Имя материала: Упрощенка 2008. Учет расходов

Автор: Т.Л.Крутякова

Суммы налогов и сборов

 

На основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов при "упрощенке" включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

 

Обратите внимание! Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ в этот подпункт внесено уточнение о том, что в расходы не включается сумма уплаченного единого налога.

С одной стороны, сумма единого налога по определению не может быть расходом.

Но с другой стороны, пока этой нормы в НК РФ не было, вопрос о возможности включения в расходы суммы уплаченного единого налога поднимался регулярно. Минфин России также регулярно отвечал, что такой вид расходов, как расходы в виде уплаченного единого налога, перечнем не предусмотрен (см., например, Письмо от 19.12.2006 N 03-11-04/2/281).

Теперь никаких сомнений у налогоплательщиков быть не должно. В самом НК РФ написано,

что единый налог в расходах учесть нельзя.

 

А какие же налоги и сборы можно учесть на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

К расходам по этому основанию могут быть отнесены суммы налогов и сборов, от уплаты которых "упрощенцы" не освобождены, например транспортный, земельный, водный налоги.

При этом суммы пеней, начисленных налоговым органом за нарушение сроков уплаты налогов, в расходах по пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ учитываться не должны. Ведь они не соответствуют критериям, которые установлены п. 1 ст. 252 НК РФ. Эти расходы нельзя признать экономически обоснованными затратами.

 

* * *

 

Обратим внимание еще на одно обстоятельство.

Подпунктом  11  п.  1  ст.  346.16  НК  РФ  предусмотрен  такой  вид  расходов,  как  суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Но при экспорте товаров (работ, услуг) организация может уплатить и вывозные таможенные пошлины. Вот такие таможенные платежи включить в расходы не получится ни по пп. 11 п. 1 ст.

346.16 НК РФ, ни по пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Такое  мнение  высказано  в  Письме  Минфина  России  от  07.06.2007  N  03-11-04/2/162.

Обосновывается эта позиция тем, что состав расходов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, установлен ст. ст. 13 - 15 НК РФ. Таможенных пошлин и сборов в этих статьях нет.

Поскольку      вывозные       таможенные   пошлины        не        включены      в          перечень         расходов,

установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, учесть их в составе расходов при "упрощенке" нельзя.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |