В России идет рост числа выявленных случаев бесплодия у мужчин и женщин
В России за последние годы выросло число выявленных случаев бесплодия среди мужчин и женщин. Как подсчитали «Известия» на основе данных Росстата, в период с 2020 по 2024 год показатель заболеваемости среди мужчин увеличился на 6,9%, а среди женщин — на 5,5%.
Согласно опубликованным данным, количество диагнозов бесплодия у мужчин выросло с 30,6 тысячи случаев в год до 32,7 тысячи. Среди женщин этот показатель увеличился с 232,9 тысячи до 245,8 тысячи случаев. Тенденция сохраняется и в 2025 году. О росте заболеваемости сообщили, в частности, в министерствах здравоохранения Сахалинской и Костромской областей.
Репродуктолог клиники «Мать и дитя» Мария Милютина рассказала, что чаще всего специалисты выявляют женский фактор бесплодия. По её словам, примерно на такие случаи приходится около 35% всех диагнозов. Ещё около 30% составляет сочетанное бесплодие, когда проблемы с репродуктивным здоровьем обнаруживаются у обоих партнёров. Мужской фактор выявляют примерно в 25% случаев.
Специалист отметила, что структура причин бесплодия за последние годы изменилась. Если раньше одной из главных проблем считалась непроходимость маточных труб, то теперь чаще диагностируются эндометриоз, нарушения овуляции, мужской фактор, а также различные аномалии развития матки. Эндометриоз представляет собой разрастание ткани, похожей на внутреннюю оболочку матки, за пределами её полости.
При этом врач подчеркнула, что бесплодие не является окончательным диагнозом, исключающим возможность рождения ребёнка. По словам Милютиной, в большинстве случаев современные методы лечения позволяют добиться зачатия после прохождения необходимой терапии.
- Новые правила ЖКХ вступили в силу: россиянам грозит перерасчет платежей с 1 мая
- Новое исследование разрушило главный миф о силе любви и частоте секса
- Названо 5 законных способов реально увеличить пенсию в 2026 году
Читать нас в Дзен Новостях
Автор Мария Захарова
Контакты, администрация и авторы

