Имя материала: НДС 2008. Практика исчисления

Автор: Т.Л.Крутякова

5.4. последствия применения неправильной ставки ндс

 

Внимание!  Важная  информация!  Реализуя  товары  (работы,  услуги),  налогоплательщик обязан применять именно ту ставку НДС, которая установлена ст. 164 НК РФ для соответствующих товаров (работ, услуг).

 

Почему мы обращаем на это внимание?

Потому что  очень  часто на практике,  не  желая связываться  с подтверждением нулевой ставки НДС, налогоплательщики платят НДС по максимальной ставке 18\% и отражают соответствующие операции в разд. 3 Декларации по НДС. Этим "грешат", например, многие перевозчики, осуществляющие перевозки экспортируемых и импортируемых товаров.

Казалось бы, в чем проблема? Ведь в случае неподтверждения ставки 0\% закон обязывает заплатить в бюджет НДС по ставке 18\%. А здесь налогоплательщик как бы сразу признает, что ставка 0\% у него подтверждена не будет, и платит НДС в бюджет по ставке 18\%.

Проблема заключается в том, что, поступая таким образом, налогоплательщик не просто уплачивает в бюджет НДС по ставке 18\%, а предъявляет эту сумму покупателю (выписывает счет- фактуру, в котором указывает сумму НДС, исчисленную по ставке 18\%). А покупатель в свою очередь предъявляет эту сумму НДС к вычету.

В случае же неподтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС налог по ставке 18\% должен уплачиваться в бюджет за счет собственных средств налогоплательщика (без уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль - Письмо Минфина России от 22.01.2007 N 03-

03-06/1/17). И эта сумма налога ни в коем случае не должна предъявляться покупателям.

Руководствуясь этой логикой, налоговые органы при проверке покупателей, получивших от своих контрагентов счета-фактуры со ставкой НДС 18\% по тем работам (услугам), которые в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ должны облагаться НДС по ставке 0\%, отказывают им в вычете НДС по таким счетам-фактурам.

Подход налоговиков нашел свое отражение в Письме ФНС России от 13.01.2006 N ММ-6-

03/18@.

Такой же позиции придерживается и Минфин России (Письмо от 12.04.2007 N 03-07-08/76).

 

Внимание! Важное судебное решение! Нужно иметь в виду, что в 2007 г. Конституционный Суд  РФ  подтвердил,  что  налоговая  ставка,  в  том  числе  нулевая,  является  обязательным элементом налогообложения и налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения (Определение КС РФ от 15.05.2007 N 372-О-П).

 

Кстати, аналогичную позицию ФНС России высказала еще в 2005 г., рассматривая правомерность вычета НДС покупателем в том случае, когда поставщик вместо ставки НДС 10\% указал в счете-фактуре ставку 18\%.

В Письме от 02.06.2005 N 03-4-03/925/28 было указано следующее:

"...при реализации товаров, подлежащих налогообложению по ставке 10 процентов, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки, не соответствующей размеру налоговой ставки, установленной подпунктом 2 статьи 164 Кодекса, данный счет-фактура является не соответствующим требованиям подпунктов 10 и 11 пункта 5 статьи 169 Кодекса и, следовательно, не может являться основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету".

 

Внимание! Спорный (сложный) вопрос! Что делать, если поставщик указал в счете-фактуре неправильную ставку НДС?

 

Эту ошибку нужно исправлять. Причем в этом заинтересован в первую очередь покупатель,

поскольку именно он не сможет принять к вычету сумму НДС, указанную в таком счете-фактуре.

Если  поставщик  применил  ставку  18\%  вместо  положенных  10  или  0\%,  сторонам  нужно вносить изменения в договор, уменьшив соответствующим образом стоимость товаров (работ, услуг).   После   этого   поставщик  должен   внести   изменения   в   счет-фактуру,   выставленный покупателю,  и  вернуть  ему  излишнюю  сумму  НДС.  Покупатель,  получив  от  поставщика  счет- фактуру с внесенными исправлениями, регистрирует его в своей книге покупок в том периоде, когда в счет-фактуру внесены исправления.

Если  покупатель  уже  воспользовался  вычетом  по  первоначальному  счету-фактуре,  в котором была указана неправильная ставка НДС, то ему необходимо внести исправления в свою книгу покупок. Вычет убирается из того периода, когда он был заявлен первоначально (путем оформления дополнительного листа к книге покупок), и заявляется в книге покупок текущего периода путем регистрации в ней исправленного счета-фактуры <*>.

--------------------------------

<*> Порядок внесения исправлений в книгу покупок подробно рассмотрен на с. 356.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |