Имя материала: Годовой отчет – 2008 Ч.2

Автор: Разгулин С

В.11.11 численность сотрудников превышает 100 человек

 

По закону такие фирмы обязаны отправлять отчетность по интернету (ст. 80 Налогового кодекса РФ).   И сотрудники   Минфина   России   категорически   против   того,   чтобы   фирмы,   у которых численность    сотрудников    превышает    100    человек,    допускали    самодеятельность – то    есть отчитывались каким-нибудь другим способом (письмо Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-

02-08/5). Однако на практике не все компании, численность которых превышает 100 человек, могут себе позволить приобрести программное обеспечение для сдачи отчетности по ТКС, поэтому отчитываются по почте или приносят декларации лично в ИФНС. Оштрафуют ли такую фирму? По мнению  минфиновцев,  в этом  случае  инспекторы  должны  штрафовать  по  статьям  119  и 126

Налогового кодекса РФ. То есть отправка отчетности не по Интернету, как считают чиновники,

приравнивается к несдаче. Об этом свидетельствует письмо ведомства от 24 декабря 2007 г. № 03-01-

13/9-269.

 

К счастью, на практике инспекторы относятся к налогоплательщикам более лояльно, чем в Минфине России. Да и судьи в последнее время принимают решения только в пользу налогоплательщиков. Подтверждение тому – постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2008 г. № А33-

10676/07-Ф02-961/08 и определение ВАС РФ от 14 февраля 2008 г. № 1475/08. В них судьи пришли к выводу: подача компанией деклараций в бумажном виде и на дискете Налоговому кодексу РФ не противоречит. Поэтому считать такие декларации непредставленными оснований нет.

 

  B.4.65

 

В.11.12 Затраты на электронную отчетность (ТКС)

 

У компании, которая решила сдавать отчетность по интернету, неизбежно возникнут расходы на приобретение программного обеспечения и обслуживание системы. При расчете налога на прибыль затраты  на  приобретение  права  пользования  компьютерной  программой  учитываются  в составе прочих  расходов,  связанных  с производством  и реализацией.  Основание – подпункт  26  пункта  1 статьи  264  Налогового  кодекса  РФ.  А вот  плату  за  обслуживание  системы  следует  включить в расходы  на  оплату  услуг  связи  и информационных  систем.  Это  можно  сделать  на  основании подпункта   25   пункта   1   статьи   264   Налогового   кодекса   РФ.   Если   организация   применяет

«упрощенку» и программный комплекс не относится к амортизируемому имуществу, расходы на его приобретение  можно  отнести  к материальным  расходам.  Они  будут  включаться  в затраты  на приобретение приборов и другого имущества, не являющегося амортизируемым (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). А вот расходы по обслуживанию системы, в том  числе  абонентскую  плату,  следует  учесть  в составе  расходов  на  почтовые,  телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16

Налогового кодекса РФ). Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 2 апреля 2007 г. № 03-

11-04/2/79.

 

 

 
C.1.9

В.11.13 Подключение к оператору связи

 

Чтобы  подключиться  к системе  сдачи  отчетности  по  телекоммуникационным  каналам  связи, необходимо  выбрать  оператора  связи  и заключить  с ним  договор  на  обслуживание.  При  этом подключиться  можно  не  покидая  офиса,  воспользовавшись  выездным  обслуживанием – услугой, предоставляемой оператором связи.

 

В.11.14 Алгоритм отправки отчетности

 

Сначала необходимо подготовить декларацию в соответствии с утвержденным форматом. Это можно сделать с помощью:

 

– бухгалтерской  программы.  Надо  отметить,  что  на  сегодняшний  день  большинство  программ, предназначенных для ведения бухгалтерского учета, позволяют подготавливать файлы установленного формата;

 

– программы для ручного ввода отчетности и подготовки в электронном виде. К таким программам относятся: «Налогоплательщик ЮЛ», «Отчет 200Х», «1С: Налогоплательщик», «Инфопредприятие» и другие.

 

Затем   налогоплательщик   должен   подписать   декларацию   электронной   цифровой   подписью и отправить   ее   в инспекцию   по   месту   своего   учета.   Такую   отправку   осуществляют   через специализированного   оператора   связи.   Специализированный   оператор   связи – это   участник электронного  документооборота,  который  передает  декларацию  в электронном  виде  по  каналам связи от налогоплательщиков в инспекцию (см. приказы МНС России от 10 декабря 2002 г. № БГ-3-

32/705@, от  2  апреля  2002  г.  № БГ-3-32/169). Кроме  того,  специализированный  оператор  связи выполняет еще одну очень важную функцию. Он фиксирует дату отправки документов. Это и будет официальной   датой   представления   налоговой   декларации   в электронном   виде.   И даже   если инспекция получит отчет позже установленного срока сдачи декларации, датой представления будет считаться   та,   что   зафиксирована   в подтверждении   спецоператора   связи.   В настоящее   время практически     в каждом     регионе     действуют     несколько     специализированных     операторов, предлагающих    различные    решения    по    безбумажному    и бесконтактному    документообороту организации   и налоговых   органов.   При   этом   темпы   роста   числа   подключений   к системам бесконтактного взаимодействия с государственными органами постоянно увеличиваются.

 

  B.8

 

B.9

 

B.10

 

B.12

 

В.11.15 Документы, подтверждающие сдачу отчетности

 

В течение  суток  (без  учета  выходных  и праздничных  дней)  с момента  направления  отчетности

ИФНС отправляет, а организация получает следующие документы:

 

– подтверждение  специализированного  оператора  связи  с указанием  даты  и времени  отправки документа    (датой    представления    отчетности    считается    дата,    которая    указана    в таком подтверждении);

 

– квитанцию о приеме налоговой декларации в электронном виде. Этот документ подтверждает, что отчетность представлена в налоговый орган;

– протокол входного контроля налоговой декларации. Положительный протокол говорит о том, что отчетность инспекцией принята. А вот если декларация (отчетность) не прошла входной контроль, то налогоплательщик    должен    устранить    ошибки    и повторить    процедуру    сдачи    электронных документов. После получения положительного протокола организация может считать документооборот по сдаче отчетности завершенным.

 

Статья 80 Налогового кодекса РФ разрешает сдавать декларации в бумажном или электронном виде. И в письме от 24 апреля 2006 г. № 03-02-07/1-106 Минфин России разъяснил, когда отчет, посланный по телекоммуникационным каналам связи, считается сданным в инспекцию. По мнению сотрудников финансового ведомства, ориентироваться надо на день отправки. Такой вывод минфиновцы сделали из пункта 3 Регламента, утвержденного приказом МНС России от 4 февраля 2004 г. № БГ-3-06/76. А факт  отправки  отчета,  как  разъяснило  финансовое  ведомство,  подтверждает  сообщение  от оператора связи. Но финансовое ведомство обратило внимание еще на один документ, необходимый для подтверждения факта сдачи отчета, – квитанцию инспекции о приеме документов в электронном виде с цифровой подписью. Однако на самом деле, даже если организация не получит из инспекции квитанцию, декларация не считается несданной. Ведь статья 80 Налогового кодекса РФ, которая позволяет сдавать отчет по телекоммуникационным каналам связи, не требует подтверждать этот факт квитанцией. Поэтому подтверждения факта отправки оператором связи достаточно.

 

В.11.16 В электронной декларации допущены ошибки

 

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |