Имя материала: Социальная геронтология

Автор: В. Альперович

Льготное пенсионное обеспечение

 

К статье 16

4в. Вопрос: Следует ли учитывать при определении размера пенсии, назначенной по Списку .№ I, имеющийся льготный стаж по Списку М 2?

Ответ: Только в том случае, если пенсионер достиг возраста, необходимого для назначения пенсии по Списку № 2.

К. статье 18

47. Вопрос: Каков максимальный размер пенсии, назначенной при неполном льготном стаже по списку № 1 со снижением общеустановленного возраста (ч. 2 п. «а» ст. 12 Закона РСФСР)?

Ответ: На уровне трех с половиной минимальных размеров пенсии.

 

К статье 78

48. Вопрос: Засчитывается ли в стаж, дающий право на пенсию независимо от возраста, время в качестве учеников профессий рабочих, предусмотренных ст. 78 (а также по Списку работ и профессий, утвержденному Советом Министров РСФСР)» младших, старших рабочих, их помощников?

Ответ: Время ученичества не засчитывается в этот стаж, а время работы в качестве младшего, старшего, помощника рабочего, наименование профессии которого предусмотрено ст. 78, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию независимо от возраста.

49. Вопрос: Каков максимальный размер пенсии, назначенный по ст. 78 Закона РСФСР?

Ответ: Максимальный размер пенсии определяется на уровне одного максимального размера пенсии по старости (т. е. трех минимальных размеров пенсии).

 

К статье 94

50. Вопрос: Подлежит ли исчислению в двойном размере время, выработанное на льготной работе во время Великой Отечественной войны?

Ответ: Для определения права на пенсию в двойном размере исчисляются как общий, так и льготный стаж, а для определения размера пенсии двойному исчислению подлежит либо льготный, либо общий стаж. Таким же образом исчисляется льготный стаж, выработанный в районах Крайнего Севера(районах, приравненных к ним): при определении права на льготную пенсию стаж, дающий право на эту пенсию, выработанный в районах Крайнего Севера (районах, приравненных к ним) исчисляется в полуторном размере, однако, льготное исчисление стажа работы по Спискам № 1 и № 2 в этих районах не применяется при увеличении размера пенсии, если такое увеличение произведено за превышение общего стажа, исчисленного в полуторном размере, в который вошел период льготной работы.

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |