Имя материала: Введение в макроэкономику

Автор: Матвеева Татьяна Юрьевна

Ответы и решения

 

Тема 1

 

А1. Да. А2. Да. A3. Нет. А4. Нет. А5. Да. А6. Нет. А7. Да. А8. Нет. А9. Нет. А10. Нет. АН. Да. А12. Нет. А13. Нет. А14. Нет. А15. Нет. А16. Да. А17. Да. А18. Да. А19. Да. А20. Нет. А21. Нет. А22. Нет. А23. Да. А24. Нет. А25. Да. А26. Да. А27. Нет. А28. Нет. А29. Да. АЗО. Нет. А31. Да. А32. Нет. АЗЗ. Нет. А34. Нет. А35. Нет. А36. Нет. А37. Да. А38. Нет.

 

Б1. б. Б2. а. БЗ. г. Б4. г. Б5. б. Б6. а. Б7. г. Б8. б. Б9. г. Б10. в. Б11. г. Б12. а. Б13. в. Б14. в. Б15. г. Б16. в. Б17. а. Б18. г. Б19. б. Б20. б. Б21. в. Б22. б. Б23. г. Б24. д. Б25. б. Б26. б. Б27. б. Б28. в. Б29. б. БЗО. в. Б31. г. Б32. а. БЗЗ. в. Б34. а. Б35. д. Б36. в. Б37. в. Б38. д. Б39. г. Б40. г. Б41. г. Б42. в. Б43. в. Б44. б. Б45. б. Б46. б. Б47. д. Б48. г. Б49. г. Б50. д. Б51. б. Б52. г. Б53. г. Б54. д. Б55. б. Б56. а. Б57. а. Б58. г. Б59. а. БбО. б. Б61. в. Б62. б. Б63. в. Б64. б. Б65. б. Б66. а. Б67. б. Б68. в. Б69. б. Б70. б. Б71. в (200 - 50 + 10 = 160). Б72. б (900 + (850 - 800) + (-350) = 600). Б73. д (1000 + 100 + 300 = 1400). Б74. а ((750 - 600) + (800 - 900) = 50). Б75. в (1000 -(250 - 40) = 790). Б76. б ((800 - 1000) + (-100) = -300).

а) 1, 2, 5, 6, 9, 12, 13, 16, 19, 20, 21; б) 3, 4, 8, 11, 18, 22; в) 7, 10, 14, 15, 17.

а) 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34; б) 3, 5, 10, 13, 15, 16, 18, 24, 26, 31.

а) 1, 5, 7, 8, 9, 12, 17, 20, 22; б) 2, 3, 4, 6, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 21.

 

П. Инвестиции = 650 млрд дол. (/ + G+ Ех= S+ Т+ Im=> 1= S + (Т- G) + (Im-Ех); S = Yd - С = 4800 - 4100 = 700; / = 700 + (-100) + 50 - 650). Г2. Располагаемый доход = 6150 млрд дол. (К/ = С + S; S= 1+ (G- Т) + (Ex - Im) = 900 + 100 + 150 = 1150; Yd = 5000 + 1150 = 6150).

ГЗ. Профицит бюджета = 200 млрд дол. ((Г- G) = (I - S) + (Ex - Im); S= Yd-С = (5000 - 4200) = 800; (Г - G) = (1100 - 800) + (-100) = 200). Г4. Дефицит торгового баланса = 100 млрд дол. ((Ex - Im) = (S - I) + (Т - G) = (400 - 700) + 200 = -100).

Г5. Располагаемый доход = 6700 млрд дол., частные сбережения = 700 млрд дол. (Yd-С + S; S = I + (G — Т) + (Ex — Im); I - Y-C-G-Xn = 8000 - 6000 - 1200 -(-200) - 1000; S = 1000 + (-100) + (-200) = 700; Yd = 6000 + 700 = 6700). Г6. Чистый экспорт - 600 млрд дол., чистые налоги - 920 млрд дол., располагаемый доход = 4080 млрд дол., частные сбережения = 1080 млрд дол. (Хп - Y- С - I - G = 5000 - 3000 - 500 - 900 = 600; (Г- G) = 20 => Т = 20 + 900 = 920; Yd = Г- Г = 5000 - 920 = 4080; 5= Yd — С= 4080 - 3000 = 1080).

Г7. Государственные закупки товаров и услуг =112 млрд дол., частные сбережения = 48 млрд дол., инвестиции = 96 млрд дол. ((Г- G) = 32 => G = Г- 32; Yd = Y- Г=» Т= Y- Yd = 800 - 656 = 144; G = 144 - 32 = 112;/= Y- С - G - Хп = = 800 -608 - 112 - (-16) = 96).

Г8. Чистый экспорт = —100 млрд дол. (дефицит торгового баланса) (Хп = Y— С - I-G; G - Т= 120 =* G = Т- 120; Г= Тх - Тг => Тг - Тх = -Г; G = (-20) - (-120) = 100; Хп - 500 - 350 - 150 - 100 = -100).

Г9. Частные сбережения = 750 млрд дол., дефицит бюджета = 50 млрд дол. (S = I + (G- Г); Г= 73с - 7>= 600 - 100 - 50 - 450; 5 = 700 + (500 - 450) = 750; (Г- G) = 450 - 500 = -50).

 

Тема 2

 

А1. Да. А2. Нет. A3. Да. А4. Нет. А5. Нет. А6. Нет. А7. Нет. А8. Нет. А9. Да. А10. Нет. All. Да. А12. Нет. А13. Нет. А14. Да. А15. Да. А16. Нет. А17. Нет. А18. Да. А19. Да. А20. Нет. А21. Нет. А22. Нет. А23. Да. А24. Да. А25. Да. А26. Нет. А27. Нет. А28. Нет. А29. Нет. АЗО. Да. А31. Да. А32. Нет. АЗЗ. Да. А34. Да. А35. Нет. А36. Нет. А37. Да. А38. Да. А39. Нет. А40. Нет. А41. Нет. А42. Да. А43. Да. А44. Нет. А45. Да. А46. Нет. А47. Да. А48. Да. А49. Да. А50. Нет. А51. Нет. А52. Да. А53. Нет. А54. Да. А55. Нет.

 

А5б. Да. А57. Her. А58. Да. А59. Нет. АбО. Да. А61. Нет. А62. Да. А63. Да. А64. Нет. А65. Нет. А66. Нет. А67. Да. А68. Нет. А69. Нет. А70. Нет. А71. Her. А72. Нет. А73. Нет. А74. Да. А75. Да. А76. Да. А77. Нет. А78. Нет. А79. Нет. А80. Да. А81. Да. А82. Нет. А83. Да. А84. Нет. А85. Нет. А86. Да. А87. Нет. А88. Нет. А89. Да. А90. Да. А91. Нет. А92. Нет. А93. Нет. А94. Да. А95. Да. А96. Нет. А97. Нет. А98. Да. А99. Да. А100. Нет. А101. Да. А102. Да. А103. Нет. А104. Да. A10S. Да. А106. Нет. А107. Нет. А108. Да. А109. Нет. АПО. Да. А111. Да. А112. Нет. А113. Нет. А114. Да. А115. Да. А116. Да. А117. Нет. А118. Нет. А119. Нет. А120. Да. А121. Нет. А122. Да. А123. Нет. А124. Да. А125. Нет. А126. Да. А127. Да. А128. Да. А129. Нет. А130. Да. А131. Нет. А132. Нет. А133. Да. А134. Да.

 

Б1. б. Б2. д. БЗ. в (5 х 4 + 10 х 3 = 50). Б4. в. Б5. г. Бб. д. Б7. а. Б8. в. Б9. в. Б10. в (30 х 200 - 1500 - 600 - 1200 = 2700). Б11. б. Б12. в. Б13. б. Б14. в. Б15. д. Біб. в. Б17. г. Б18. в. Б19. в. Б20. г. Б21. д. Б22. в. Б23. г. Б24. г. Б25. в. Б26. в. Б27. г. Б28. а. Б29. д. БЗО. а. Б31. б. Б32. а. БЗЗ. г. Б34. а. Б35. в. БЗб. г. Б37. б. Б38. г. Б39. б. Б40. д. Б41. б. Б42. в. Б43. б. Б44. в. Б45. а. Б46. г. Б47. д. Б48. в. Б49. г. Б50. б. Б51. в. Б52. д. Б53. б. Б54. а. Б55. б. Б5б. б. Б57. б. Б58. б. Б59. б. БбО. г. Ббі. б. Б62. г (3657 - 480 - 1194 = 1983). БбЗ. г (130 + 85 + 20 - 235). Б64. г. Б65. б (900 + 230 + 40 - 3240). Ббб. г (63 + 25 + 7 = 95). Б67. б (750 - 550 - 90 - ПО). Б68. б (5500 - 3800 - 900 - (25 - 40) - 650 - 200 = -35). Б69. б (6000 - 3600 - 950 -750 - (-70) = 770). Б70. б (3580 - 1900 - 200 - 250 - 1000 - 230). Б71. д. Б72. а (5360 - 3750 - 1100 - 600+ 120 = ЗО). Б73. б (5000 - 3500 - 250 - 800 - 500 - -50). Б74. г (5495 + 675 - 5450 - 720). Б75. г. Б76. в (250 + 15 + 12 + 60 + 50 + 30 + 20 -(-5) = 442). Б77. в (850 - 40 + 15 - 500 - 32 - 30 - 90 - 25 - 35 - 20 = 93). Б78. а. Б79. б. Б80. г. Б81. в. Б82. б. Б83. а. Б84. б (5200 + 140 - 300 - 5040). Б85. б (5000 + 170 - 320 - 4850). Б8б. д. Б87. г (2500 + 750 + (450 + 200 + 50) - 350 + (55 -20) - 3635). Б88. а (3000 + (720 - 600) + 850 + (29 - 15) - 3984). Б89. г. Б90. г. Б91. в. Б92. б. Б93. г. Б94. б. Б95. б. Б96. а (6500 - 550 - 380 + 250 « 5820). Б97. в (4750 - 420 = 4330). Б98. б (2900 + 320 + 335 + (390 - 15) + 19 - 3949). Б99. в. Б100. г. Б101. в. Б102. б (2200 - 43 - 56 + 25 + 18 - 2144). Б103. в (770 - 537 - 24 -69 + 15 - 52 - 31 - 72). Б104. в (980 - 63 - 14 - 57 - 19 - 827). Б105. б. Б106. г.

Б107. б. Б108. г. Б109. а. БПО. г. Б111. б. Б112. б. Б113. в (570 - 90 - 10 - 470). Б114. а (500 - 51 - 23 + 14 - 20 + 18 - 32 = 396). Б115. б ((450 - 16) + (70 + 47) + 95 + (26 - 12) = 660). Б116. а. Б117. б. Б118. г. Б119. б. Б120. в. Б121. б. Б122. б. Б123. а. Б124. б. Б125. а. БШ. д. Б127. б. Б128. г. Б129. б. Б130. г. Б131. в. Б132. г. Б133. г. Б134. б. Б135. г. БШ. д ((5600/4000) х 100\% = 140\%). Б137. в (1750 х 1,6 -2800). Б138. г (3200/1,25 = 2560). Б139. в. Б140. б (11 - 4 = 7). Б141. д (5 - 7 - -2). Б141 в (9 - 5 = 4). Б143. а. Б144. б. Б145. г. Б146. б. Б147: 1. в (10 х 5 + 25 х 4 = 150); 2. а (10 х 4 + 25 х 3 = 115); 3. д (20 х 5 + 30 х 4 = 220). Б148. б (5x4 + 8x3 + 7x10x4+12x3 + 5x1). Б149. а ((5 х 4 + 3 х 10 + 10 х 1)/(3 х 4 + 12 х 3 + 5 x 1) = 60/53 = 1,13). Б150. в ((20 + 10)/(10 + 10) = 3/2). Б151. г. Б152. г. Б153. б. Б154. а. Б155. д. Б156. б. Б157. г. Б158. г. Б159. б. Б160. г. Б161. г (400 х 2 х 1,2 = 960). Б162. в. Б163: 1. г (21000/14000 = 1,5); 2. в (20000/15000 - 1,33). Б164: 1. в ((5 х 2 + 7 х 4 + 10 х 8)/(4 х2 + 9х4 + 6х8) = 1,28); 2. б ((5 х 3 + 7 х 7 + 10 х 11)/(4 x3 + 9x7 + 6xll) = 1,23). Б165. г. Б166. а. Б167. г ([(160 - 150)/150] х 100\% - 6,7\%). Б168. а. Б169. б. Б170. в. Б171. б. Б172. в. Б173. в. Б174. б. Б175: 1. в (3 х 120 + 12 х 70 - 1200); 2. б (3 х 120 + 10 х 70 = 1060); 3. б ((1200/1060) х 100\% = 113\%); 4. б (113\% - 100\% - 13\%); 5. г (дефлятор ВВП,„8 = (4 х 120 + 14 х 70)/ (3 х 120 + 10 х 70) = 1460/1060 - 1,38; [(1,38 - 1,13)/1,13] х 100\% = 22\%); 6. а (1060 = 1060).

а) 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10 ,11, 14, 20, 22, 25, 27, 28, 29, 32, 33, 38, 40, 41, 42, 45, 46, 48, 50, 51; 6) 1, 5, 6, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23, 24, 26, 30, 31, 34, 35, 36, 37, 39, 43, 44, 47, 49, 52.

а) 2, 14, 19, 22, 23; б) 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ,11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 24, 25.

 

П. а) стоимость конечной продукции = 1200 х 1 + 1,5 х 200 = 1500 млн дол.; стоимость промежуточной продукции = 200 х 1 + 300 х 1 = 500 млн дол.; б) ВВП = стоимость конечной продукции = 1500 млн дол.; в) добавленная стоимость фирмы, производящей микросхемы = 200 млн дол.; добавленная стоимость фирмы, производящей мониторы = 300 млн дол.; добавленная стоимость фирмы, производящей компьютеры = 1200 - 200 — 300 = 700 млн дол.; добавленная стоимость фирмы, производящей "Пепси-колу" = 1,5 х 200 = 300 млн дол.

Г2. ВВП по расходам - С+ + G + Хп - 532 + (85 + 73) + 124 + (26 - 43) = 797; ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + стоимость потребленного капитала - чистый факторный доход из-за границы = 365 + 28 + 51 + 84 + 157 + 47 -f 73 - (31 - 23) = 797; ЧФД = доходы, получаемые гражданами страны за рубежом - доходы иностранцев в данной стране = 31 - 23 = 8; ВНП = ВВП + ЧФД = 797 + 8 = 805; ЧВП = ВВП - А (стоимость потребленного капитала) = 797 - 73 = 724; ЧИП = ВНП —А- 805 - 73 = 732; НД = ЧНП - косвенные налоги = 732 - 47 = 685 или НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций = 365 + 28 + 51 + 84 + 157 = 685; ЛД = НД — взносы на социальное страхование - прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям = 685 - 35 - 157 + 63 + 52 + 9 = 617; РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 617 -25 = 592; личные сбережения = S = РЛД - С = 592 - 532 = 60; валовые инвестиции = чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала (амортизация) = = + Л = 85 + 73 = 158; Хп = Ех - 1т = 26 - 43 = -17. Налог на прибыль корпораций = прибыль корпораций - дивиденды - нераспределенная прибыль корпора-

9

ций = 157 - 63 - 27 = 67; сальдо бюджета = доходы бюджета - расходы бюджета = (индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги + взносы на социальное страхование) - (государственные закупки + трансферты + проценты по государственным облигациям) = (25 + 67 + 47 + 35 ) - (124 + 52 + 9) = 174 - 185 = -11 (дефицит).

ГЗ. С = расходы на текущее потребление + расходы на товары длительного пользования + расходы на услуги = 85 + 42 + 41 = 168; ВВП по расходам = С + / + G + Хп = 168 + (47 + 19) + 32 + (46 - 25) = 287; ВНП = ВВП + ЧФД = 287 + (9 -12) = 284; ЧВП - ВВП - А = 287 - 19 = 268; ЧНП = ВНП - А = 284 - 19 = 265; НД = ЧНП - косвенные налоги = 265 - 18 = 247; прибыль корпораций = налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций = 12 + 45 + 11 = 68; Арендная плата = НД - заработная плата - процентные платежи - доходы собственников - прибыль корпораций = 247 - 126 - 8 - 23 - 68 = 22; взносы на социальное страхование = сальдо государственного бюджета - (индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги) + (государственные закупки + трансферты + проценты по государственным облигациям) = 15 - (21 + 12 +

+ (32 + 17 + 14) = 27; ДЦ = НД - взносы на социальное страхование - прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям = 247 - 27 - 68 + 45 + 17 + 14 = 228; РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 228 - 21 = 207; S = РЛД - С = 207 - 168 = 39; ЧФД = доходы граждан страны за рубежом - доходы иностранцев в данной стране = 9 - 12 = -3; чистый экспорт = экспорт - импорт = 46 - 25 = 21; валовые инвестиции = чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала = 47 + 19 = 66.

Г4. РЛД = С+5= 255 + 27 = 282; ЛД = 282 + 30 = 312; НД = 312 + 20 + 61 - 17 -11 - 7 = 358; ЧНП = 358 + 32 = 390; заработная плата = 358 - 15 - 16 - 42 - 61 = 224; ВНП = 390 + (24 + 12) = 426; ВВП = 426 - (-6) = 432; валовые инвестиции = 45 + 24 + 12 = 81; чистый экспорт = 13 - 4 = 9; государственные закупки = 432 -255 - 81 - 9 = 87; сальдо бюджета = (30 + 32 + 23 + 20) - (87 + 11 + 7) = 105 -105 = 0 (сбалансированный бюджет).

Г5. ВВП по расходам = 327 + (40 + 23 - 7) + 72 + (59 - 27) = 487; ВНП = 487 + (8 - 21) = 474; ЧВП - 487 - 31 = 456; ЧНП = 474 - 31 = 443; НД = 290 + 12 + 18 + 32 + (9 + 38 + 15) - 414; косвенные налоги = ЧНП - НД = 443 - 414 - 29; прибыль корпораций = 9 + 38 + 15 = 62; располагаемый доход = С + S = 327 + 25 = 352; индивидуальные налоги = ЛД - РЛД = 392 - 352 = 40; трансферты = ЛД -НД + взносы на социальное страхование + прибыль корпораций - дивиденды -проценты по государственным облигациям = 392 - 414 + 19 + 62 - 38 - 10 = 17; валовые инвестиции = 40 + 23 - 7 = 56; чистые инвестиции = валовые инвестиции -стоимость потребленного капитала = 56 - 31 = 25; сальдо бюджета - (40 + 9 + 29 +

- (72 + 17 + 10) = 97 - 99 = -2 (дефицит); чистый экспорт = экспорт - импорт = 59 - 27 = 32.

Г6. ЧНП = НД + косвенные налоги = 562 + 29 = 591; ВНП = ЧНП + стоимость потребленного капитала = 591 + 94 = 685; ВВП = ВНП - ЧФД = 685 - 12 = 673; ЧВП = ВВП - стоимость потребленного капитала = 673 - 94 = 579; доходы собственников = НД - заработная плата - арендная плата - процентные платежи - прибыль корпораций = 562 - 424 - 13 - 21 - 59 = 45; ЛД = 562 - 31 - 59 + 35 + 22 + 15 = 544; РЛД = 544 - 27 - 517; С = РД - 5 = 517 - 47 = 470; экспорт - ВВП -С—I—G+Im — 673 — 470 — 107 — 79 + 25 = 42; сальдо бюджета = (27 + 13 + 29 + 31) — (79 + 22 + 15) = 100 — 116 = -16 (дефицит); нераспределенная прибыль корпораций = 59 - 35 - 13 = 11.

Г7. а) реальный ВВП,,,, = номинальный ВВП,„7/дефлятор ВВП1Ж7 = 6350/1,24 = 5121 млрд дол.; б) реальный ВВП|998 = номинальный ВВП1т/дефлятор ВВП|М = 6735/1,27 = 5303 млрд дол.; в) темпы прироста номинального ВВП = [(номинальный ВВП1И, - номинальный ВВП,^)/номинальный ВВП1Ю,] х 100\% = [(6735 - 6350)/6350J х 100\% = 6,06\%; г) темпы прироста реального ВВП = [(реальный ВВП1М1 — реальный ВВП1И7)/реальный ВВП,,,,] х 100\% = [(5303 - 5121)/5121J х 100\% - 3,55\%; Д) темп инфляции = [(дефлятор ВВП)И| - дефлятор ВВП1М7)/дефлятор ВВП|И7] х 100\% = [(1,27 - 1,24)/1,24] х 100\% = 2,42\%.

Г8. а) НВВП^ - РВВП^ - 2 х 30 + 8 х 12 + 70 х 5 = 506 дол.; б) НВВП^, = 4 х 25 + 9 х 11 + 65 х 7 = 654 дол.; РВВП^, = 2 х 25 + 8 х И + 70 х 7 = 628 дол.; в) ИПЦ^, - [(4 х 30 + 9 х 12 + 65 х 5)/506] х 100\% - (553/506) х 100\% = 109\%; дефлятор ВВП^, = (НВВПМ01/РВВПИ01) х 100\% - (654/628) х 100\% = 104\%; индекс

Фишера =т/Ю9х 104 = 106\%; г) темп инфляции = 104\% - 100\% = 4\%; д) темп изменения стоимости жизни = 109\% - 100\% = 9\%.

Г9. НВВП^, = 4 х 25 + 20 х 8 + 5 х 15 = 335 дол.; НВВП^ = РВВП^ = 6 х 20 + 15 х 14 + 7 х 12 = 414 дол.; РВВП^, = 25 х 6 + 8 х 15 + 7 х 15 = 375 дол.; индекс Ласпейреса = ИПЦ = [(4 х 20 + 20 х 14 + 5 х 12)/414] х 100\% - 101,4\%; индекс Пааше = дефлятор ВВП - (335/375) х 100\% = 89,3\%; индекс Фишера =^101,4x89,3 = 95,2\%; л= [(1 - 0,893)/0,893] х 100\% « 12\%.

ПО. РВВП^ - 9 х 1000 + 4 х 1500 = 15000 дол.; РВВП1И, - 15000/1,25 - 12000 дол.; 12000 = 9Х+ 4 х 1200 JT= 800; дефлятор ВВП = [(6 х 1000 + 10 х 1500)/(9 х 1000 + 4 х 1500)1 х 100\% = 140\%.

 

Тема 3

 

А1. Нет. А2. Нет. A3. Нет. А4. Да. А5. Да. А6. Нет. А7. Нет. А8. Да. А9. Нет. А10. Нет. All. Да. А12. Нет. А13. Нет. А14. Нет. А15. Да. А16. Нет. А17. Нет. А18. Да. А19. Нет.

А20. Да. А21. Да. А22. Да. А23. Нет. А24. Да. А25. Нет. А26. Нет. А27. Да. А28. Нет. А29. Да. АЗО. Нет. А31. Нет. А32. Да. АЗЗ. Нет. А34. Нет. А35. Нет. АЗб. Да. А37. Да. А38. Да. А39. Нет. А40. Нет. А41. Да. А42. Да. А43. Да. А44. Да. A4S. Да. А46. Нет. А47. Нет. А48. Да. А49. Нет. А50. Да. А51. Да. А52. Нет. А53. Нет. А54. Да. А55. Нет. А56. Нет. А57. Да. А58. Да. AS9. Да. А60. Нет. А61. Да. А62. Да. А63. Нет. А64. Нет. А65. Нет. А66. Нет. А67. Нет. А68. Да. А69. Да. А70. Нет. А71. Да А72. Нет. А73. Нет. А74. Нет. А75. Да. А76. Да. А77. Да. А78. Да. А79. Нет. А80. Да. А81. Да. А82. Да. А83. Нет. А84. Нет. А85. Да. А86. Да. А87. Да. А88. Нет. А89. Да. А90. Нет. А91. Да. А92. Да. А93. Нет. А94. Да. А95. Да. А96. Да. А97. Нет. А98. Нет. А99. Да. А100. Да. А101. Нет. А102. Нет. А103. Да. А104. Нет. А105. Да. А106. Нет. А107. Да. А108. Да. А109. Нет. А110. Нет. А111. Нет. А112. Да. А113. Да. А114. Да. А115. Да. АШ. Нет. А117. Да. А118. Нет. А119. Да. А120. Нет. А121. Да. А122. Да. А123. Да. А124. Да. А125. Нет. А126. Да. А127. Да. А128. Да. А129. Нет. А130. Нет. А131. Нет. А132. Нет. А133. Да. А134. Да. А135. Нет. А136. Да.

 

Б1. г. Б2. в. БЗ. в. Б4. б. Б5. г. Б6. б. Б7. в. Б8. г. Б9. в. Б10. б. БИ. г. Б12. б. Б13. в. Б14. д. Б15. в. Біб. б. Б17. а. Б18. б. Б19. в. Б20. б. Б21. в. Б22. г. Б23. в. Б24. а. Б25. в. Б26. б. Б27. д. Б28. г. Б29. б. БЗО. а. Б31. г. Б32. а. БЗЗ. г. Б34. в. Б35. г. БЗ*. в. Б37. б. Б38. д. Б39. б. Б40. в. Б41. г. Б42. в. Б43. в. Б44. г. Б45. д. Б46. а. Б47. б. Б48. б. Б49. б. Б50. г. Б51. а. Б52. в. Б53. б. Б54. в. Б55. г. Б56. г. Б57. в. Б58. а. Б59. д. Б60. г. Б61. д. Б62. в. Б63. а. Б64. д. Б65. б. Ббб. г. Б67. г. Б68. б. Б69. в. Б70. в. Б71. в. Б72. в. Б73. б. Б74. в. Б75. д. Б76. г. Б77. а. Б78. в. Б79. г. Б80. в. Б81. в. Б82. г. Б83. в. Б84. г. Б85. д. Б86. в. Б87. в. Б88. в. Б89. в. Б90. б. Б91. в. Б92. б. Б93. д. Б94. г. Б95. а. Б96. а. Б97. в. Б98. г. Б99. г. Б100. а. Б101. б. Б102. в. Б103. в. Б104. б. Б105. г. Б106. а. Б107. г. Б108. г. Б109. б. Б110. а. БШ. в. Б112. б. БШ. б. Б114. г. Б115. б (600 = 800 - 200/> =» Ри = 1). Б116. в. Б117. а (2600 = 300 - 200Р =>/»„ = 2). Б118. г. Б119. а. Б120. в. Б121. б. Б122. б. Б123. д. Б124. б. Б125. б. Б126. г. Б127. ж. Б128. д. Б129. г. Б130. в. Б131. г. Б132. в. Б133. б. Б134. б. Б135. б ((2600/1,3) < 2100). Б136. б. Б137. а. Б138. г ((2100/1,7) < 2000). Б139. в. Б140. г. Б141. а. Б142. в. Б143. в. Б144. а. Б145. а. Б146. б. Б147. г. Б148. г. Б149. а. Б150. г. Б151. г. Б152. б. Б153. в. Б154. в. Б155. б. Б156. а. Б157. в. Б158. в. Б159. г.

В1. я) 1, 4, 5, 8, 9, 10, 15, 17, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 28, 29, 32, 33, 35, 37, 41, 42, 43, 45, 47; б) 3, 6, 13, 26, 30, 36, 39, 44, 46; в) 4, 8, 9, 12, 18, 22, 24, 28, 33, 37, 40, 42, 45; г) 2, 3, 5, 7, 14, 20, 23, 30, 34, 35, 38, 43; д) 11, 16, 31, 48.

 

П. 2000 = 2480 - 200/» =» PSR = 2,4; YSR = 2560 - 200 х 2,4 = 2080 млрд руб.; Yu -2000 млрд руб.; 2000 = 2560 - 200Р =>/»„ = 2,8.

Г2. 4000 - 4510 - 300Р =» PSR - 1,7; YSR = 4390 - 300 х 1,7 = 3880 млрд дол.; Yu = 4000 млрд дол.; 4000 = 4390 - 300Р =» Ри = 1,3.

ГЗ. я) У„ = 5000 х 1,04 - 5200 млрд евро; 5000 = 5560 - 400Р =* PSR = 1,4; YLR = 5000 млрд евро; 6) новое уравнение кривой AD: У = 5760 - ШР(5200 = Х- 400 х 1,4 =>Л-= 5760); 5000 = 5760 - 400Р => Ры = 1,9; в) я - [(Ры - PJ/PJ х 100\% -1(1,9 - 1,4)/1,4] х 100\% = 35,7\%.

Г4. я) новое уравнение кривой AD: Y = 2440 - 200Р (2000 = X - 200 х 2,2 =» J = 2440); б) 2000 = 2540 - 200Р =» />я = 2,7; YlR = 2000 млрд крон; Ул = 2440 - 200 х 2,7 = 1900 млрд крон; Ри = 2,2; в) я = [(?„ - P^/PJ х 100\% = [(2,2 - 2,7)/2,7] х 100\% = -18,5\%.

Г5. я) уравнение количественной теории денег: MV= PY=> Y= (MV/P) =*AD{. Y= 1400/P; AD2: Y= 1200/P; 6) YSR = 600 млрд фунтов; PSR = M2/Y№ = 1200/600 - 2; Yu = Л/,//>^ = 1400/2 = 700 млрд фунтов; PLR - MJ YLR= 1200/700 = 1,7; в) я = [(/>„ -P^J/PJ x 100\% = [(1,7 - 2)/2] x 100\% = -15\%.

Г6. я) Mx = PY/V= 2000; AD;. Y= 2000/P; Щ: Y= M2V2/P = (1.25M, x 0,9V)/P = 2250/P; Ш = 2000 x 0,25 = 500 млрд песо; б) YLR = 1000 млрд песо; PSR = 2; Уя = 2250/2 = 1125 млрд песо; PLR = 2250/1000 = 2,25; в) я = [(Р„ - PSR)/PJ х 100\% = [(2,25 - 2)/2] х 100\% = 12,5\%.

Г7. я) 3000 = 2000 + 2,5 х Af,/1,25 =» Mt = 500 млрд франков; М2 = 500 + 100 = 600 млрд франков; б) YSR = 2000 + 2,5 х 600/1,25 = 3200 млрд франков; К„ = 3000 млрд франков; PSR = 1,25; 3000 = 2000 + 2,5 х 600/Р=* PLR = 1,5; AD-. Г- 2000 + 1250/Р; Щ: Г= 2000 + 1500/Р.

Г8. a) YSR = 3360 - ЗООР = 2880 млрд форинтов; Г„ = 3000 млрд форинтов; б) 3000 = 3360 - 300Р=» PSR = 1,2; Ри = 1,6; в) к - [(Ри - PSK)/PJ х 100\% = [(1,6 - 1,2)/1,2] х 100\% - 33,3\%; г) Щ: Y= 3480 - 300Р (3000 = Х- 300 х 1,6 =» X = 3480). Г9. я) 2000 = 1000 + 2 х M/l,2 =» М, = 600 млрд гульденов; Л/),: Г= 1000 + 1200/Р; б) Рет = 1,2; Р.. = 1,2 х 1,25 - 1,5; YLR » 2000 млрд гульденов; YSR = 1000 + 1200/1,5 =

1800 млрд гульденов; в) 2000 = 1000 + Л//1,5 =» Мг = 750 млрд гульденов; AM = 150 млрд гульденов, ДЛ/ = (150/600) х 100\% - 25\%; AD;. Y= 1000 + 1500/Р. ПО. а) Л/К= Л/, - РГ/К= 1,5 х 2200/1,5 = 1320 млрд дол.; б) Y= MV/P= 1320 х 2,5/Р =» AD,: Y= 3300/Р; в) ГЛ = 3300/2 = 1650 млрд дол.; YLR = 2000 млрд дол.; Psg = 1,5; />ІЛ - 2; г) Л/, - РГ/К= 2 х 2200/2,5 - 1760 млрд дол.; Ш - 1760 - 1320 = 440 млрд дол.; АМ= (440/1320) х 100\% - 33,3\%; Г= Л/У/Р = 1760 х 2,5/Р=*Щ: Г-4400/?; после вмешательства центрального банка: КЛ = 2200 млрд дол.; Yu = 2000 млрд дол.; PSA - 2; 2000 = 4400/Р => Р.. = 2,2.

 

Тема 4

 

А1. Да. А2. Нет. A3. Нет. А4. Нет. А5. Нет. А6. Да. А7. Нет. А8. Нет. А9. Да. А10. Да. All. Нет. А12. Нет. А13. Нет. А14. Да. А15. Да. А16. Нет. А17. Нет. А18. Да. А19. Да (70/5 = 14). А20. Да. А21. Нет. А22. Да. А23. Да. А24. Нет. А25. Нет. А26. Да. А27. Нет. А28. Да. А29. Да. АЗО. Нет. А31. Нет. А32. Да. АЗЗ. Нет. А34. Нет. А35. Нет. А36. Да. А37. Нет. А38. Да. А39. Нет. А40. Нет. А41. Нет. А42. Да. А43. Нет. А44. Нет. А45. Да. А46. Да. А47. Да. А48. Нет. А49. Нет. А50. Нет. А51. Да. А52. Да. А53. Нет. AS4. Да. А55. Нет. А56. Да. А57. Нет. А58. Нет. А59. Нет.

 

Б1. д. Б2. в. БЗ. б. Б4. г. Б5. б. Б6. г. Б7. в. Б8. д. Б9. д. Б10. д. БИ. в. Б12. г. Б13. б. Б14. в. Б15. в. Біб. б. Б17. г. Б18. г. Б19. в. Б20. г. Б21. б. Б22. б. Б23. г. Б24. а. Б25. б. Б26. д. Б27. в. Б28. в. Б29. в. БЗО. б. Б31. а (70/10 = 7). Б32. д (10 х 23 = 80). БЗЗ. б. Б34. в. Б35. г. Б36. в. Б37. б. Б38. а. Б39. б. Б40. а. Б41. д. Б42. б. Б43. б. Б44. а. Б45. д. Б46. г. Б47. а. Б48. г. Б49. в. Б50. д. Б51. в. Б52. а. Б53. г. Б54. г. Б55. в. Б56. б. Б57. г. Б58. а. Б59. б. Б60. в. Б61. б. Б62. г. Б63. б. Б64. г. Б65. в. Б66. в. Б67. в. Б68. д. Б69. в. Б70. а. Б71. в. Б72. б. Б73. в. Б74. г. Б75. б. Б76. б ([(18635 -18073)/18073] х 100\% - 3,1\%).

 

В1. а) 2, 3, 4, 7 (если спад вызван сокращением совокупного предложения), 8, 10,

13, 15; б) 1, 5, 6, 7 (если подъем обусловлен ростом совокупного спроса), 9,

14.

В2. а) 1, 2, 4, 5 (если цикл обусловлен изменением совокупного спроса), 6, 7, 9, 11/ 12, 13, 15, 17, 18, 19; б) 5 (если цикл обусловлен изменением совокупного предложения), 8, 10, 14, 20, 21; в) 3, 16, 22.

 

П. РВВП^ = Г= НВВП^дефлятор ВВП^ = 2214/0,9 = 2460 млрд дол.; g = [(Г^ -rmJ/ymJ * 100*) " К2460 ~ 2400)/2400] х 100\% - 2,5\%; в экономике подъем. Г2. РВВП^ = НВВП^д/дефлятор ВВП = 3078/1,2 = 2565 млрд франков; так как в экономике спад, то реальный ВВП в 2000 г. сократился по сравнению с 1999 г., поэтому g - -5\%; -5\% - [(2565 - РВВП1Ж)/РВВП1Я^ х 100\% т РВВП|И, = 2700 млрд франков; причиной спада в экономике явилось сокращение совокупного предложения, поскольку в 2000 г. одновременно произошло сокращение реального объема выпуска и рост уровня цен.

ГЗ. РВВП,^, » НВВП1Я,/дефлятор ВВП - 1495/1,15 = 1300 млрд марок; поскольку рост совокупных расходов увеличивает совокупный спрос, то в экономике циклический подъем, поэтому g = 4\%; 4\% = [(1690/дефлятор BBniw) - 1300)/1300] х 100\% =» дефлятор ВВП1И, = 1,25; п = [(дефлятор ВВП|Я, - дефлятор ВВП|998)/дефлятор BBn,„J х 100\% - [(1,25 - 1,15)/1,15] х 100\% - 8,7\%.

 

Тема 5

 

А1. Нет. А2. Да. A3. Нет. А4. Нет. А5. Нет. А«. Нет. А7. Да. А8. Нет. А9. Нет. А10. Нет. All. Да. А12. Нет. А13. Да. А14. Нет. А15. Нет. А16. Да. А17. Нет. А18. Нет. А19. Нет. А20. Нет. А21. Да. А22. Нет. А23. Да. А24. Да. А25. Нет. А26. Да. А27. Да. А28. Да. А29. Нет. АЗО. Нет. А31. Да. А32. Нет. АЗЗ. Нет. А34. Нет. А35. Нет. А36. Да. А37. Нет. А38. Нет. А39. Да. А40. Да. А41. Да. А42. Да. А43. Да. А44. Нет. А45. Нет.

 

Б1. г. Б2. а. БЗ. в. Б4. г. Б5. д. Б6. б. Б7. а. Б8. в. Б9. а. Б10. в. БИ. г. Б12. в. Б13. б. Б14. а. Б15. в. Біб. б. Б17. д. Б18. в. Б19. г. Б20. г. Б21. б. Б22. а. Б23. в. Б24. б. Б25. г ([7,8/(87,6 + 7,8)] х 100\% - 8,18\%). Б26. а (60 - (60 х 0,11) = 53,4). Б27. б ((12/0,08) - 12 - 138). Б2в. а ((85 - 25) х 0,09 = 5,4). Б29. в (0/(63 + V) = 0,1 => U~ 7; NL = 100 - 63 - 7 = 30). БЗО: 1. б (92,3 + 5,7 - 98,0); 2. в ((5,7/98) х 100\% 5,8\%); 3. г ((98/139,7) х 100\% = 70,2\%); 4. г (139,7 - 98 - 41,7). Б31. д, Б32. д. БЗЗ. г. Б34. а. Б35. б. БЗб. б. Б37. г. Б38. в. Б39. г. Б40. а. Б41. в. Б42. в. Б43. б. Б44. г. Б45. б. Б46. а. Б47. в. Б48. г. Б49. д. Б50. а. Б51. б. Б52. в. Б53. б. Б54. в. Б55. в. Б56. г. Б57. д. Б58. г. Б59. в. Б60. б. Б61. б. Б62. б. БбЗ. г. Б64. в. Б65. a (L = (4 + 3)/ 0,05 = 140; и = 1(4 + 3 + 2,8)/140] х 100\% = 7\%). Б66. в (U^ - (62 + 6) х 0,02 - 1,36; и* -[(6 - 1,3б)/(62 + 6)J х 100\% = 6,8\%). Б67. б (L = 100 - 28 = 72; #= 72-65 = 7; 1(7 -l^J/721 х 100\% = 6\% =* = 2,68; = (2,68/72) х 100\% - 3,7\%). Б68. в ([(7,2 -£U)/(82,8 + 7,2)1 х 100\% = 5\% =*      - 2,7). Б69. в (L = 4,5/(0,09 - 0,06) = 150;

и*т + иш*~ " 150 * О»06 = 9> * К9 - 3>/15°1 х 100\% " А\%>- БЖ а <и = Ш7Х6 + U) х 100\% - 8\% т U= 6,4;        - [(6,4 - 3,2 - 2)/(73,6 + 6,4)] х 100\% - 1,5\%).

Б71. б. Б72. в. Б73. а. Б74. б ([(67 - 75)/75] х 100\% = 10,7\%). Б75. г. Б76. а. Б77. г

(3\% - 1\% х 2 = 1\%). Б78. в (-2 х 1\% = -2\%). Б79. б (и, - и, - 1 = -1/2 (5\% - 3\%) =

-1\%). Б80. г (и, - и,_, - -1/2 (*\% - 3\%) = 0 т х - 3\%). Б81. в ([(31 - 35)/35] х

100\% - -2,5 х Uma => Umj= 4,6\%). Б82. а. Б83. б (и^ = [10/(175 + 7 + 8 + 10)] х

100\% - 5\%; [(1770 - 2000)/2000] х 100\% - -0 х 5\% => 0 - 2,3). Б84. г (Е = 78 х

0,7 - 54,6; NL-TZx 0,23 - 18; U = 78 - 54,6 - 18 = 5,4; и - [5,4/(54,6 + 5,4)] х

100\% - 9\%; (Г - 4200)/4200 - -2,5 х (0,09 - 0,06) =» Y- 3885). Б85. г. Б86. а.

Б87. а. Б88. г.

а) 3, 5, 7, 9, 11, 15, 17, 19, 21, 24, 28, 31, 37, 38; б) 2, 10, 13, 22, 23, 25, 26, 27, 29, 32, 33, 34, 36; в) 1, 4, 6, 8, 14, 16, 18, 20, 30, 35, 39 (12 и 40 не отосятся к трудоспособному населению).

а) 1, 2, 4, 5, 6, 9, 11, 12, 24, 26, 28; б) 3, 7, 10, 15, 16, 19, 22, 23, 27; в) 13, 17, 21. К категории безработных не относятся: 8, 18 (занятые), 14, 20, 25 (не включаемые в численность рабочей силы).

 

П. a) Lim - Е+ U- 105,2 + 7,4 = 112,6 млн человек; Ltm = 104,2 + 8,1 = 112,3 млн человек; б) уровень участия в рабочей силе в 1998 г. - (112,6/168,2) х 100\% = 66,9\%, а в 1999 г. - (112,3/169,5) х 100\% = 66,25\%; в) и19И = (U/L) х 100\% = [U/(E + U)] х 100\% - (7,4/112,6) х 100\% - 6,57\%; иш = (8,1/112,3) х 100\% = 7,21\%; г) |И| = и - и* = 6,57 - 6,6 = -0,03\%; 1т = 7,21 - 6,6 = 0,61\%; д) в 1999 г. экономика находилась в состоянии рецессии, поскольку фактический уровень безработицы был выше естественного уровня безработицы.

Г2. а) (7 = 10 - 10 х 0,05 + 3 = 12,5 млн человек; б) NL = 4 + 6 + 2,5 + 0,5 + 0,7 + (10 х 0,05) = 14,2 млн человек; в) Е - 80 - 14,2 - 12,5 = 53,3 млн человек. ГЗ. Из формулы закона Оукена [(Г- Y*)/Y*] х 100\% = -0 (и - и*) получим: [(1665 -Г*)/Г*] х 100\% = -3 (7,5 - 5) => Г* = 1800 млрд дол.

Г4. Из формулы закона Оукена [(У- Г*)/Г*] х 100\% = -0 (и - и*) получим: [(Г-2550)/2550] х 100\% = -2 (6,5 - 5) => Г= 2473,5 млрд дол., отставание ВВП = 3\% или 76,5 млрд дол.

Г5. Решив систему уравнений

[(97 - 100)/100] х 100\% = -0 (7 - и*) [(91 - 100)/100] х 100\% = -jB (9 - и*),

получим: 0 = 3, и* = 6\%.

Г6. (/= 6 + 8 + 10 = 24 млн человек; и = [ЩЕ + £0] х 100\% = [24/(176 + 24)] х 100\% = 12\%; и* = [((/^ + UcmpyJ/(E + (/)] х 100\% = [(6 + 8)/(176 + 24)] х 100\% = 7\%; в соответствии с формулой закона Оукена: [(2040 - Y*)/Y* х 100\% = -3 (12 -7) => У* = 2400 млрд дол.

Г?. = K*U + ^)/(*+ и^ц + ^ + <U1 х 100\% = [(l^ + ^J/(H2 + ^ + ^ + 5)] х 100\% = 6,4\% => (^ + f/^J = 8 млн человек; I/- 8 + 5 = 13 млн человек; и = (13/(112 + 13) х 100\% = 10,4\%; иц^ = и - и* = 10,4\% - 6,4\% = 4\%; в соответствии с формулой закона Оукена: [(У- 2500)/2500] х 100\% = -2,4 х 4 =* У = 2260 млрд дол.

Г8. NL = 5,5 + 8,3 + 8,5 + 5 + 3 + 0,3 + 1,4 + 1,5 = 33,5 млн человек; 11= 1,8 + 0,4 +

+ 0,9 + 1,7 + 2,5 + (0,5 - 0,2) + 1,3 = 10,1 млн человек; Е= (7 - 5,5) + 1,2 +

+ 0,2 + 87 + 1,1= 93,3 млн человек; L = JF+ U= 103,4 млн человек; численность трудоспособного населения = L + NL = 103,4 + 33,5 = 136,9 млн человек; и = (10,1/103,4) х 100\% = 9,8\%; и* = [(10,1 - 2,5)/103,4] х 100\% = 7,3\%; = [(1,2 + 0,9)/103,4] х 100\% = 2\%; и^кц = и* - иструкт = 7,3\% - 2\% = 5,3\%.

Г9. NL = 3,5 + 9 + 2,7 + 2 + 0,3 + 0,6 + 0,8 + (1,4 - 0,9) = 19,4 млн человек; L = численность трудоспособного населения - не включаемые в рабочую силу - военнослужащие = 106 - 19,4 - 4 = 82,6 млн человек; £= 2,9 + 1,5 + 1,8 + 0,5 + 68 = 74,7 млн человек; (/=!-£ = 82,6 - 74,7 = 7,9 млн человек; и = (7,9/82,6) х 100\% = 9,6\%; и* = [(7,9 - 2,1)/82,6] х 100\% = 7\%; її      = [(0,7 + 0,2)/82,6] х 100\% = 1,1\%;

^-U-V^-U^- 7,9 - (0,7 + 0,2) - 2,1 = 4,9млн человек; - (4,9/82,6) х 100\% = 5,9\% или и^ц = и* - UmmM - 7\% - 1,1\% = 5,9\%.

ПО. NL = 6 + 0,5 + 9 + 4 + 2,5 + 0,3 + 1,5 + 2 + 0,1 = 25,9 млн человек; L = численность трудоспособного населения — не включаемые в рабочую силу - военнослужащие = 138 - 37,9 - 5 = 107,1 млн человек; £= (3 - 0,5) + 2,2 + 1,4 + 0,8 + 91 = 97,9 млн человек; U = L - Е = 9,2 млн человек; и = (9,2/107,1) = 8,6\%; и* [(9,2 -2,1)/107,1) х 100\% = 6,6\%; UamKm = [(0,9 + 0,4)/107,1) х 100\% - 1,2\%; = U--UuKs = 9,2 - (0,9 + 0,4) - 2,1 - 5,8 млн человек; - (5,8/107,1) х 100\% -5,4\% или и^ = и*- ucmff,„ = 6,6\% - 1,2\% - 5,4\%.

Г11. ML = 2,5 + 8 + 3,9 + 1,2 + 0,8 + 1,5 + 0,7 + 3,5 + 0,2 = 22,3 млн человек; = 1,1 + 0,5 = 1,6 млн человек; ucnffm = (U^JL) х 100\% =* L - 1,6/0,02 = 80 млн человек; численность трудоспособного населения = NL + L + военнослужащие = 22,3 + 80 + 3 = 105,3 млн человек; U= 1,6 + 0,3 + 1,1 + 0,5 + 0,1 + 2,5 + (1,3 -0,2) + (1 - 0,4) = 7,8 млн человек; Е = L - U - 80 - 7,8 = 72,2 млн человек; Ет = 72,2 - 1,3 - 1,8 - 0,9 - 0,4 - 67,8 млн человек; и - (7,8/80) х 100\% = 9,75\%; и* = [(7,8 - 2,5)/80] х 100\% = 6,7\%; и#вч = и* - = 6,7\% - 2\% - 4,7\%. Г12. NL - 5 + 0,2 + 7 + 2,5 + 1,5 + 0,1 + 0,5 + 0,9 + 0,3 + (1,9 - 1,5) - 18,4 млн человек; - 2 + 0,7 + 1,5 + 1,2 + (1,4 - 0,8) - 6 млн человек; = (U^/L) х 100\% =» L = 6/0,05 = 120 млн человек); численность трудоспособного населения = NL + L + военнослужащие = 18,4 + 120 + 4 = 142,4 млн человек; U- L х и = 120 х 0,085 = 10,2 млн человек; - 10,2 - 6 - 0,4 - 0,6 = 3,2 млн человек; = (3,2/120) х 100\% = 2,7\%; L - U= 120 - 10,2 - 109,8 млн человек; Ет = 109,8 -2,1 - 1,1 - 1,3 - 0,8 - (2 - 0,2) = 102,7 млн человек; и* - [(10,2 - 3,2)/120] х 100\% = 5>8*;        ш К°.4 + 0,6)/120] х 100\% = 0,8\%.

 

Тема 6

 

А1. Нет. А2. Нет. A3. Нет. А4. Да. А5. Да. А6. Нет. А7. Да. А8. Нет. А9. Да. А10. Да. АН. Нет. А12. Да. А13. Нет. А14. Нет. А15. Да. А16. Да. А17. Да. А18. Да. А19. Да. А20. Да. А21. Нет. А22. Да. А23. Да. А24. Нет. А25. Да. А26. Нет. А27. Нет. А28. Да.

А29. Нет. АЗО. Нет. А31. Да. А32. Нет. АЗЗ. Нет (г - 7\% - 5\% = 2\%). А34. Да. А35. Нет. АЗб. Нет. А37. Нет. А38. Нет. А39. Да. А40. Да. А41. Да. А42. Нет. А43. Нет.

 

Б1. г. Б2. б. БЗ. б. Б4. б. Б5. в. Бб. а. Б7. б ([185 - 165)/165] х 100\% = 12,1\%). Б8. в. Б9. г. Б10. а. БИ. в. Б12. б. Б13. г. Б14. а. Б15. г (Р= 1 + л= 1 + 2,5 - 3,5). Біб. в. Б17. г. Б18. в. Б19. в. Б20. б. Б21. г. Б22. в. Б23. в. Б24. в. Б25. г. Б26. в. Б27. в. Б28. а. Б29. в. БЗО. б. Б31. г. Б32. г. БЗЗ. б. Б34. а. Б35. а. БЗб. б. Б37. б. Б38. б. Б39. в ([(1248 - 1200)/1200J х 100\% - 7\% - -3\%). Б40. г. Б41. д ((1,2/1,1) х 100\% - 100\% = 9\%). Б42. а ([(40 - 30)/30] х 100\% - 33,3\% > 30\%). Б43. б (1/[І/(1 + 1,5)1 = 2,5). Б44. в (1/[2/(1 + 2)] ■ 1,5). Б45. в ([(120 - 100)/100] х 100\% - 20\% < 21\%). Б46. б (30/(1 + 0,2) - 25). Б47. б ([1/(1 + 0,5)] - 1/(3/2) - 2/3). Б48. г (5\% - 7\% - -2\%). Б49. г (1 - ([1/(1 + 0,5)] = 1 - [1/(3/2)] - 1 - (2/3) - 1/3). Б50. д (я= (1,2/0,96) х 100\% - 100\%; я - 25\%). Б51. г. Б52. а «1,4 х 0,9) х 100\% - 100\% - 26\%). Б53. в. Б54. б. Б55. б (6\% - 2\% - 4\%). Б56. в (6\% - 2\% = 4\%; 100 х 0,04 = 4). Б57. в ((1,34/1,3) х 100\% - 100\% = 3\%). Б58. г. Б59. г. БбО. б. Б61. в. Б62. г. БбЗ. в. В64. г. Б65. а (6\% - 3\% = 3\%). Ббб. в (7\% + 4\% - 11\%). Б67. а (0,05 - (R - 1,2)/(1 + 1,2) =» R - 131\%). Б68. г (0,04 - (1,1 - *')/(! + **) т я* - 102\%). Б69. в ((5\% - 3\%) -(3\% - 5\%) - 4\%). Б70. г. Б71. б. Б72. а. Б73. б (4\% - [(4\% + 6\%) х 0,2)] - 2\%). Б74. а. Б75. д. Б76. д. Б77. б. Б78. б. Б79. г. Б80. в. Б81. г. Б82. г. Б83. д. Б84. г. Б85. б.

 

П. Из формулы эффекта Фишера следует, что г - [(Л - »')/(! + яе)] — [(1,08 -1)/2] х 100\% = 4\%. Поскольку вашему другу придется выплачивать реальную ставку 4\%, то кредит следует взять.

Г2. Из формулы эффекта Фишера следует, что R ■» (г + гяе + яе) х 100\% = (0,07 + 0,07 х 1,2 + 1,2) х 100\% = 135,4\%.

ГЗ. я* = [(R - t)/(r + I)] х 100\% - [(0,59 - 0,06)/1,06)] х 100\% = 50\%.

Г4. а) я - [(ИПЦ1И, - ИПЦІИ,)/ИПЦ,„,1 х 100\% - [(327,4 - 315,5)/315,5] х 100\% =

3,77\%; б) г - Я - я - 7,48 - 3,77 - 3,71\%.

Г5. я = [(дефлятор ВВПд,, - дефлятор ВВП^/дефлятор ВВП^І х 100\% = [(175 -125)/1251 х 100\% - 40\%; R = г + яе = (г + гяе + я') х 100\% - (0,05 + 0,05 х 0,4 + 0,4 = 47\%; г - [(Л - *^J/(1 + я^] х 100\% - [(0,47 - 0,45)/1,45] х 100\% = 1,4\% (вместо 5\%). Как кредитор вы проиграли.

Г6. Чтобы получать реальную ставку процента 7,5\% при ожидаемом темпе инфляции 60\%, в соответствии с формулой эффекта Фишера вы должны назначить номинальную ставку процента 72\% (г = [(R - яе)/(1 + тсе)] 0,075 « [(Л - 0,6)/(1 + 0,6)) R = 0,72). Если фактический темп инфляции составил 70\%, то при номинальной ставке процента 72\% реальная ставка процента равна 1,18\% (г = [(0,72 - 0,7)/(1 + 0,7)] = 0,0118). Ваш реальный доход составит 11,8 дол. (1000 х 0,0118), а не 75 дол. (1000 х 0,075). Ваши неявные потери равны 6,32\% (7,5\% - 1,18\%) или 63,2 дол. (75- 11,8).

Г7. При номинальной ставке процента 59\% и ожидаемом темпе инфляции 50\% реальная ставка процента равна 6\% (г = [(R - яе)/(1 + яе)] = (0,59 - 0,5)/ (1 + 0,5) = 0,06), а при темпе инфляции 55\% реальная ставка процента равна 2,6\% (г = (0,59 -0,55)/(1 + 0,55) = 0,026). При ставке процента 6\% вы должны выплатить своему кредитору 300 дол. (5000 х 0,06 = 300), а при ставке процента 2,6\% соответственно 130 дол. (5000 х 0,026 = 130) реального дохода, поэтому ваш неожиданный реальный доход составит 3,4\% (6\% - 2,6\% = 3,4\%) или 170 дол. (300 - 130 = 170). Как заемщик вы выиграли от непредвиденной инфляции.

 

Тема 7

 

А1. Да. А2. Нет. A3. Да. А4. Нет. А5. Нет. А6. Да. А7. Да. А8. Да. А9. Нет. А10. Нет. All. Да. А12. Нет. А13. Да. А14. Нет. А15. Да. А16. Нет. А17. Нет. А18. Нет. А19. Нет. А20. Нет. А21. Нет. А22. Да. А23. Нет. А24. Нет. А25. Нет. А26. Да. А27. Да. А28. Нет. А29. Нет. АЗО. Да. А31. Нет. А32. Да. АЗЗ. Нет. А34. Нет. А35. Да. А36. Да. А37. Да. А38. Нет. А39. Да. А40. Нет. А41. Нет. А42. Да. А43. Нет. А44. Да. А45. Нет. А46. Да. А47. Нет. А48. Нет. А49. Да.

 

Б1. г. Б2. б. БЗ. г. Б4. в. Б5. а. Б6. в. Б7. г. Б8. б. Б9. а. Б10. г. БИ. в. Б12. в. Б13. г. Б14. б. Б15. б. Біб. а. Б17. в. Б18. а. Б19. г. Б20. б. Б21. в. Б22. д. Б23. г. Б24. в. Б25. г. Б26. в. Б27. в. Б28. г. Б29. в. БЗО. в. Б31. а. Б32. а. БЗЗ. д. Б34. в. Б35. д. Б36. г. Б37. г. Б38. г. Б39. в. Б40. г. Б41. б. Б42. в. Б43. а. Б44. б. Б45. а. Б46. г. Б47. б. Б48. в. Б49. г. Б50. б. Б51. д. Б52. в. Б53. г. Б54. в. Б55. г. Б56. б. Б57. а.

Б58. б. Б59. г. Б60. в. Б61. в. Б62. а. Б63. в (5\% - 2\% = 3\%). Б64. в. Б65. а ((15 х 1000)/30000 = 5). Б66. д (4\% + 3\% - 6\% = 1\%). Б67. в (7\% - 1\% = 6\%). Б68. б (100\% - [(1,08/1,2) х 100\%] = 10\%). Б69. г ((1,5/1,2) х 100\% - 100\% = 25\%).

а) 3, 4, 8, 13, 15, 17; б) 1, 9, 18; в) 5, 6, 10, 12; г) 2, 7, 11, 14, 16, 19.

1, 3, 4, 6, 7, 10, 12.

2, 4, 6, 9, 10, 5, 7, З, 1, 8.

 

П. АЮ = 3,6 + 11,2 = 14,8 млрд лир; Ml = 14,8 + 83,2 + 7,0 = 105,0 млрд лир; Ml = 105,0 + 47,5 + 64,7 = 217,2 млрд лир; ЛІЗ = 217,2 + 6,5 = 223,7 млрд лир; L = 223,7 + 4,3 = 228,0 млрд лир.

Г2. а) из уравнения количественной теории денег MV= PY следует, что У= (MV)/P. Поэтому при увеличении втрое величины денежной массы (М2 = ЪМ{) реальный ВВП при прочих равных условиях также должен возрасти втрое и составить 6000 млрд дол. (2000 х 3 = 6000); б) при росте скорости обращения денег в 1,5 раза (К2 = 1,5 К,) и уровня цен в 2 раза (Р2 = 2/*,) реальный ВВП увеличится в 2,25 раза ([ЪМ х l,5V]/2P = 2,25) и составит 4500 млрд дол. (2000 х 2,25).

 

Тема 8

 

А1. Нет. А2. Да. A3. Да. А4. Нет. А5. Да. А6. Да. А7. Да. А8. Нет. А9. Да. АЮ. Нет. АН. Нет. А12. Нет. А13. Нет. А14. Да. А15. Нет. А16. Да. А17. Нет. А18. Да. А19. Нет. А20. Нет. А21. Да. А22. Да. А23. Да. А24. Да. А25. Да. А26. Нет. А27. Нет. А28. Нет. А29. Нет. АЗО. Нет. А31. Нет. А32. Нет (1000 - 1000 х 0,25 = 750). АЗЗ. Да (10 х (1/0,2) = 50). А34. Да.

 

Б1. а. Б2. г. БЗ. г. Б4. г. Б5. в. Б6. г. Б7. б. Б8. г. Б9. а. Б10. д. БИ. б. Б12. в ((25000/ 200000) х 100\% = 12,5\%). Б13. б. Б14. а. Б15. г. Б16. в (30000 - (100000 х 0,1) = 20). Б17. в (5 + (30 х 0,2) = 11). Б18. б (72 = D х 0,2 + D х 0,04 => D = 300; = 300 х 0,2 = 60). Б19. в (20/0,125 - 160). Б20. б (100 - (100 х 0,2) = 80). Б21. д (30/0,2 -

ЗО = 120). Б22. в. Б23. а. Б24. в. Б25. в. Б26. а. Б27. б. Б28. в. Б29. б. БЗО. г. Б31. а. Б32. б. БЗЗ. б. Б34. д. Б35. г (100 х (1/0,2) = 500). Б36. в (1/0,25 = 4). Б37. в (100 -(100 х 0,1) = 90). Б38. в (200000/40000 = 5). Б39. в ((1/8) х 100\% = 12,5\%). Б40. б (100 х (1/4) = 25). Б41. в (30/(1/8) = 240). Б42. г (120/24 = 5 => гг = 20\% => D = К/( -гг) = 24/0,8 = ЗО). Б43. г. Б44. б (10000 - (10000 х 0,2) = 8000). Б45. д (гг = (800/4000) х 100\% = 20\%; 2000 х (1/0,2) = 10000). Б46. б. Б47. г (500 х (1/0,125) = 4000). Б48. б (D - 50/0,1 = 500; AM = (500 - 50) х (1/0,1) = 4500). Б49. г ((20 - 20 х 0,25) х (1/ 0,25) = 60). Б50. а (200/40 = 5 =» гг = (1/5) х 100\% = 20\%; D = 200/(1 - 0,2) - 250). Б51. д (60 х 3 = 180). Б52. б (К= = 150 - (1000 х 0,1) = 50). Б53. д (15 х (1/0,3) = 50). Б54. г (К= 36 - (200 х 0,125) = И; АЛ/= 11 х (1/0,125) = 88). Б55. г ([100 -(100 х 0,25)] х (1/0,25) = 300). Б56. д.

 

П. аг, = (600/3000) х 100\% = 20\%; тиЛх = 1/0,2 = 5; rr2 = 20\% - 5\% = 15\%; mult2 =

1/0,15 = б2/3; Кии= 62/3 - 5 = 12/3;    = м2 - К = я * ™К - D* ™ulU = 3000 *

1 73 = 5000 млн дол. или AM = АМ2 - АМХ = х mult2 - Кх х multx = [(3000 - 3000 х 0,15) х 6 2/3] - [(3000 - 3000 х 0,2) х 5] = 17000 - 12000 = 5000, таким образом, предложение денег увеличится на 5000 млн дол.

Г2. гг = (50/500) х 100\% = 10\%; mult = 1/0,1 = 10; К} = Dt - = 500 - 500 х 0,1 = 450 тыс. дол.; АЛ/, = Кх х mult = 450 х 10 = 4500 тыс. дол.; D2 = 500 - 20 = 480 тыс. дол.; К2 = D2 - R^ = 480 - 480 х 0,1 = 432 тыс. дол.; АК = 450 - 432 = 18, т.е. кредитные возможности банка уменьшились на 18 тыс. дол.; AM = АК х mult = 18 х 10 = 180, т.е. предложение денег сократилось на 180 тыс. дол.

ГЗ. Кредитные возможности банка равны 48 тыс. дол. (К - 60 - 60 х 0,2 = 48); mult = 1/0,2 = 5; кредитные возможности банковской системы равны 240 тыс. дол. (AM = АК х mult = 48 х 5 = 240); общая сумма депозитов всей банковской системы составляет 300 тыс. дол. (М = 240 + 60 = 300 или M = АМ/(1 - 0,2) = 240/ 0,8 = 300).

Г4. Фактические резервы банка равны 100 тыс. дол. (Яфакт = RU36 + R^ = 70 + 30 = 100); банк уже выдал кредитов на сумму 250 тыс. дол. (К = D - R = 350 - 100 = 250); гг = (70/350) х 100\% = 20\%; mult = 1/0,2 = 5; если банк полностью использует свои кредитные возможности, денежная масса увеличится на 150 тыс. дол. (ЛЛ/= R^ х mult - 30 х 5 = 150).

Г5. гг, - (1/лш//,) х 100\% - (1/5) х 100\% = 20\%; щ - 20\% + 5\% = 25\%; «и//, - /щ = 1/0,25 - 4; АГ, - ДА/,/ти//, = 40/4-8 млн дол.; D - А,/(1 - /г,) = 8/0,8 = 10 млн. дол.; ДА/ = ДА/} - ДА/, - D («и//, - дай//,) = 10 (4 - 5) = -10 млн дол. (или ДА/ • ДА/j - ДА/, - х яіий, — АГ, х дай//,); » Л - 0 х /г,= 10 - 10 х 0,25 - 7,5 млн дол.; ДА/= 7,5 х 4 - 8 х 5 = -10, т.е. предложение денег сократится на 10 млн дол. Гб. К « D - Я х /г = 20 - 20 х 0,12 = 17,6 тыс. дол.; = 17,6 - 16,8 = 0,8 тыс. дол.; избыточные резервы составляют 4\% от депозитов ((Л^/0) х 100\% = (0,8/20) х 100\% - 4\%).

Г7. Кредитные возможности банка равны величине его избыточных резервов, которые составляют 60 тыс. дол. (К = Ria6= R^ - R^ = 100 - 200 х 0,2 - 60); если банк выдаст эту сумму в кредит, то предложение денег увеличится на 300 тыс. дол. (ДА/ - К х mult - 60 х (1/0,2) = 300).

Г8. Кредитные возможности банка равны 2 тыс. дол. (АГ= = 40 х 0,05 = 2); кредитные возможности банковской системы равны 16 тыс. дол. (ДА/ = К х mult = 2 х (1/0,125) = 16).

 

Тема 9

 

А1. Нет. А2. Нет. A3. Нет. А4. Да. А5. Нет. Аб. Да. А7. Нет (100/0,15 - 666,7). А8. Нет. А9. Нет. А10. Нет. All. Нет. А12. Да. А13. Нет. А14. Нет. А15. Нет. А16. Да. А17. Нет. А18. Да. А19. Нет. А20. Нет. А21. Да. А22. Да. А23. Да. А24. Нет. А25. Да. А26. Нет. А27. Да. А28. Да. А29. Нет. АЗО. Да ((20 - 20 х 0,25) х 1/0,25 = 60). А31. Нет. А32. Да. АЗЗ. Нет. А34. Да. А35. Нет. А36. Да. А37. Да. А38. Нет. А39. Да. А40. Нет. А41. Нет. А42. Да. А43. Да. А44. Нет. А45. Да. А46. Нет. А47. Нет. А48. Нет. А49. Нет. А50. Да. А51. Нет. А52. Нет. AS3. Нет. А54. Да. AS5. Нет. А56. Да.

 

Б1. в. Б2. в. БЗ. в. Б4. г. Б5. в. Бб. в. Б7. г. Б8. б. Б9. д. Б10. б. Б11. г. Б12. г. Б13. в. Б14. б. Б15. б. Біб. б. Б17. г. Б18. г. Б19. в. Б20. г. Б21. д. Б22. в. Б23. б. Б24. а. Б25. г. Б26. д. Б27. а. Б28. а (5 х (1/0,2) = 25). Б29. д (-10 х (1/0,125) = -80). БЗО. б.

Б31. Г. Б32. б ((1000 - 1000 х 0,2) х (1 - 0,2) = 4000). БЗЗ. в (1000 х (1/0,2) = 5000). Б34. в (1000 х (1/0,2) = 5000). Б35. в (-20 х (1/0,125) - -160). Б36. б (50 х (1/0,2) -250). Б37. д. Б38. а (20 х 0,15 = 3). Б39. д. Б40. г. Б41. д. Б42. г. Б43. б. Б44. б. Б45. д. Б46. б. Б47. а. Б48. б. Б49. а. Б50. в. Б51. г. Б52. в. Б53. б. Б54. д. Б55. б. Б56. в. Б57. а. Б58. б. Б59. а. Б60. б. Б61. г. Б62. а. Б63. а. Б64. б. Б65. а. Б66. в. Б67. б. Б68. в (200/(1/0,2) ■ 40). Б69. а (-100/(1/0,2) - -20). Б70. б.

 

Тема 10

 

А1. Нет. А2. Нет. A3. Нет. А4. Нет. А5. Да. Аб. Да. А7. Нет. А8. Да. А9. Да. А10. Нет. All. Да. А12. Нет. А13. Нет. А14. Да. А15. Да. А16. Нет. А17. Да. А18. Нет. А19. Нет. А20. Да. А21. Да. А22. Да. А23. Нет. А24. Да. А25. Нет. А26. Нет. А27. Да. А28. Да. А29. Да. АЗО. Да. А31. Нет. А32. Да. АЗЗ. Да.

 

Б1. в. Б2. г ([(4800 - 4000)/(25000 - 20000)] х 100\% = 16\%). БЗ. в. Б4. а. Б5. б. Бб. в ((4,5/30) х 100\% - 15\%). Б7. г ([(18 - 6)/(120 - 90)1 х 100\% - 40\%; (18/120) х 100\% -15\%). Б8. а ((4 - 2)/(30 - 20) х 100\% - 20\%). Б9. б. Б10. в. БИ. б. Б12. г. Б13. в. Б14. г. Б15. д. Б16. в (3/20 > 4/30). Б17. а (2/16 < 3/20). Б18. б (1,5/15 = 2/20). Б19. в (20000 х 0,15 + (50000 - 20000) х 0,25 = 10500). Б20. а. Б21. б. Б22. д (50 + 4000 х 0,15 = 650). Б23. г ((300 - 60)/0,12 - 2000). Б24. б. Б25. д. Б26. б. Б27. г. Б28. а. Б29. а. БЗО. д. Б31. в. Б32. д. БЗЗ. д. Б34. б. Б35. д.

 

В1. а) 2, 5, 6, 9, 10, 12, 13, 14; б) 1, 3, 4, 7, 8, 11, 15.

 

Тема 11

 

А1. Да. А2. Да. A3. Да. А4. Нет. А5. Нет. Аб. Да. А7. Да. А8. Да. А9. Нет. А10. Нет. АН. Нет. А12. Нет. А13. Нет. А14. Нет. А15. Да. А16. Нет. А17. Да. А18. Да. А19. Да.

А20. Нет. А21. Да. А22. Нет. А23. Нет. А24. Да. А25. Да. А26. Да. А27. Да. А28. Да. А29. Да. АЗО. Да. А31. Нет. А32. Нет. АЗЗ. Нет.

 

Б1. в. Б2. д. БЗ. г. Б4. д. Б5. а. Бб. а. Б7. д. Б8. а. Б9. б. Б10. в. Б11. г. Б12. г. Б13. д. Б14. в. Б15. в (48/(1/0,125) - 6; 6/30 = 1/5). Б16. г (60/(1/0,15) - 9; 9 х 3 - 27). Б17. б. Б18. в. Б19. в. Б20. а. Б21. д. Б22. в. Б23. г. Б24. а. Б25. д. Б26. а. Б27. г (700 + 35 х 3 - 805). Б28. д. Б29. г. БЗО. в. Б31. б. Б32. в. БЗЗ. в.

 

В1. а) 1, 2, 4, 6, 8, 9, 10, 14, 15, 19, 22, 24, 25, 30, 31; б) 3, 5, 7, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 20, 21, 23, 26, 27, 28, 29.

 

П. Сальдо бюджета » доходы - расходы = (подоходные налоги + аккордные налоги) - (государственные закупки + трансферты + проценты по государственным облигациям) = (5600 х 0,15 + 220) - (950 + 80 + 1300 х 0,1) = 1060 - 1160 = -100 млрд дол. (дефицит).

Г2. Сальдо бюджета = доходы - расходы - (прибыль государственных предприятий + налоги с продаж + личный подоходный налог + налог на прибыль фирм + акцизы + таможенные пошлины + взносы на социальное обеспечение) - (расходы на оборону + расходы на здравоохранение + расходы на содержание государственного аппарата + расходы на образование + расходы на науку + расходы на выплату социальных пособий + проценты по государственным облигациям + расходы на охрану окружающей среды) - (22 + 170 + 390 + 85 + 32 + 15 + 305) - (280 + 40 + 75 + 35 + 20 + 400 + 140 + 45) = 1019 - 1035 = -16 млрд дол. (дефицит).

 

Тема 12

 

А1. Да. А2. Нет. A3. Нет. А4. Нет. А5. Нет. А6. Да. А7. Да. А8. Нет. А9. Да. А10. Нет. АН. Нет. А12. Да. А13. Да. А14. Нет. А15. Да. А16. Нет. А17. Да. А18. Нет. А19. Нет. А20. Нет (1/(1 - 0,25) - 4). А21. Нет. А22. Да. А23. Нет. А24. Да. А25. Да (20/[1/(1 -0,25)] - 5). А26. Нет. А27. Нет (-20 х [-0,8/(1 - 0,8)] - 160). А28. Нет. А29. Нет.

АЗО. Нет (-[(1 - 0,3)/0,3)] - -2,3). А31. Да. А32. Да. АЗЗ. Нет. А34. Нет. А35. Да. А36. Нет. А37. Нет. А38. Да. А39. Да. А40. Да (0,5/(1 - 0,5) - 1). А41. Нет. А42. Да (120/[(1 - 0,4)/0,4j = 80). А43. Да. А44. Нет. А45. Нет. А46. Нет. А47. Да. А48. Да. А49. Да. А50. Да. А51. Да. А52. Да. А53. Да. А54. Нет. А55. Да (1000 - 920 = 80; 80/[-0(8/(1 - 0,8) - -20). А56. Нет. А57. Нет. А58. Да. А59. Да. А60. Нет. А61. Да. А62. Да. АбЗ. Нет. А64. Нет. А65. Нет. А66. Да. А67. Да. А68. Нет.

 

Б1. б. Б2. г. БЗ. б. Б4. б. Б5. б. Бб. в. Б7. б. Б8. б. Б9. д. Б10. д. БИ. б. Б12. д. Б13. г. Б14. в. Б15. г. Біб. г. Б17. в. Б18. б. Б19. д. Б20. б. Б21. а. Б22. в. Б23. д ((225 -205)/(225 - 200) = 0,8). Б24. б. Б25. в. Б2б. в. Б27. а. Б28. г. Б29. г. БЗО. д (1/0,1 = 10). Б31. г (-10 х [1/(1 - 0,6)1 = -25). Б32. г (100 х [1/(1 - 0,75)] « 400). БЗЗ. г (100/(1/ (1 - 0,8)] = 20). Б34. д (250/50 = 5 = fmps => mps = 0,2). Б35. в. БЗб. в (-1 = -трс/( - трс) =>трс= 0,5). Б37. в (-(1 - 0,2)/0,2 = -4). Б38. г (-0,75/(1 -0,75) = -3). Б39. в (-150/50 = -3 = -(1 - mps)/mps =» mps = 0,25). Б40. г (60/ [-0,6/(1 - 0,6)1 = -40). Б41. б (10 х [-0,8/(1 - 0,8)] = -40). Б42. г (100 х 1/(1 -0,75) + 50 х [-0,75/(1 - 0,75)] = 250). Б43. в. Б44. д (500 х 1 = 500). Б45. в. Б46. б Б47. а. Б48. в. Б49. в ((1 - 0,1 )/0,1 = 9). Б50. г (15/10 = 1,5 - (1 - mps)/mps => mps = 0,4). Б51. д (-250 х [0,75/(1 - 0,75)] = -750). Б52. г (21 х [1/(1 - 0,75)] = 84; -84/[-0,75/(1 - 0,75)] = 28). Б53. г (multn = (1 - 0,4)/0,4 = 1,5). Б54. в (500/-[(1 -0,2)/0,2] = -125). Б55. б (-10 х -[(1 - 0,4)/0,4] = 15). Б56. б. Б57. б. Б58. г. Б59. а. БбО. б. Б61. а. Б62. в. БбЗ. д. Б64. б. Б65. г. Ббб. в. Б67. д. Б68. д. Б69. г. Б70. в. Б71. д. Б72. в. Б73. б. Б74. в ((2600 - 2500)/[1/(1 - 0,75)] = 25). Б75. в. Б76. г. Б77. в (3200 + (-20) х [-0,5/(1 - 0,5)]) - 3220). Б78. а (ДГ = 20 х [1/(1 - 0,8)] = 100; -1О0/[-0,8/(1 - 0,8)1 = 25). Б79. г ((1500 - 1750)/[1/(1 - 0,25)] - -62,5). Б80. б (1800 + 40 х [0,6/(1 - 0,6)] = 1860). Б81. г. Б82. а. Б83. б. Б84. а. Б85. в. Б86. б. Б87. в. Б88. г. Б89. б. Б90. г. Б91. в. Б92. д. Б93. в. Б94. а. Б95. г.

 

В1. а) 5, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 27, 28; б) 1, 6, 7, 10, 15, 23; в) 2, 3, 4, 12, 21.

П. ДГ= ДГ0 + ДГЛ = tiGx mult0 + АТкхтиНп = -50 х [1/(1 - 0,75)] + 20 х [-0,75/(1 -0,75)] = —200 + (-60) =» -260 млрд дол.; т.е. в экономике был инфляционный разрыв выпуска, поэтому правительство провело сдерживающую фискальную политику; Г* = Y+ ДГ = 2000 - 260 « 1740 млрд дол.

Г2. ДГ - Дї; + AYn - AG х лий, + А7> х тиДг„, = -80 х (1/0,4) + 20 х (0,6/0,4) --200 + 30 = -170 млрд дол., инфляционный разрыв выпуска; Y = Y* - AY= 2500 -(-170) - 2670 млрд дол.

ГЗ. Чтобы экономика осталась на потенциальном уровне выпуска, A YG должен быть равен (~ДГЛ); AY0 = AC х multQ - (90 - 75) х (1/0,25) - 60 млрд дол.; Д7х --AY/multn - -60/(-0,75/0,25) - 20; следовательно, налоги должны быть увеличены на 20 млрд дол.

Г4. В соответствии с законом Оукена разрыв ВВП рассчитывается по формуле (К-У»)/Г* - -/J х (« - «*) .Ф ДГ= 3000 х [-2,5 х (0,09 - 0,07)1 - -150 млрд дол., т.е. в экономике рецессионный разрыв выпуска, поэтому правительство должно провести стимулирующую фискальную политику, инструментами которой выступают увеличение государственных закупок, снижение налогов и увеличение трансфертов; АС = AY/multG ш 150/[1/(1 - 0,9)] = 15 млрд дол.; бік - AY/multn - 150/[-0,9/(1 - 0,9)] = - 16 2/з млрд дол.; А7г - AY/multn = 150/[0,9/(1 - 0,9] - 16 2/3 млрд дол; таким образом, для стабилизации экономики правительство должно либо увеличить государственные закупки на 15 млрд дол., либо снизить налоги на 16 2/3 млрд дол., либо увеличить трансферты на 16 2/3 млрд дол.

Г5. Поскольку фактический уровень безработицы (5,5\%) меньше естественного уровня безработицы (7\%), то в экономике инфляционный разрыв выпуска (фактический ВВП превышает потенциальный объем выпуска); ДУ = У* х 0,04 - 2000 х 0,04 - 80 млрд дол., поэтому правительство должно проводить сдерживающую фискальную политику, инструментами которой выступают: снижение государственных закупок, повышение налогов и сокращение трансфертов; AG - -AY/multG = -80/ [1/(1 - 0,8)] = -16 млрд дол.; АТх = -AY/mult^ = -80/[-0,8/(1 - 0,8)] = 20 млрд дол.; Д7> = -AY/multn = -80/[0,8/(1 - 0,8)] = -20 млрд дол.; следовательно, для стабилизации экономики правительство должно либо уменьшить государственные закупки на 16 млрд дол., либо повысить налоги на 20 млрд дол., либо уменьшить трансферты на 20 млрд дол.

Г6. Реальный ВВП = номинальный ВВП/общий уровень цен = НВВПД1 + я) -2688/(1 + 0,12) - 2400 млрд дол., следовательно, в экономике рецессионный разрыв выпуска, равный 600 млрд дол. (3000 - 2400 = 600); поэтому для стабилизации экономики правительство должно проводить стимулирующую фискальную политику, увеличивая государственные закупки и уменьшая налоги; &YG = 2/3 х АУ= 2/3 х 600 = 400 млрд дол.; ДГЛ » 1/3 х ДУ= 1/3 х 600 = 200 млрд дол.; AG = AYG/ mul(G = 400/[l/(l - 0,8)] - 80 млрд дол.; Д7х - AYJmult^ - 200/[-0,8/(1 - 0,8)] --50 млрд дол.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |