоговым агентом" в момент фактического перечисления средств иностранному поставщику либо арендодателю.

Второй  экземпляр  составленного  счета-фактуры  хранится  в  журнале  учета  полученных

счетов-фактур. Он является основанием для применения налоговых вычетов в порядке, установленном  налоговым законодательством (регистрируется  в книге покупок в том периоде, когда налоговый агент получает право на вычет НДС).

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |