Имя материала: Финансовый анализ

Автор: Л.С. Васильева

6.4. планирование прибыли на основе учета переменных и постоянных затрат организации

 

Разделение затрат на переменные и постоянные позволяет более качественно проводить анализ «затраты - объем - прибыль».

Рост размера прибыли организации возможен за счет: увеличения объема продаж в натуральных единицах при том же уровне цен или их снижении; при постоянном уровне объема продаж, но увеличении цены на реализуемую продукцию, увеличение натурального объема и цены реализации.

При принятии определенного решения необходимо оценивать финансовые последствия для организации.

 

Планирование прибыли от продаж с учетом повыше-ния спроса на продукцию организации

1. Увеличение объема продаж в натуральных единицах.

Если производственные мощности организации позволяют увеличивать объем производства продукции при заданном уровне постоянных затрат, то прибыль организации будет увеличиваться.

Пример 7. За отчетный период выручка от реализации продукции составила 6800 тыс. руб., затраты на производство и pea-

лизацию - 5200 тыс. руб., в. том числе постоянные затраты -1700 тыс. руб. Оценить изменение прибыли от продаж, если организация планирует увеличить объем производства на 15\% при том же уровне постоянных затрат. Определить изменение рентабельности продаж. Решение:

Определим прибыль от продаж в отчетный период: ПР = В - 3 = 6800 - 5200 = 1600 (тыс. руб.).

Определим переменные затраты в отчетный период: ПЕРЗ = 3 - ПОСТЗ = 5200 - 1700 = 3500 (тыс. руб.).

 

Определим прогнозируемую выручку от продажи продукции на 15\% больше:

Впр = В х 1,15 = 6800 х 1,15 = 7820 (тыс. руб.).

Определим переменные затраты по прогнозу, учитывая, что они изменяются пропорционально объему производства:

ПЕРЗпр = 3500 х 1,15 = 4025 (тыс. руб.).

Определим общие прогнозируемые затраты организации: Зпр = ПЕРЗпр + ПОСТЗпр = 4025 + 1700 = 5725 (тыс. руб.).

Определим прогнозируемую прибыль: ПРпр = Впр - Зпр;

ПРпр = 7820 - 5725 = 2095 (тыс. руб.).

Определим изменение прибыли от продаж: абсолютное:

АПР = 2095 - 1600 = 495 (тыс. руб.); относительное изменение:

Тпр(ПР) = АПР/ПРх 100\% = 495/1600 х 100\% = 30,94\%.

Таким образом, увеличение объема производства и продаж на 15\% при том же уровне постоянных затрат приведет к увеличению прибыли на 30,94\%.

8)         определим прибыль от продаж в отчетный период и по

прогнозу:

Р = ПР / В = 1600 / 6800 = 0,2353, или 23,53\%; Рпр = ПРпр / Впр = 2095 / 7820 = 0,2679, или 26,79\%. Рентабельность продаж увеличилась на 0,0326 пункта. Прирост рентабельности продаж составил 13,85\%.

Повышение прибыли за счет увеличения цен на продукцию при том же объеме продаж в натуральных единицах

Пример 8. За отчетный период выручка от продаж -6800 тыс. руб. Затраты на производство и реализацию продукции 5200 тыс. руб., в том числе постоянные затраты составили 1700 тыс. руб. Оценить изменение прибыли от продаж и рентабельности продаж, если у организации имеются возможности увеличить цены на продукцию на 15\% при условии, что переменные затраты на единицу продукции и постоянные затраты остаются без изменения. Решение:

1)         Определим прогнозируемую выручку от продаж, учиты-

вая, что цены увеличатся на 15\%, а объем продаж в натураль-

ных единицах остается без изменения:

Впр = В х 1,15 = 6800 х 1,15 = 7820 (тыс. руб.).

Определим прибыль от продаж по отчету и прогнозу: ПР = В- 3 = 6800 - 5200 = 1600 (тыс. руб.); ПРпр = Впр - 3 = 7820 -5200 = 2620 (тыс. руб.).

Определим изменение прибыли: абсолютное:

А ПР = 2620 -1600 = 1020 (тыс. руб.);

относительное изменение:

Тпр = АПР/ ПР х 100\%;

Тпр = 1020/1600 х 100\% = 63,75\%.

Таким образом, увеличение цены на 15\% при тех же затратах на производство и реализацию привело к приросту прибыли на 63,75\%.

Определим изменение рентабельности продаж: Р = ПР / В = 1600 /6800 = 0,2353, или 23,53\%;

Рпр = ПРпр / Впр = 2620 /7820 = 0,3350, или 33,50\%.

Изменение рентабельности:

абсолютное:

АР = 0,3350 -0,2353 = 0,0997; относительное:

'    Тпр (Р) = АР / Р х 100\% = 0,0997 /0,2353 х 100\% = 42,37\%.

Результаты расчетов наглядно показывают, что если у организации есть возможность повышать цены на продукцию без увеличения затрат, то это приводит к значительному увеличению финансовых результатов деятельности организации.

Повышение прибыли за счет изменения объема продаж в натуральных единицах и цены

Повышение цен на продукцию в условиях рынка связано с улучшением потребительских характеристик продукции. Увеличение объема продаж в натуральных единицах и цен на продукцию, как правило, приводит к росту затрат организации как переменных (повышение качества сырья, материалов и т. п.), так и постоянных (затраты на новые технологии, модернизацию и т. п.).

В данных ситуациях необходимо определять рациональные пределы роста цен, объема продаж, при которых обеспечивается одновременное увеличение прибыли, рентабельности основной деятельности.

Для определения рациональных пределов роста объема, цен необходимо прогнозировать темп роста затрат. Темп роста прибыли от продаж должен быть больше, чем темп роста выручки, который должен быть, соответственно, больше темпа роста затрат:

Тр(ПР) х Тр(В) > Тр(3) х Тр(3).

Так, например, если увеличение выручки на 20\% может привести к приросту прибыли от продаж на 6\%, то темп роста общих затрат на производство и сбыт продукции должен быть менее 1,1278, т. е. если затраты предприятия при этом возрастут более чем на 12\%, то эффективность продаж снизится.

Пример 9. По данным отчетности организации выручка от реализации составила 480 тыс. руб., затраты на производство и сбыт продукции - 340 тыс. руб., постоянные затраты составили 90 тыс. руб.

Анализ товарного рынка показал, что организация может увеличить объем производства на 30\% при росте цен на 5\%. Увеличение объема производства приведет к увеличению постоянных затрат на 14\%, переменных - на 2\%.

Оценить целесообразность такого решения.

Решение:

Определим прибыль от продаж отчетного периода: ПРП = В - 3 = 480 - 340 = 140 (тыс. руб.).

Определим выручку по прогнозу: Впр = 480 х 1,3 х 1,05 = 655,2 (тыс. руб.). Определим темп роста выручки от продаж: Тр(В) = 1,3 х 1,05 = 1,365.

Определим затраты по прогнозу: Зпр = ПЕРЗ + ПОСТЗ;

ПЕРЗпр = ПЕРЗ х 1,3 х 1,02 = (340 -90) х 1,3 х 1,02 = 331,5 (тыс. руб.);

ПОСТЗпр = 90 х 1,14 = 102,6 (тыс. руб.); Зпр = 331,5 + 102,6 = 434,1 (тыс. руб.).

Определим темп роста затрат: Тр(3) = Зпр /30 = 434,1 / 340 = 1,2688.

Определим прибыль по прогнозу: ПРПпр = Впр - Зпр;

ПРПпр = 655,2 -431,4 = 223,8 (тыс. руб.).

Определим темп роста прибыли от продаж: Тр (ПРП) = ПРПпр/ПРП0 = 223,8/140 = 1,5986.

Проверим выполнение условия: Тр(ПРП) х Тр(В) > Тр(3) х Тр(3);

1,5986x1,365 = 2,182 1,2688x1,2688 = 1,610; 2,182 > 1,610. Условие выполнимо, следовательно, уровень доходности организации повысится.

8)         Проверим правильность рассуждений с помощью рента-

бельности продаж. Определим изменение рентабельности про-

даж:

Рп0 = ПРП / В = 140/ 480 = 0,2917;

Рп по прогнозу: Рппр = 223,8 / 655,2 = 0,3416.

Изменение рентабельности."

абсолютное:

АРп = 0,3416 - 0,2917 = 0,0499; относительное:

Тпр = АРп /Рп0 х 100\% = 0,0499 / 0,2917 х 100\% = 17,11\%. Таким образом, принятие данного решения приведет к повышению уровня доходности организации.

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |