Имя материала: Годовой отчет – 2008

Автор: Разгулин С

А.10.36 компания продает товары, которые покупатели выбирают с помощью терминалов

 

При такой системе заказ комплектуют на складе и доставляют в магазин, где покупатель оплачивает и забирает его. Относится ли такая торговля к розничной для целей ЕНВД? На этот вопрос чиновники дают отрицательный ответ (письмо Минфина России от 25 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/517). И с ними трудно не согласиться. Ведь действительно скорее данный вид деятельности следует считать дистанционной торговлей. Обратимся к определению, данному в пункте 2  Правил продажи товаров дистанционным способом. Указанные Правила действуют с 11 октября 2007 года. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612. Дистанционная торговля – это реализация товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным описанием товара, содержащимся в каталогах,  проспектах,  буклетах,  или  иными  способами,  исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо его образцом при заключении такого договора. Через терминал покупатель может увидеть образец товара,  но  не  имеет  возможности  непосредственно  ознакомиться  с ним.  А потому  специалисты  главного  финансового ведомства отметили, что такая деятельность на спецрежим в виде уплаты единого налога на вмененный доход не переводится. Ведь в редакции статьи 346.27 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2008 года, прямо указано, что торговля товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не относится к розничной (для целей применения ЕНВД). Таким образом, по указанной деятельности фирма может применять либо общий режим налогообложения, либо «упрощенку».

 

  B.6.19

 

А.10.37 Фирма реализует в розницу две группы товаров, по которым местным нормативным актом установлены разные значения коэффициента К2

 

Какое значение коэффициента следует брать при расчете ЕНВД, зависит от того, может ли фирма документально подтвердить сумму выручки от реализации по каждой группе товаров. Если может, значение коэффициента К2 определяйте исходя из удельного веса розничного оборота каждой группы товаров. При этом используйте формулу:

 

К2 = К2-1 × w1 + К2-2 × w2,

 

где К2-1 – коэффициент К2 по первой группе товаров;

 

w1 – доля выручки от продажи первой группы товаров в общем доходе;

 

К2-2 – коэффициент К2 по второй группе товаров;

 

w2 – доля выручки от продажи первой группы товаров в общем доходе.

 

Если же фирма не может определить выручку от реализации по каждой группе товаров, при расчете ЕНВД используйте наибольшее значение коэффициента К2. Такой порядок рекомендован в письме Минфина России от 14 февраля 2006 г. № 03-

11-04/3/81.

 

  B.4.17

 

А.10.38 Компания продает излишки материалов

С общего режима на «упрощенку»: переходные доходы и расходы

 

А.10.23 Аванс получен до перехода на «упрощенку», а продажа состоялась после

 

В этом случае при применении общего режима реализация не отражается. Поэтому сумму предоплаты (за вычетом НДС) нужно включить в базу по единому налогу – по состоянию на 1 января 2008 года (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Имейте в виду: авансы, полученные до перехода на спецрежим, учитываются при расчете лимита «упрощенной» выручки. Это следует из пункта 4 статьи 346.13 и подпункта 1 пункта 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ. А Минфин России подтвердил это в письмах от 11 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/23 и от 1 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1/66. И о НДС. При получении предоплаты он был уплачен в бюджет. Как принять его к вычету, если товары отгружены покупателю уже после смены режима налогообложения? Для этого нужно внести изменения в договор – уменьшив цену товара на сумму НДС. После чего «лишний» налог нужно вернуть покупателю. В этом случае сумму НДС с аванса компания может поставить к вычету – в последнем налоговом периоде перед переходом на «упрощенку». С 1 января 2008 года об этом четко сказано в пункте 5 статьи 346.25

Налогового кодекса РФ. Однако Минфин России и налоговая служба разрешали применять этот способ и раньше (см. письмо

Минфина России от 22 июня 2004 г. № 03-02-05/2/41 и ФНС России от 24 ноября 2005 г. № ММ-6-03/988@).

 

  B.6.14

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |