Учетная политика организаций на 2008 год

2.6. амортизационная премия

 

Статья 259 Налогового кодекса РФ предоставляет организациям возможность при покупке основных средств до 10 процентов их стоимости списать на расходы сразу. Такой же порядок действует и в отношении расходов на модернизацию, достройку, техническое перевооружение или частичную ликвидацию основного средства.

Списать сразу до 10 процентов стоимости - это право организации, а не обязанность. То есть организация сама решает, списывать ей 10 процентов от стоимости основных средств единовременно или амортизировать полную стоимость новых объектов. Между тем в бухучете подобного правила нет. А поэтому, экономя на налоге на прибыль, организации одновременно обрекают себя на учет временных разниц, которые неизбежно возникнут из-за различий в сумме амортизации в бухучете и для целей налогообложения.

Тут хотелось бы затронуть вот какой вопрос, который часто задают бухгалтеры. Речь идет о том, может ли единовременное списание до 10 процентов первоначальной стоимости основного средства  применять  только  в  отношении  отдельных  объектов  основных  средств?  Минфин  в Письме от 13 марта 2006 г. N 03-03-04/1/219 отвечает на этот вопрос отрицательно. По мнению чиновников, фирма должна списывать часть стоимости всех новых основных средств или не использовать такую возможность вовсе. То есть воспользоваться предоставленным правом в отношении отдельных групп основных средств нельзя. В приказе об учетной политике организация должна указать о том, будет она списывать часть стоимости основных средств или нет. Кроме того, тут же определяют процент списания. Ведь 10 процентов - это максимальная величина.

Такая трактовка чиновниками п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса РФ представляется расширительной и ущемляет права налогоплательщиков. Налоговое законодательство, предоставляя налогоплательщику право выбирать, воспользоваться возможностью списать до 10

процентов стоимости основного средства или нет, не уточняет, как использовать это право: в отношении всех своих новых объектов или только части из них. А раз так, то никто не мешает налогоплательщику прописать в учетной политике для целей налогообложения, что амортизационная  премия  будет  использоваться  только  по  определенным  группам  основных средств. Скажем, дорогостоящих.

До 10 процентов стоимости купленного объекта основных средств списывают в месяце, следующем за месяцем ввода этого объекта в эксплуатацию. Амортизация также начинает начисляться в этом же месяце. Получается, что в первый месяц после ввода объекта в эксплуатацию на расходы будут списаны до 10 процентов стоимости основных средств и ежемесячная сумма амортизации. Понятно, что в последующем при расчете ежемесячной суммы амортизационных отчислений величина списанной единовременно суммы в первоначальной стоимости уже не учитывается. Такой вывод можно сделать из п. 2 ст. 259 Налогового кодекса РФ. Согласны с этим и чиновники из Минфина России (см., например, Письмо от 11 октября 2005 г. N

03-03-04/2/76). Кстати, списание единовременной части стоимости основного средства никак не влияет на сроки полезного использования.

С 1 января 2008 г. в п. 3 ст. 272 Налогового кодекса РФ будет четко указано, что амортизационная премия является косвенным расходом, то есть списывается на расходы сразу в момент начисления. Надо сказать, что и сейчас чиновники признают, что амортизационная премия это косвенный расход. Даже если в учетной политике предусмотрено обратное. То есть суммы начисленной амортизации и амортизационная премия - это разные виды расходов (см., например, Письмо Минфина России от 28 сентября 2006 г. N 03-03-02/230). С нового года указанное разъяснение станет нормой закона.