Имя материала: Учетная политика организаций на 2008 год

Автор: О.А.Красноперова

10.2. налог на доходы физических лиц

 

10.2.1. Изменения, касающиеся налогообложения дивидендов

 

Изменения в ст. ст. 224, 275 и 284 Налогового кодекса РФ были внесены в часть вторую Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 16 мая 2007 г. N 76-ФЗ (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ). В чем суть поправок?

Прежде  всего,  изменение  коснулось  алгоритма  расчета  налога,  который  организация  -

налоговый агент обязана удержать из начисленных учредителям дивидендов. Согласно ст. 275

Налогового кодекса РФ они рассчитываются так:

 

Н = К x Сн x (д - Д), где:

 

Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика

- получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;

Сн - соответствующая налоговая ставка, установленная пп. 1 и 2 п. 3 ст. 284 или п. 4 ст. 224

Налогового кодекса РФ;

д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех

налогоплательщиков - получателей дивидендов;

Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов. При условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

Напомним: в настоящее время, рассчитывая налог на прибыль, налоговый агент также уменьшает на сумму полученных дивидендов величину дивидендов, которые начислены в пользу учредителей. Правда, сейчас в расчет берутся только дивиденды, с которых был уплачен налог на прибыль. С 2008 г. уменьшать начисленные дивиденды будут только дивиденды, с которых налог не удерживался. Также в расчет нельзя будет взять суммы полученных дивидендов, по которым налог на прибыль начислили по ставке 0 процентов. Об этой существенной поправке, внесенной Федеральным законом N 76-ФЗ, ниже.

Со следующего года дивиденды, которые получила российская компания, будут облагаться налогом на прибыль по ставке 0 процентов. Другими словами, удерживать налог с дивидендов будет не нужно. Однако, чтобы воспользоваться льготой, нужно выполнить ряд условий.

1.  На  день  принятия  решения  о  выплате  дивидендов  доля  их  получателя  в  уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды, составляет не менее 50 процентов в течение не менее  365  дней.  Либо  получатель  дивидендов  владеет  депозитарными  расписками, позволяющими получить не менее 50 процентов общей суммы дивидендов.

2. Дивиденды получены от российской организации или иностранной компании, которые не зарегистрированы в офшорной зоне. Перечень таких офшорных зон должен утвердить Минфин России.

3.   Стоимость  приобретения   и  (или)  получения  в  соответствии  с   законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб. Другими словами, стоимость вклада учредителя в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды, превышает 500 млн руб.

Понятно, что выполнить последнее условие могут далеко не все компании. Большинство средних и мелких фирм будут по-прежнему платить налог по ставке 9 процентов.

Чтобы подтвердить право на применение налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщики обязаны представить в налоговую инспекцию документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов. А также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующего права.

Такими документами могут, в частности, являться договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные  (разделительные)  балансы,  передаточные  акты,  свидетельства  о государственной  регистрации  организации,  планы  приватизации,  решения  о  выпуске  ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) "депо" и иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов, а также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующих прав. Указанные документы или их копии, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |