Имя материала: Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами

Автор: Ковалёва В.Д.

Глава 11 расчеты векселем, номинированным в иностранной валюте

 

11.1. Нормативное регулирование расчетов валютными векселями

В хозяйственной деятельности может возникнуть ситуация, когда в качестве обеспечения отсрочки платежа за поставленную продукцию покупатель хочет выдать поставщику вексель, номинал которого выражен в иностранной валюте. Можно ли принять этот вексель, не нарушая валютного законодательства, и потом использовать такой вексель в качестве средства расчетов?

Если организация получает заем, то она-также может принять в обеспечение его возврата вексель, номинированный в иностранной валюте.

Можно купить в банке валютный вексель с целью осуществления финансовых вложений или для расчета с иностранным поставщиком.

Правила вексельного законодательства разрешают обозначать вексельную сумму как в рублях, так и в любой другой валюте. Это сказано в п. 41 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341,

Если переводной вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Курс иностранной валюты определяется согласно обыкновениям, действующим в месте платежа.

Однако векселедатель может обусловить, что подлежащая платежу сумма будет исчислена по курсу, обозначенному в векселе. Например, «15 ноября 2007 г. заплатите по приказу предприятия „Альфа" 15 ООО (Пятнадцать тысяч) долларов США в рублях Российской Федерации по курсу 28 рублей за 1 доллар».

Указанные выше правила не применяются в случае, когда векселедатель обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной . валюте, указанной в векселе (например, «только в такой-то валюте», «такую-то сумму в такой-то валюте эффективно», «такую-то сумму в такой-то валюте натурой»). Это называется оговорка об эффективном платеже и означает, что платеж должен быть совершен именно в той валюте, в которой обозначена вексельная сумма. Если такая оговорка есть, то сделки с векселем, а также осуществление платежа по нему должны производиться с учетом законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Отсюда можно сделать вывод, что выдача, акцепт, передача по индоссаменту векселя в иностранной валюте, не содержащего оговорки эффективного платежа, не являются нарушениями валютного законодательства РФ, поскольку сумма такого векселя всегда может быть уплачена в валюте РФ. Признавать сделки с таким векселем и сам вексель недействительными только лишь в силу указания в нем суммы в иностранной валюте нет оснований. В этом случае валюта, в которой выражено вексельное обязательство, играет роль условных единиц, что не противоречит п. 41 Положения о переводном и простом векселе. '

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |