Имя материала: НДС. Сложные моменты

Автор: И.В.Стародубцева

§ 4. неурегулированные проблемы

 

В каком порядке принимается к вычету НДС, уплаченный по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком в 2005 г. для выполнения строительно-монтажных работ, после 1 января 2006 г.?

Закон N 119-ФЗ, регулирующий переходные моменты исчисления и принятия НДС к вычету, не распространяется на приобретенные в 2005 г. товары (работы, услуги) для выполнения СМР после 1 января 2006 г. Но "поскольку ст. 3 Закона особый порядок применения налоговых вычетов по таким товарам (работам, услугам) не установлен, указанные суммы налога подлежат вычетам в порядке, установленном п. 5 ст. 172 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса до введения

в действие Закона, то есть по мере постановки на учет соответствующих объектов, завершенных капитальным строительством или при реализации объекта незавершенного капитального строительства, на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога" (Письмо Минфина России от 16.01.2006 N 03-04-15/01). Аналогичного мнения придерживается и ФНС России.

Как видно из приведенного Письма, Минфин России соотносит вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам) со временем их приобретения.

Пунктами 1 и 2 ст. 3 Закона N 119-ФЗ установлены общие правила применения налоговых вычетов по СМР, выполненным подрядным способом и не завершенным по состоянию на 1 января

2006 г., но данным Законом не регламентируется порядок применения налоговых вычетов по НДС

в части завершенных до 1 января 2006 г. строительно-монтажных работ (пример 9).

В случае завершения подрядных работ в декабре 2005 г. при вводе в эксплуатацию объекта недвижимости после 1 января 2006 г. налоговые органы <1> предлагают руководствоваться порядком, установленным п. 5 ст. 172 НК РФ, в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 119-ФЗ (то есть до 1 января 2006 г.).

--------------------------------

<1> Пункт 3 Письма ФНС России от 18 октября 2006 г. N ШТ-6-03/1014@.

 

Пример 9. В декабре 2005 г. были завершены строительно-монтажные работы, выполненные подрядной  организацией  для  ЗАО  "Переходник".  Согласно  справке  о  стоимости  выполненных работ и затрат по форме N КС-3 общая сметная стоимость составила 314 667 руб. (в том числе НДС - 48 000 руб.). Выполненные подрядчиком работы оплачены в полном объеме в декабре 2005 г.

Завершенный капитальным строительством объект введен в эксплуатацию в январе 2006 г.:

В декабре 2005 г.:

Дебет 08-3 Кредит 60

- 266 667 руб. - приняты от подрядчика выполненные строительные работы;

Дебет 19-4 Кредит 60

- 48 000 руб. (266 667 руб. x 18\%) - отражена сумма НДС по выполненным работам.

В январе 2006 г.:

Дебет 01 Кредит 08-3

- 266 667 руб. - построенный объект введен в эксплуатацию.

В феврале 2006 г.:

Дебет 68 Кредит 19-4

- 48 000 руб. - принят к вычету оплаченный НДС по подрядным работам, выполненным в

2005 г.

Таким  образом,  суммы  "входного"  НДС  ЗАО  "Переходник"  сможет  принять  в  состав налоговых вычетов только с момента начала амортизации по недвижимому объекту в налоговом учете, то есть в феврале 2006 г.

 

Систематизируем вышеизложенные правила в таблице 3.

 

Таблица 3

 

Порядок исчисления и принятия НДС в состав налоговых вычетов по СМР, выполненным хозяйственным способом

 

─────────────┬─────────────────┬───────────────┬───────────────┬────────────── Объем   СМР, │                Момент          │ Момент   вычета  │ Момент  вычета  │ Факт  оплаты выполненных│        исчисления    │         суммы  НДС  │         суммы  НДС, │         суммы  НДС, организацией│            суммы  НДС               │                  по   СМР,                   │ предъявленной  │предъявленной

в период:  │   по   СМР,       │         выполненным           │         поставщиками  │ поставщиками

│         выполненным           │ хозяйственным  │ материалов,   │ материалов,

│         хозяйственным          │         способом        │         работ, услуг  │ работ, услуг

│         способом        │         │         │

─────────────┼─────────────────┼───────────────┼───────────────┼──────────────

До  1 января │В месяце        │В месяце      │В месяце      │До  введения

2005 г.            │(квартале)    │(квартале),   │(квартале)    │Закона

│ввода объекта         │следующем  │ввода  объекта        │N 28-ФЗ  <1>

│в  эксплуатацию.    │за  месяцем  │в  эксплуатацию  │фактическая

│Уплачивается          │(кварталом) │         │уплата  налога

│в  бюджет    │ввода объекта         │         │не  имела

│не  позднее 20-го  │в  эксплуатацию,│   │значения

│числа  месяца,         │и  не ранее   │         │

│следующего            │уплаты  НДС          │         │

 

│за  месяцем

│со   стоимости

│(кварталом)

│выполненных

│ввода  объекта

│строительно-

│в  эксплуатацию

│монтажных  ра

бот│

│в  бюджет

─────────────┼─────────────────┼───────────────┼───────────────┼──────────────

С  1 января     │31 декабря   │В первом     │31 декабря   │Вычет

2005 по           │2005 г.          │налоговом   │2005 г.          │применяется

31 декабря      │Сумма  НДС           │периоде  2006 г.│   │при  условии

2005 г.            │уплачивается          │(январь или             │         │оплаты  налога включительно│в  бюджет            │I кв. 2006 г.) │        │поставщикам  в

│не  позднее │при  условии           │         │составе  цены

│20 января 2006 г.│уплаты  суммы           │         │товара

│         │НДС в бюджет        │         │(работы,

│         │         │         │услуги)

─────────────┼─────────────────┼───────────────┼───────────────┼──────────────

После

1 января

2006 г.

│В последний

│день  каждого

│месяца

│В месяце

│(квартале)

│уплаты

│Ежемесячно            │Факт  оплаты

│(ежеквартально)│не  имеет

│при  наличии          │значения

│(квартала). При

│исчисленной

│первичных

│этом  стоимость

│суммы  НДС

│документов

│выполненных  рабо

т│в  бюджет

│о  принятии  СМР

│определяется

│к  учету  и

│исходя

│счета-фактуры

│из  фактических

│расходов

│налогоплательщика│         │         │

│на  их   выполнение

│в  этом  месяце

│(квартале)

─────────────┴─────────────────┴───────────────┴───────────────┴──────────────

 

--------------------------------

<1> Закон N 28-ФЗ вступает в силу с 1 мая 2006 г., но распространяется на правоотношения,

возникшие с 1 января 2006 г. (См. комментарии в части обоснованности применения "задним"

числом норм, ухудшающих положение налогоплательщика.)

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |