Имя материала: Учетная политика организаций на 2008 год

Автор: О.А.Красноперова

Глава 8. особенности учетной политики организаций, имеющих обособленные подразделения

 

В Письмах Минфина России от 5 августа 2005 г. N 03-02-07/1-211 "О вопросе постановки на учет организации и ее обособленных подразделений" и N 03-02-07/1-212 "О регистрации обособленного подразделения" понятие "обособленное подразделение" связывается с наличием у организации офиса, позволяющего работодателю контролировать сотрудников.

В частности, Минфин России рассмотрел стандартную для российских предпринимателей ситуацию,  когда юридический адрес  не  совпадает  с  местом фактического  нахождения организации. К примеру, фактически организация расположена на территории одной налоговой инспекции (где она арендует офис), а зарегистрирована в другой. Эта организация отчитывается и платит налоги по месту регистрации (юридическому адресу). Других обособленных подразделений у организации нет. Получается, что юридически и фактически фирма находится на территории одного субъекта РФ. Возникает вопрос: нужно ли организации становиться на учет по местонахождению обособленного подразделения, которым будет арендуемый офис?

Под местонахождением организации понимается местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. А если его нет, то местонахождение иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8

августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При изменении местонахождения организация обязана известить налоговую инспекцию в течение трех дней. За нарушение этой обязанности следует штраф (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Регистрирующий  орган   может   также   обратиться   в   суд   и   потребовать   ликвидации организации в случае совершения ею неоднократных либо грубых нарушений закона либо иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц. Следовательно, при предоставлении недостоверных сведений о местонахождении организации ее даже могут попытаться ликвидировать.

Таким образом, организации надо внести изменения в учредительные документы и указать в

них реальное местонахождение фирмы. После этого у организации изменится и инспекция, в которой она должна состоять на учете. А значит, фактический и юридический адреса совпадут. И проблема с регистрацией обособленного подразделения отпадет сама собой.

Необходимо иметь в виду, что по рассматриваемому вопросу уже сформирована позиция ВАС РФ. Судьи считают, что организация обязана встать на учет по местонахождению обособленного подразделения, даже если по местонахождению самой организации никакой деятельности не ведется (Постановление от 8 июля 2003 г. N 2235/03).

До выхода в свет Письма Минфина России N 03-02-07/1-212 длительная командировка сотрудника приводила к тому, что налоговые инспекторы обвиняли организацию в создании стационарных рабочих мест, а значит, и обособленного подразделения. Им признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

За уклонение от постановки на учет обособленного подразделения налоговики штрафовали (ст. 117 НК РФ). Обычно штрафу подвергались организации с обширной сетью торговых представителей в регионах. Принимая решения о штрафах, налоговые инспекторы игнорировали понятие рабочего места. Согласно ст. 209 ТК РФ рабочим считается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. В описываемых же случаях контроль работодателя как раз отсутствует. Именно на этот факт и обратил внимание Минфин России. Он разрешил не регистрировать обособленное подразделение, если у организации есть штатные сотрудники в другом городе с разъездным характером работы, но нет офиса. В качестве примера в Письме приведена ситуация с торговыми представителями, которые принимают по доверенности товар у перевозчиков и доставляют его по магазинам.

Если у организации есть в другом городе недвижимость, но отсутствуют стационарные рабочие места, то обособленное подразделение также не появляется. А значит, вставать на учет не надо.

Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения - объекты обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по таким подразделениям отдельно (ст. 275.1

НК РФ). К обслуживающим хозяйствам относятся и объекты здравоохранения. Считаются ли объектами здравоохранения здравпункты?

В НК РФ не определен ни термин "объект здравоохранения", ни термин "здравпункт". Таким образом,  поставленный  вопрос  остается  открытым.  Заметим  лишь,  что  для  целей налогообложения прибыли совершенно не важно, где расположен здравпункт - на территории организации или обособленно. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в расходы попадают затраты на содержание здравпунктов, которые находятся непосредственно на территории организации. А к территории организации относят все ее площади, в том числе и территории ее обособленного подразделения.

Согласно ст. 275.1 НК РФ отдельно надо считать базу по любым обслуживающим производствам и хозяйствам независимо от того, являются ли они обособленным подразделением или нет.

Минфин  России  требует,  чтобы  организации,  создавая  здравпункт,  указывали  в учредительных документах факт ведения медицинской деятельности. А такая деятельность лицензируется. Значит, без лицензии затраты на медпункт учесть нельзя (Письма от 9 июля 2004 г.  N 03-30-05/1/69,  от 14 декабря  2004 г.  N 03-03-01-04/1/175).  С другой стороны,  в НК РФ  о лицензиях не говорится, следовательно, если организация понесла реальные расходы, их можно учесть при налогообложении прибыли даже при отсутствии у организации соответствующей лицензии. Такой же позиции придерживаются и специалисты по налогам и бухгалтерскому учету

<1>.

--------------------------------

<1> См., например: Учет, налоги, право. 2005. N 31. С. 11.

Организации, у которых есть на территории одного субъекта РФ несколько обособленных подразделений, могут не распределять прибыль по каждому из них, а уплачивать налог в бюджет субъекта РФ через одно выбранное обособленное подразделение, уведомив об этом налоговые инспекции по месту нахождения обособленных подразделений (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ).

Федеральным законом N 216-ФЗ установлен срок, в течение которого необходимо уведомить инспекторов о выбранном обособленном подразделении, через которое организация будет отчитываться  по  налогу  на  прибыль.  Сделать  это  необходимо  до  31  декабря  года, предшествующего новому налоговому периоду. В действующей редакции Налогового кодекса срок не установлен. Впрочем, в своих разъяснениях Минфин России ссылается также на упомянутую дату (см., например, Письмо от 21 апреля 2006 г. N 03-03-02/88).

А что будет, если организация нарушит установленный срок? В этом случае, по мнению налоговиков,  изложенному  в  Письме  ФНС  России  от  12  декабря  2006  г.  N  18-5-09/000462, "налоговые органы обязаны будут применить к этому налогоплательщику предусмотренные Кодексом меры воздействия, направленные на обеспечение уплаты им налога на прибыль в общеустановленном порядке. К таким мерам относятся налоговые санкции за непредставление налоговых деклараций по месту нахождения обособленных подразделений налогоплательщика, а также начисление пени при наличии недоимки и проведение предусмотренных главой 8 Кодекса процедур по взысканию недоимки".

Скорее  всего,  указанный  подход  налоговики  возьмут  на  вооружение  с  1  января  2008  г. Однако учтите, что ст. 288 Налогового кодекса РФ ничего не говорит о том, что фирма, в срок не уведомившая инспекторов о переходе на новый порядок уплаты налога, теряет право на переход. То есть если организация своевременно уплачивает налог через выбранное ею обособленное подразделение и подает декларации в соответствующую налоговую инспекцию, то у нее не будет ни недоимки (п. 2 ст. 11, п. п. 3, 4 ст. 45 Налогового кодекса РФ), ни просрочки в представлении декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).

А поскольку изменения в ст. 288 Налогового кодекса РФ, как мы уже писали, вступают в силу с 1 января 2008 г., упомянутый срок станет обязательным лишь при подаче в налоговые инспекции уведомлений о переходе на новый порядок уплаты налога с 1 января 2009 г. Это связано с тем, что  акты  налогового  законодательства,  ухудшающие положение  налогоплательщиков  по сравнению с ранее действовавшими, обратной силы не имеют. Так сказано в п. 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ. Получается, что закон не требует от организаций сообщать в срок до 31 декабря 2007 г. о переходе с 1 января 2008 г. на уплату налога через ответственное обособленное подразделение.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |