Имя материала: Упрощенка 2008. Переход. Применение. Возврат

Автор: Т.Л.Крутякова

Порядок смены объекта налогообложения

 

Выбор объекта налогообложения в начале применения УСН не всегда бывает удачен. Случается, что налогоплательщик, выбравший объект налогообложения "доходы" из-за меньшей налоговой  ставки,  в  процессе  работы  понимает,  что  в  силу  наличия  большого  количества расходов, разрешенных к учету при УСН, ставка 15\% была бы для него выгодней. Или наоборот, "упрощенец",  замученный  налоговыми  претензиями  относительно  правомерности  учета понесенных им расходов, хочет перейти на ставку 6\% для облегчения налогового учета и для собственного спокойствия.

 

Примечание. Как установлено п. 2 ст. 346.14 НК РФ, объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

 

Данная норма была введена в гл. 26.2 НК РФ Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ с 1 января 2006 г. Редакция, действовавшая до внесения этих изменений, вообще не позволяла "упрощенцу" менять однажды выбранный объект налогообложения.

Ну а с какой частотой можно менять объект налогообложения по истечении этих трех лет?

Налоговый кодекс об этом умалчивает...

Минфин России в Письме от 04.12.2006 N 03-11-02/263 разъяснил, что по истечении 3-х лет применения "упрощенки" объект можно менять хоть каждый календарный год. В общем-то, налогоплательщику такая частая смена объектов и не нужна: если его чем-то не устраивал выбранный первоначально объект, то логично предположить, что он не будет к нему второй раз возвращаться.

Тем не менее хорошо, что позиция Минфина предоставляет налогоплательщику в этом вопросе свободу выбора. Жаль только, что НК РФ этот вопрос никак не регулирует.

Сроки  уведомления   налогового   органа   о   смене   объекта   в   Налоговом   кодексе   не установлены. Норма, закрепленная в п. 1 ст. 346.13 НК РФ, обязывающая подать такое уведомление   до   20   декабря,   регулирует   порядок   перехода   на   УСН   с   иных   режимов

налогообложения (когда после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик решил поменять объект налогообложения, указанный в этом заявлении).

Представляется, что эту норму можно применять и при смене объекта налогообложения в процессе применения УСН - по аналогии (ввиду отсутствия иного регулирования). В то же время Минфин России считает возможным подавать такое уведомление до начала того налогового периода, в котором будет применяться новый объект налогообложения (Письмо от 17.11.2006 N

03-11-04/2/245), то есть до 31 декабря.

Обратим внимание на следующий нюанс. Если налогоплательщик перешел на применение УСН с начала календарного года, то посчитать 3-х летний срок применения "упрощенки", после истечения которого можно поменять объект налогообложения, не составит труда.

А как быть организациям и предпринимателям, применяющим "упрощенку" с момента своего создания? Законодательно этот вопрос не урегулирован. На наш взгляд, трехлетний срок в этом случае следует  исчислять не с даты их  регистрации,  а с начала первого полного налогового периода применения УСН.

 

Пример 1. Предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" с даты своей регистрации - с 27 мая 2003 г. Право сменить объект налогообложения возникает у него с 1 января 2007 г. (по истечении трех полных лет применения УСН).

 

Заметим, что в принципе есть способ поменять объект налогообложения до истечения трех лет применения УСН. Налогоплательщик может перейти с начала календарного года на общий режим, а затем через год вновь перейти на УСН, но с другим объектом. Сменить таким образом объект, не пропуская год, нельзя - в силу п. 7 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на "упрощенку" не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Можно также ликвидироваться, а затем вновь начать деятельность и применять УСН сразу с момента регистрации (см. об этом ниже). Но такой способ, конечно же, более удобен для индивидуальных предпринимателей - им прекратить свою деятельность проще, чем организации. Так,  например,  предприниматель,  применяющий  УСН  с  объектом  налогообложения  "доходы", может в середине года прекратить осуществление предпринимательской деятельности, а затем спустя  некоторое  время  (месяц-два)  вновь  зарегистрироваться  в  качестве  предпринимателя, подав одновременно заявление о применении УСН с момента регистрации, но уже с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (см. Письмо Минфина России от 10.10.2007 N 03-11-

05/242).

 

* * *

 

Несмотря на то что формально смена объекта налогообложения до истечения трехлетнего срока применения УСН невозможна, существует достаточно обширная судебная практика положительного решения данного вопроса. Связано это с различными обстоятельствами.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |